облік касових операцій у ФОП на ЄП

Розділ XIV ПКУ
panzyk
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 04 січня 2012, 15:22
Подякували: 10 разів

Повідомлення panzyk »

Подскажите, пожалуйста, знаю, что ФЛП не обязано вести учет налички с помощью кассовых ордеров и кассовой книги. Разъясните новичку#blush# - я не обязана или не имею права так вести учет?
И еще один момент: ФЛП на ЕН продает товары в магазине за наличку, скопившуюся выручку за несколько дней сдает в банк для расчета по налоговым обязательствам и с поставщиками, в банковских документах при этом указывается "торговая выручка". (Посидев на форуме, я понимаю, что попала в не очень приятную ситуацию и определенно буду иметь проблемы с налоговой)
Будет ли выходом в моей ситуации такой маневр: я приходую наличку каждый день в кассовой книге с помощью приходных ордеров, потом скопившуюся выручку я сдаю в банк и на расход денег оформляю расходный кассовый ордер, то есть это вроде бы уже как и не неоприходованная выручка, а просто ее движение с нала в безнал.
П.С.Ведение книги учета доходов и расходов само собой разумеется.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

panzyk писав: Подскажите, пожалуйста, знаю, что ФЛП не обязано вести учет налички с помощью кассовых ордеров и кассовой книги. Разъясните новичку#blush# - я не обязана или не имею права так вести учет?
И еще один момент: ФЛП на ЕН продает товары в магазине за наличку, скопившуюся выручку за несколько дней сдает в банк для расчета по налоговым обязательствам и с поставщиками, в банковских документах при этом указывается "торговая выручка". (Посидев на форуме, я понимаю, что попала в не очень приятную ситуацию и определенно буду иметь проблемы с налоговой)
Будет ли выходом в моей ситуации такой маневр: я приходую наличку каждый день в кассовой книге с помощью приходных ордеров, потом скопившуюся выручку я сдаю в банк и на расход денег оформляю расходный кассовый ордер, то есть это вроде бы уже как и не неоприходованная выручка, а просто ее движение с нала в безнал.
П.С.Ведение книги учета доходов и расходов само собой разумеется.
1.Кассовую книгу (и ордера) заменяет Книга №10 (если речь идет о 2011). Право имеете, но не обязаны.
2. а) Вероятно, вы задвоили выручку, если записывали её в книгу и по факту получения и по факту сдачи в банк с формулировкой "Выручка". С задвоением - не страшно: за ошибки нужно платить.
б) Если не записывали в Книгу сданную выручку в банк - могут быть большие проблемы. ГНИ может истолковать данный факт как "неоприходование выручки", а это - больно!
3. Я вас умоляю, не морочьте себе голову ордерами: понятие "касса" на ФОП не распространяется! Ваш долг - своевременно отразить выручку в Книге. Выручку можно хранить: в кармане, в матрасе, в тумбочке, в банке. Когда возникнет необходимость внести наличку в банк, то следует очень щепетильно отнестись к формулировке в объявке. Типа "Пополнение текущего счета собственными средствами (не выручка)". Посоветуйтесь по этому поводу с операционистом. Короче, формулировка должна быть такой, чтобы у ГНИ не возникло никаких поползновений считать пополнение счета внесением выручки!!!

татьяна1983
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 04 січня 2012, 15:05

Повідомлення татьяна1983 »

в том то и дело, в банк сдавалась ранее скопившаяся выручка с формулировкой "выручка от продажи товаров", пример- в книге стоит: 1е число-200грн, 2е - 100грн, 5е-300грн, и 5го получается сдача денег в банк на сумму 600грн - для налоговой - эти 600 грн неоприходованная выручка? и штраф в 5кратном размере?
и спасет ли описанный выше мною маневр от этого штрафа? ведь в выписках я уже ничего не смогу изменить, а вот в кассовую книгу переписать могу

janna
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 04 лютого 2011, 09:55
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення janna »

У вас в кассовой книге отражена сдача выручки в банк. Потдвеждение того, что это та самая выручка за день у вас нет, т.к. как я понимаю, нет кассового аппарата.

Мой совет. Уже как сделали оставьте в покое и живите дальше по-новому, т.е. вам всетаки прийдется задвоить выторг. В банк действительно стоит сдавать под формулировкой "Пополнение текущего счета собственными средствами"

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

татьяна1983 писав:в том то и дело, в банк сдавалась ранее скопившаяся выручка с формулировкой "выручка от продажи товаров", пример- в книге стоит: 1е число-200грн, 2е - 100грн, 5е-300грн, и 5го получается сдача денег в банк на сумму 600грн - для налоговой - эти 600 грн неоприходованная выручка? и штраф в 5кратном размере?
и спасет ли описанный выше мною маневр от этого штрафа? ведь в выписках я уже ничего не смогу изменить, а вот в кассовую книгу переписать могу
О какой кассовой книге вы говорите??? У ФОПа есть только одна книга - Книга учета дох.и расх.
Чтобы не попасть на "неоприходку" впишите в Книгу 5-м числом 600грн. Если уже отчитались, то нужно попытаться пересдать что-то типа уточненного...

panzyk
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 04 січня 2012, 15:22
Подякували: 10 разів

Повідомлення panzyk »

поняла, спасибо за ответы

татьяна1983
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 04 січня 2012, 15:05

Повідомлення татьяна1983 »

а можно еще вопрос по учету налички у ФОП на ЕН?
1)ФЛП на ЕН занимается производством готовой продукции и реализацией ее ФЛП. С покупателями/поставщиками мы ведем взаиморасчеты не только с помощью безнала, но и за наличные деньги. Собственно сам вопрос: какой первичный документ я должна выдать покупателю-предпринимателю в подтверждение того, что он действительно оплатил ранее отгруженный ему товар ( отгрузка товара со склада ведется с помощью накладных, а оплата денег наличными должна по-идее подтверждаться квитанцией от приходного кассового ордера, но для ФЛП учет кассовых операций с помощью ордеров и кассовой книги не обязателен#wall# )
2) своим наемным рабочим з/пл я выдаю наличными, должна ли я к ведомости на выдачу з/пл оформлять расходный кассовый ордер (я понимаю, что для ФЛП учет кассовых операций с помощью ордеров и кассовой книги не обязателен#wall#, но я уже просто не понимаю как мне быть ордера вести, а книгу нет- полный абсурд -у меня от нашего законодательства полный вынос мозга#wall# #wall# #wall#

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

татьяна1983 писав:а можно еще вопрос по учету налички у ФОП на ЕН?
1)ФЛП на ЕН занимается производством готовой продукции и реализацией ее ФЛП. С покупателями/поставщиками мы ведем взаиморасчеты не только с помощью безнала, но и за наличные деньги. Собственно сам вопрос: какой первичный документ я должна выдать покупателю-предпринимателю в подтверждение того, что он действительно оплатил ранее отгруженный ему товар ( отгрузка товара со склада ведется с помощью накладных, а оплата денег наличными должна по-идее подтверждаться квитанцией от приходного кассового ордера, но для ФЛП учет кассовых операций с помощью ордеров и кассовой книги не обязателен#wall# )
2) своим наемным рабочим з/пл я выдаю наличными, должна ли я к ведомости на выдачу з/пл оформлять расходный кассовый ордер (я понимаю, что для ФЛП учет кассовых операций с помощью ордеров и кассовой книги не обязателен#wall#, но я уже просто не понимаю как мне быть ордера вести, а книгу нет- полный абсурд -у меня от нашего законодательства полный вынос мозга#wall# #wall# #wall#
ФЛП не обязан вести кассу, но может использовать в своей работе утвержденные формы кас.ордеров при необходимости, а такая необходимость возникает очень часто и ПКО и РКО. Я как и Вы :
1) делаю ПКО с № и датой (регистрирую и выписываю все как положено)- выдаю покупателю квитанцию к этому ПКО , храню у себя сами ПКО ,
2) не нужно РКО оформлять (для ФЛП) к ведомости на выпл.зарплаты

татьяна1983
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 04 січня 2012, 15:05

Повідомлення татьяна1983 »

спасибо за ответ, а что Вы дальше делаете с этими ПКО? просто храните их вместе с журналами регистрации кассовых ордеров? или на основании их ведомость складываете?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Главное, чтоб сумма по ПКО обязательно была бы включена в выручку за этот же день в книге доходов ФЛП. ( ПКО просто сохраняю - могут быть запросы налоговой при встречных проверках - дать подтверждение проведенной операции).

Відповісти

Повернутись до “Спрощена система оподаткування”