Распределение НК по итогам года при льготных операциях

декларація, уточнення, виправлення помилок
Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

Как сделать распределение НК по итогам года при льготных операциях? Понятно, что надо заполнить 7 додаток и расcчитать новый %. Меня интересует как это отображается в реестре. Надо все налоговые за год в декабре в реестре отобразить +/- или это делается итоговая запись? У нас никогда до этого года не было льготных операций, поэтому для меня все впервые (теории немного есть, а как на практике применить не в курсе).
За декабрь я должна все налоговые декабрьские распределить с новым среднегодовым процентом? И плюс пересчитать весь год?
И еще... как быть, если я первые месяца весь НК поставила в 15 рядок и распределила, а по факту надо было часть сумм отнести в 10 рядок и не распределять(т.к. не участвует в льготной деятельности), а часть в 15 рядок (это то, что участвует и в облагаемых и необлагаемых операциях)?
За ранее спасибо.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Yanika писав:Как сделать распределение НК по итогам года при льготных операциях? Понятно, что надо заполнить 7 додаток и расcчитать новый %. Меня интересует как это отображается в реестре. Надо все налоговые за год в декабре в реестре отобразить +/- или это делается итоговая запись? У нас никогда до этого года не было льготных операций, поэтому для меня все впервые (теории немного есть, а как на практике применить не в курсе).
За декабрь я должна все налоговые декабрьские распределить с новым среднегодовым процентом? И плюс пересчитать весь год?
И еще... как быть, если я первые месяца весь НК поставила в 15 рядок и распределила, а по факту надо было часть сумм отнести в 10 рядок и не распределять(т.к. не участвует в льготной деятельности), а часть в 15 рядок (это то, что участвует и в облагаемых и необлагаемых операциях)?
За ранее спасибо.
1. В 1С 8.2 есть документ "Перерасчеты пропорционального НДС...",
кроме того, я делала выборку по строкам 15.1, 15.2 в Екселе.

2. В реестре не отображается.
Заполняется одной строкой в дод.7 таблица 2.
В декларации разница укавается в строке 16.4 (+,-)

3. Декабрь распределяется по старому коэффициенту.
Новый только указывается в декабрьской декларации, будет использоваться в течении 2012 года.

шелапова
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 07 липня 2011, 04:48
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення шелапова »

3. Декабрь распределяется по старому коэффициенту.
Новый только указывается в декабрьской декларации, будет использоваться в течении 2012 года.[/quote]

Это точно,что декабрь считает по старому коэффициенту? После перерасчета коэф. за 2011г. мне стало плохо,он очень возрос и я посчитала, что декабрь я должна считать с учетом возросшего коэф.+перерасчет, так у меня практически 50% сняло налогового кредита за декабрь. Огромное спасибо,гора с плеч!!! Подскажите,где указать в декабрьской декларации новый коэф. за 2011 г. для использования в 2012 году?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Декабрь распределяется по старому коэффициенту. - ЭТО ТОЧНО !!!

заполнить 7 додаток табл.1 (дека ряд.16.4)и расcчитать новый %.- за 2011г. но - ДЛЯ использ. в 2012г.

шелапова
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 07 липня 2011, 04:48
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення шелапова »

Спасибо огромное за четкий,конкретный ответ!!!!

Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

И от меня огромное СПАСИБО! У меня 1С 7.7 и там не нашла распределения. А в ЕХLЕ начала набирать осенью, чтобы контролировать % льготных операций и сильно не влететь. Мне проще иной раз продать с НДС, чем потом в конце года страдать...

Хочу уточнить по распределению- мы распред. только общую сумму, а не отдельно каждую налоговую?

Yanika
Оракул
Оракул
Повідомлень: 201
З нами з: 08 липня 2011, 04:54
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Yanika »

Yanika писав:И еще... как быть, если я первые месяца весь НК поставила в 15 рядок и распределила, а по факту надо было часть сумм отнести в 10 рядок и не распределять(т.к. не участвует в льготной деятельности), а часть в 15 рядок (это то, что участвует и в облагаемых и необлагаемых операциях)?
За ранее спасибо.
И еще этот вопрос у меня остался "открытым".


И_А
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 17 січня 2012, 12:06

Повідомлення И_А »

Подскажите, пожалуйста, и мне!!! Есть обл. и необл. операции, приобретали услуги у плательщиков НДС, но для своих необлагаемых операций, т.е. по входящей НН налогового кредита для нас нет. Думаю поставить эту сумму в стр. 10.2. кол.А декларации... Так или нет? Или все ставить в 15 строку?

Lenok0904
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 21 липня 2011, 06:01
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Lenok0904 »

Так что же делать с суммой перерасчета в реестре? Или она там вообще не отражается?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”