НДС и тендерные торги

Розділ V ПКУ
Оксана 19/1
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 липня 2011, 02:49

Повідомлення Оксана 19/1 »

Уважаемые коллеги, подскажите вот по какому вопросу - предприятие (плетельщик НДС) выиграло тендер на закупку госучреждения на поставку товара. Проплату они произвели в последный день месяца. Как я понимаю, согласно НК, этот день является днем возникновения налогового обязательства. Товар еще не закуплен, налогового кредита нет. Вылазит огромная сумма в деке для оплаты в бюджет. Как поступить? Казначейство пропускает накладные с датой по договору, а по факту товар еще не поставлен, получается наше предприятие подставляет себя под удар "любимой" налоговой. Очень надеюсь на вашу помощь и заранее всем спасибо.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Вы хотите сказать, что сделали реализацию по документам, а прихода товара у Вас еще нет?

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

В любом случае, сегодня Вы еще успеваете сделать кому-нибудь предоплату, чтоб получить НК в этом месяце

Оксана 19/1
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 липня 2011, 02:49

Повідомлення Оксана 19/1 »

Evelina писав:Вы хотите сказать, что сделали реализацию по документам, а прихода товара у Вас еще нет?
Получается да, козначейство пропускает проплату только при наличии расходной накладной с датой указанной в договоре. Вот такие приколы.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

я думаю Вы понимаете последствия такой ситуации (сначала отгрузка, потом приход). пытайтесь договориться с поставщиком, чтоб также Вам выписал документы на отгрузку, если не получится,
хотя бы сделайте сегодня предоплату плательщику НДС за что-нибудь, чтоб у Вас в ноябре был НК.

Оксана 19/1
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 15 липня 2011, 02:49

Повідомлення Оксана 19/1 »

Evelina писав:я думаю Вы понимаете последствия такой ситуации (сначала отгрузка, потом приход). пытайтесь договориться с поставщиком, чтоб также Вам выписал документы на отгрузку, если не получится,
хотя бы сделайте сегодня предоплату плательщику НДС за что-нибудь, чтоб у Вас в ноябре был НК.
Последствия я понимаю, как говорят - не первый год замужем. Сумма очень большая (300 тыс.) и потавщиков будет много, в том числе импорт. Деньги еще не зашли, но возможно зайдут сегодня и как обычно после 5 вечера. Вот я и подумала, не одни же мы работаем с госсами и сталкиваются с такой ситуацией.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”