Бухгалтерский учет для налога на прибыль

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Irina-3011 писав:Ув.ПП "Орлов-А"! Действующая прибыль-это не просто бух.учет, это бух.учет с элементами извращения в сторону налогового учета#agree# Раньше все было ясно и четко прописано! А сейчас можно голову сломать от этих "плавающих" формулировок, ни логики, ни смысла...
Отвечая на это сообщение, для того, чтобы не засорять тему С чего начать, чтобы стать бухгалтером? решил создать новую тему.

Утверждаю, что при правильной организации бухгалтерского учета декларацию по прибыли можно составить в течении получаса, переписав готовые данные с бух. учета.

и

готов давать в этой теме консультации по организации такого учета, естественно в пределах своих знаний и опыта.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Совершенно с Вами согласна. Только для этого сначала нужно было убить уйму времени на изучение всех нюансов всех додатков и разнести правильно по статьям затрат все расходы. Учитывая "плавающие" формулировки, изменения в законодательстве в середине квартала, массу другой текущей работы, которую не устает нам подкидывать наше правительство, это совсем не полчаса. А потом всё это красиво оформить, чтобы и на налоговую нагрузку выйти, и расхождения с балансом имели объяснения.

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

Я тоже с этим согласна. Но давайте вспомним как мы сдавали новую декларацию по прибыли. Сколько было мнений по поводу того куда отнести те или иные расходы в декларации по прибыли. Хотя в бухгалтерском учете у всех было все одинаково. Так что в полчаса не уложились.
Полчаса, это когда есть четкое объяснение задачи и чего от нас хотят. А когда закон пишется так, что ни консультанты, ни налоговая не знают что к чему, все гораздо сложнее.

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Учусь писав:Сколько было мнений по поводу того куда отнести те или иные расходы в декларации по прибыли. Хотя в бухгалтерском учете у всех было все одинаково.
Какие могут быть разные мнения при нормальной организации бух. учета.
Пример. Строка Декларации 06.2 АВ "Адміністративні витрати" = дебитовый оборот счета 92 = кредитовый оборот по счету 92.
Строки Приложения АВ = оборотам соответствующих субсчетов аналитического учета счета 92.
При составлении декларации вопрос типа: "Куда отнести в декларации такие-то расходы" возникнуть не должен был. Он мог возникнуть в середине квартала, когда Вы разносили соответствующий документ, но никак ни при составлении декларации, после составления баланса. После составления баланса все эти данные уже есть в учете. Их только нужно переписать с учета в декларацию. Для того что-бы в дальнейшем не было таких вопросов, сейчас, в относительно спокойной обстановке, в рабочем порядке, аналитику по счету 92 создаете путем переписывания соответствующих строчек с декларации. В течении квартала разносите расходы в разрезе этой аналитики. В результате, при составлении декларации у Вас уже будут готовые суммы для переноса в соответсвующие строчки приложения АВ. Аналогичную подготовительную работу можно и нужно сделать и по другим статьям декларации.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Знаєте, я так і роблю: є новий вид руху грошових коштів - одразу розписую куди він має йти на на витрати в деку. Але "сейчас, в относительно спокойной обстановке, в рабочем порядке, аналитику по счету 92 создаете путем переписывания соответствующих строчек с декларации " тут --Ви, здається загнули: яка навіть відносно спокійна обстановка? ми формуємо БПД, бігаємо на консултації по ЄП, махаємося з 20 ОПП. І давайте не будемо забувати, що з нового року- нова дека. Думаю, програмісти щей не чухались. Ви пам"ятаєте, коли вийшли оновлення по старій (умовно) деці? в червні, якщо не в липні. А всі вже рухи відбулися. І коли робилися оновлення і перепроведення, думаю, у багатьох з"їхала інформація. У мене наприклад задвоїло запрплату(не знаю чому, але з програмістом спілкуватися дуже важко тому волію сама розгребтися

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

оляля писав: яка навіть відносно спокійна обстановка? ми формуємо БПД, бігаємо на консултації по ЄП, махаємося з 20 ОПП.


Если Вы считаете что 8 февраля Вам будет спокойней, не возражаю
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Учусь
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 527
З нами з: 11 серпня 2011, 07:22
Подякували: 4 рази

Повідомлення Учусь »

ПП "Орлов-А" писав:
Учусь писав:Сколько было мнений по поводу того куда отнести те или иные расходы в декларации по прибыли. Хотя в бухгалтерском учете у всех было все одинаково.
Какие могут быть разные мнения при нормальной организации бух. учета.
Пример. Строка Декларации 06.2 АВ "Адміністративні витрати" = дебитовый оборот счета 92 = кредитовый оборот по счету 92.
Строки Приложения АВ = оборотам соответствующих субсчетов аналитического учета счета 92.
При составлении декларации вопрос типа: "Куда отнести в декларации такие-то расходы" возникнуть не должен был. Он мог возникнуть в середине квартала, когда Вы разносили соответствующий документ, но никак ни при составлении декларации, после составления баланса. После составления баланса все эти данные уже есть в учете. Их только нужно переписать с учета в декларацию. Для того что-бы в дальнейшем не было таких вопросов, сейчас, в относительно спокойной обстановке, в рабочем порядке, аналитику по счету 92 создаете путем переписывания соответствующих строчек с декларации. В течении квартала разносите расходы в разрезе этой аналитики. В результате, при составлении декларации у Вас уже будут готовые суммы для переноса в соответсвующие строчки приложения АВ. Аналогичную подготовительную работу можно и нужно сделать и по другим статьям декларации.

Аренда офиса Бух учет. счет 92
Декларация по прибыли.
Мнение консультантов, собирала для себя при заполнении.
строки
или 06.5.19 , или 06.2.3 или 06.2.12
Почему молчит фискальное ведомство.
И зачем вообще это расписывать в декларации по прибыли по строчкам. от этого изменится моя прибыль?
Я об этом говорю. Куча ненужной работы.




В течении квартала разносите расходы в разрезе этой аналитики. В результате, при составлении декларации у Вас уже будут готовые суммы для переноса в соответсвующие строчки приложения АВ
А в конце квартала налоговая издаст свое письмецо как обычно. И придется менять свою аналитику

Вашими действительно полезными советами можно будет воспользоваться где-то к концу 2012г. Если наши законодатели устанут.... веселиться.




Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

У меня создается впечатление, что ПП Орлов-А несколько далек от реалий бухгалтерской жизни, когда на предприятии один бух и бухгалтер-кадровик, и юрист-программист, и секретарь-делопроизводитель. Хорошо всё спокойно расставлять по полочкам, когда имеешь четкую информацию/инструкцию, а когда у налоговой полная свобода для фантазии, а у бухгалтера каждый день реалити-шоу "Угадай, как сегодня налоговая будет трактовать такую-то норму закона"

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

А кроме всех этих ньюансов, вы почему то забываете, что в бухучете есть расходы, которые не учитываются в налоговом или учитываются но не совсем так... Я имею ввиду основные средства и их ремонт. Так как у меня основной вид деятельности связан со сдачей в аренду ОС и у меня их тысячи, то с их ремонтом возникают определенные сложности в отслеживании 10 % лимита... Так что у меня как раз занимает большую часть времени по составлению деки по прибыли , отслеживание этих разниц. И если учесть, что в течение года мы баланс делаем абы как (т.к. физически невозможно через 5 дней после НДС его нормально сделать), то потом и латаем дыры...

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

Чи наприклад те, що придбано в єдиноподаткника: в БО - на рах, напр. 93, ПО - немає.
Мені і 8 лютого буде напряжно і зараз теж. Якщо Ви уважно читали мій пост, то я написала, що так і роблю, одразу прив"язую витрату до деки. Але на жаль, не завжди виходить, бо можуть бути різні трактування і різні думки. Напр, друк наклейок на вітрини: куди - адмін - чи на збут: я маю дві протилежні думки. А щодо рядка в додатку - то їх аж 4.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”