Фиктивность фирмы и НДС

Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

Налоговая сообщила, что один из наших контрагентов фиктивная фирма. Предложили снять кредит.
Где можно почитать о фиктивности фирм? Чем грозит, если не снимем НК? И на каком основании они сами могут снять наш НК?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

На сайте ГНА (sta.gov.ua) есть раздел Базы данных ДПС. Там можете проверить св-во НДС вашего контрагента и его "сумлінність". Но если налоговая уже решила, что это фиктивная фирма, то при вашем отказе в снятии НК могут начать проверку, последствия которой могут быть более плачевными, чем снятие этого НК. Поспрошайте у руководства, что это за фирма, они-то должны знать фонарь это или нет.

taha-173
Гуру
Гуру
Повідомлень: 81
З нами з: 09 листопада 2011, 03:37
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення taha-173 »


Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

Бюгюльмэ писав:На сайте ГНА (sta.gov.ua) есть раздел Базы данных ДПС. Там можете проверить св-во НДС вашего контрагента и его "сумлінність". Но если налоговая уже решила, что это фиктивная фирма, то при вашем отказе в снятии НК могут начать проверку, последствия которой могут быть более плачевными, чем снятие этого НК. Поспрошайте у руководства, что это за фирма, они-то должны знать фонарь это или нет.
У нас была только одна операция. НДСа 1000 грн. Руководство утверждает, что фирма нормальная (созванивались с их руководством и они их заверили, что проблем у них нет). На момент операции они были плательщиками НДС. Свидетельство анулир. в декабре только.

Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »


Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

А как вы проверяете фиктивность фирм?
Я на сайте ДПА только смотрела плательщик НДС или нет и можно посмотреть банкрот или нет. А еще?
Теперь буду брать у всех еще и вытяг з реестра ЕДРПОУ.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Yanika писав:А как вы проверяете фиктивность фирм?
Я на сайте ДПА только смотрела плательщик НДС или нет и можно посмотреть банкрот или нет. А еще?
Теперь буду брать у всех еще и вытяг з реестра ЕДРПОУ.
и что это вам даст? он вас не спасет. в нем нет речи о статусе плательщика ндс.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Yanika писав:А как вы проверяете фиктивность фирм?
Я на сайте ДПА только смотрела плательщик НДС или нет и можно посмотреть банкрот или нет. А еще?
Теперь буду брать у всех еще и вытяг з реестра ЕДРПОУ.
Не утруждайте себя. Такие фирмы благополучно существуют до тех пор, пока они нужны самим налоговикам, они с этого хорошо имеют, и что вы связались с фонарем, вам расскажут они же, налоговики, но только для того, чтобы и с вас поиметь. Выхода нет.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

здесь можно посмотреть о предприятии http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeDR.html
это то что пишется зачастую в вытяге или выписке.

glavbux
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 19 жовтня 2011, 11:38
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 46 разів

Повідомлення glavbux »

Нам сообщили о том, что один из наших контрагентов - фиктивная фирма. Они для нас выполнили работы на кругленькую сумму. Так получилось, что ни по НДС ни в затратах по прибыли это не прошло - бог миловал. Чем это еще может грозить? Сейчас нас пришел проверять ОБЭП. Фирма при заключении договора была проверена на сайте ГНА и ЕГРПОУ. Все было в порядке. Теперь говорят: Вы должны были у них потребовать штатное, реестр ОС и т.д и т.п. О том, что есть такое понятие, как коммерческая тайна предприятия и слышать не хотят. Каковы могут быть последствия?

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”