= КНИГА ПАМ'ЯТІ (Ніхто не забутий, ніщо не забуте!) =

Розмови на різні теми
IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Победа в Великой Отечественной войне досталась нам очень дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью организации работы по увековечению памяти павших защитников Отечества и реализации на практике лозунга «Никто не забыт, ничто не забыто» Президент Российской Федерации издал ряд поручений и Указов.

В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. №пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации и Указом от 22 января 2006 года № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», Министерством обороны Российской Федерации создан Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).

Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.

Благодаря проделанной работе будет увековечена память всех героев невиданной войны – независимо от звания, статуса награды. Пользователи данной информационной системы смогут впервые ознакомиться с описанием более 30 миллионов подвигов советских солдат и офицеров.
Более того, всем желающим будет предоставлен непосредственный прямой доступ к копиям документов более 200 тысяч архивных дел военного времени (более 100 миллионов листов приказов, приложений и картотек). Общий вес задействованного архивного материала составит порядка 400 тонн. ...

Сайты позволяющие найти данные о своих предках, воевавших во время ВОВ
http://www.podvig-naroda.ru/ Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
http://www.podvignaroda.ru/
http://www.podvignaroda.mil.ru/
http://obd-memorial.ru/ Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

http://forum.vgd.ru/169/30110/40.htm?a=news_view&o=

оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1062 рази
Подякували: 4962 рази

Повідомлення оляля »

є моменти у нашому житті, які нам не можна забувати. Давайте перейменуємо цю тему у книгу пам"яті, наприклад , щоб пам"ятати.
Завтра виповнюється 26 років з дня Чорнобильської трагедії. масштаби цієї трагедії оцінити важко, уявіть людей, які виїхали назавжди з рідних місць, уявіть діток, які стали хворими , уявіть тисячі поламаних життів.
..

Не впізнаю - ні зблизька, ні здаля.Це ти, Маріє, знов ідеш за гробом?Тепер тут зона, а була земля...Тут був чорнозем, а тепер - Чорнобиль.Тут все - було. Який минулий час!З яких похмурих неземних граматик?Чи тут вже апокаліпсис почавсь?Чи знов пройшли тут гунни і сармати?Все хоче народитися і жить.І розцвісти. І збутись. І любити.І вільний кінь вздовж берега біжить,Не знаючи, що він уже убитий. О.Пахльовська

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

оляля писав:є моменти у нашому житті, які нам не можна забувати. Давайте перейменуємо цю тему у книгу пам"яті, наприклад , щоб пам"ятати.
Завтра виповнюється 26 років з дня Чорнобильської трагедії. масштаби цієї трагедії оцінити важко, уявіть людей, які виїхали назавжди з рідних місць, уявіть діток, які стали хворими , уявіть тисячі поламаних життів.
..

Не впізнаю - ні зблизька, ні здаля.Це ти, Маріє, знов ідеш за гробом?Тепер тут зона, а була земля...Тут був чорнозем, а тепер - Чорнобиль.Тут все - було. Який минулий час!З яких похмурих неземних граматик?Чи тут вже апокаліпсис почавсь?Чи знов пройшли тут гунни і сармати?Все хоче народитися і жить.І розцвісти. І збутись. І любити.І вільний кінь вздовж берега біжить,Не знаючи, що він уже убитий. О.Пахльовська
Во время Чернобыльского взрыва я работала в Энергосетьпроекте и наши специалисты выезжали для планирования обходных ЛЭП, это были изыскатели, они топтались по полям непосредственно со своими линейками. Без особой защиты, в жару....Их не считали героями и ликвидаторами, но они все умерли!!!!! У каждого облучение "включило" какую-то болезнь и они все "сгорели" очень быстро...... Я с ними по работе не общалась, но помню всех...... А начальство, получившее статус "ликвидаторов" потом, на защищенных автобусах, в одноразовых защитных средствах прокатилось. Живы до сих пор. Их я тоже помню, но совсем по другому!!!!!

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Хочу, чтобы все и всегда помнили, что Гитлер был побежден Великой Страной. И как бы сейчас не поливали грязью эту страну, какие бы распри не раздирали бывших соседей, нужно помнить, что вместе мы были силой. Светлая память тем, кто сражался за Родину.

jemma
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2087
З нами з: 03 лютого 2012, 05:14
Дякував (ла): 881 раз
Подякували: 3032 рази

Повідомлення jemma »

долго рука не поднималась писать в этой теме-она для моей семьи больная.много напишешь-люди не поймут.мало напишешь-память о близких не позволяет.напишу как слова и мысли ложатся.кто настроен на мою душу меня поймут,а кто нет…бог им судья.

моих родителей уже нет в живых.папы не стало в 1992г ,а мамы в 1995г.они оба были участники ВОВ.у меня есть сводная сестра 1939г.она жива.мамин первый муж погиб,семья моего отца погибла в блокадном ленинграде-жена и 2 сына.я родилась в 1953г.я помню все рассказы о войне и отца и его однополчан.9 мая был для нашей семьи лучший праздник.накануне мы с папой ездили на рынок.покупали телячью ногу.запекали.приходили однополчане, с орденами и медалями,наливались фронтовые 100 грамм.были долгие разговоры.многие тогда еще служили. приезжали с других городов,в нашем доме всем были рады. и я знала от них как на самом деле все было.и когда я со своим максимализмом пыталась отца поучать в чем то -он просто смотрел с грустью на меня и говорил-пройдет время ,в котором пройдет твоя молодость и жизнь, и ты точно так не сможешь ей дать правдивую оценку.вот я сейчас стою накануне своего 59 дня рождения и хочу сказать-отец был прав во всем.не берусь судить времена сталина и ту политику,ее хитросплетения для меня китайская грамота.но много моих родственников своими костями утслали стройку беломорско-балтийского канала.а мамины сестры так в инте и погибли.я после универа работала на севере в «Якуталмаз».просила коренных якутян свозить меня туда.даже тогда видя то что осталось меня бил озноб.мой отец вырос под чужой фамилией и только с приходом горбачева через инюрколлегию стал разыскивать своих родственников.у истории нет сослагательного наклонения.и нам от этого никуда не деться-мы дети страны под названием СССР.и за плечами наших семей своя история.я историю своей семьи-благодаря отцу-знаю до 8 колена.есть такая профессия-защищать родину.мой муж имеет 9 пулевых ранений.есть и ордена и медали.и его никто не спрашивал хочет он воевать или нет.в советское время было просто-нужно защищать интернациональные интересы.и в анголу.и в египет.и в косово.наш сын тоже отработал в организации о которой вы знаете только по американским фильмам.слава богу отработал.я не буду здесь вам рассказывать,что такое ждать годами мужа и сына.сходить с ума от неизвестности.каждое утро заставлять себя вставать и идти на работу и не иметь возможности и права вести себя как многие другие жены.выхаживать после ранений.не дай бог такого никому.поэтому когда сейчас я смотрю по телевизору программу где молодежь отвечает,что в войне победил гитлер…….это какие же моральные устои в этих семьях.оболванивание молодежи идет полным ходом.не зря говорят-кто не знает своего прошлого-не увидит будущего.сейчас у нас с мужем на двоих один отец-мой свекор.вы не представляете-как я радуюсь когда называю его папа.ему будет 87.он инвалид ВОВ 1 группы.худенький такой.но нас с мужем строит.и мы молчим.иногда палку перегнет,а я ему скажу-пап,ну ты чего я ж уже сама пенсионерка.а он та какая ты там пенсионерка.бери лопату и копай.и мы подчиняемся.мне это нравится.и мы его бережем.дед моего мужа до сих пор числится без вести пропавшим. я низко склоняю голову перед памятью павших,недолюбивших принесших мир в далеком 45 и защитивших нас –еще тогда не рожденных.светлая им память .

buketik
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1261
З нами з: 27 вересня 2011, 06:25
Дякував (ла): 2000 разів
Подякували: 2348 разів

Повідомлення buketik »

Спасибо Вам за Вашу чуткость, стойкость и отзывчивость, за ваши принципы.Доброго здоровья вам и вашим близким! Я к сожалению не знаю почти ничего о своих предках, хотя мамин отец прошел всю войну с первого до последнего дня, закончил ее в Германии, но он умер, когда еще не успел родиться его младший сын, а дедушка мамин и его брат прошел русско-японскую, награжден был Георгиевским крестом.По рассказам моих родителей я знаю, какое тяжелое было время даже после войны, они жили в селе, в предуралье, буквально голодали, ждали весны, чтобы есть почки на деревьях.Мама после7 класса уехала в медучилище и только там, живя также в проголодь, увидела впервые маргарин и подумала, что пироженое-это хлеб с маргарином...Наши старики, даже не воевавшие-все равно герои, они трудно жили, много работали, не доедали, но они настоящие патриоты. Спасибо IrinkaSvetl за ваши ссылки, попробую узнать что-нибудь о своих родных.

Дашка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3769
З нами з: 19 серпня 2011, 01:25
Дякував (ла): 2944 рази
Подякували: 7631 раз

Повідомлення Дашка »

Иринка спасибо за ссылочки.Память это то что мы храним , и будем хранить дальше.
Я своего дедушку разыскивала ещё со школы, но ...увы...никаких данных , ни какой информации нет.

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

mitridat-n писав:долго рука не поднималась писать в этой теме-она для моей семьи больная.много напишешь-люди не поймут.мало напишешь-память о близких не позволяет.напишу как слова и мысли ложатся.кто настроен на мою душу меня поймут,а кто нет…бог им судья.

моих родителей уже нет в живых.папы не стало в 1992г ,а мамы в 1995г.они оба были участники ВОВ.у меня есть сводная сестра 1939г.она жива.мамин первый муж погиб,семья моего отца погибла в блокадном ленинграде-жена и 2 сына.я родилась в 1953г.я помню все рассказы о войне и отца и его однополчан.9 мая был для нашей семьи лучший праздник.накануне мы с папой ездили на рынок.покупали телячью ногу.запекали.приходили однополчане, с орденами и медалями,наливались фронтовые 100 грамм.были долгие разговоры.многие тогда еще служили. приезжали с других городов,в нашем доме всем были рады. и я знала от них как на самом деле все было.и когда я со своим максимализмом пыталась отца поучать в чем то -он просто смотрел с грустью на меня и говорил-пройдет время ,в котором пройдет твоя молодость и жизнь, и ты точно так не сможешь ей дать правдивую оценку.вот я сейчас стою накануне своего 59 дня рождения и хочу сказать-отец был прав во всем.не берусь судить времена сталина и ту политику,ее хитросплетения для меня китайская грамота.но много моих родственников своими костями утслали стройку беломорско-балтийского канала.а мамины сестры так в инте и погибли.я после универа работала на севере в «Якуталмаз».просила коренных якутян свозить меня туда.даже тогда видя то что осталось меня бил озноб.мой отец вырос под чужой фамилией и только с приходом горбачева через инюрколлегию стал разыскивать своих родственников.у истории нет сослагательного наклонения.и нам от этого никуда не деться-мы дети страны под названием СССР.и за плечами наших семей своя история.я историю своей семьи-благодаря отцу-знаю до 8 колена.есть такая профессия-защищать родину.мой муж имеет 9 пулевых ранений.есть и ордена и медали.и его никто не спрашивал хочет он воевать или нет.в советское время было просто-нужно защищать интернациональные интересы.и в анголу.и в египет.и в косово.наш сын тоже отработал в организации о которой вы знаете только по американским фильмам.слава богу отработал.я не буду здесь вам рассказывать,что такое ждать годами мужа и сына.сходить с ума от неизвестности.каждое утро заставлять себя вставать и идти на работу и не иметь возможности и права вести себя как многие другие жены.выхаживать после ранений.не дай бог такого никому.поэтому когда сейчас я смотрю по телевизору программу где молодежь отвечает,что в войне победил гитлер…….это какие же моральные устои в этих семьях.оболванивание молодежи идет полным ходом.не зря говорят-кто не знает своего прошлого-не увидит будущего.сейчас у нас с мужем на двоих один отец-мой свекор.вы не представляете-как я радуюсь когда называю его папа.ему будет 87.он инвалид ВОВ 1 группы.худенький такой.но нас с мужем строит.и мы молчим.иногда палку перегнет,а я ему скажу-пап,ну ты чего я ж уже сама пенсионерка.а он та какая ты там пенсионерка.бери лопату и копай.и мы подчиняемся.мне это нравится.и мы его бережем.дед моего мужа до сих пор числится без вести пропавшим. я низко склоняю голову перед памятью павших,недолюбивших принесших мир в далеком 45 и защитивших нас –еще тогда не рожденных.светлая им память .
вот почитала Ваше сообщение и решила сама написать
потому как моя мама тоже 53 - её родители мама - 22, папа - 25, вот побывала я на поминальном дне у них бабушки не стало в 67 - она была в германии и к сожалению ушла рано , от деда слышала много историй про войну ......, его не стало в 96 - по ссылкам которые тут есть - узнала о наградах деда - орден красной звезды и много других , пыталась узнать по больше о событиях от тех кто ещё жив - понимаю что уже совершенно мало тех людей - благодаря которым у нас мирное небо, самое печально что память уходит - дети не знают или не хотят этого знать - в школах об это практически проходят поверхностно - а ведь это история наша и к тому же ИСТОРИЯ О КОТОРОЙ НАДО ЗНАТЬ - ПОМНИТЬ .....

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Виктория 80 писав:
mitridat-n писав:долго рука не поднималась писать в этой теме-она для моей семьи больная.много напишешь-люди не поймут.мало напишешь-память о близких не позволяет.напишу как слова и мысли ложатся.кто настроен на мою душу меня поймут,а кто нет…бог им судья.

моих родителей уже нет в живых.папы не стало в 1992г ,а мамы в 1995г.они оба были участники ВОВ.у меня есть сводная сестра 1939г.она жива.мамин первый муж погиб,семья моего отца погибла в блокадном ленинграде-жена и 2 сына.я родилась в 1953г.я помню все рассказы о войне и отца и его однополчан.9 мая был для нашей семьи лучший праздник.накануне мы с папой ездили на рынок.покупали телячью ногу.запекали.приходили однополчане, с орденами и медалями,наливались фронтовые 100 грамм.были долгие разговоры.многие тогда еще служили. приезжали с других городов,в нашем доме всем были рады. и я знала от них как на самом деле все было.и когда я со своим максимализмом пыталась отца поучать в чем то -он просто смотрел с грустью на меня и говорил-пройдет время ,в котором пройдет твоя молодость и жизнь, и ты точно так не сможешь ей дать правдивую оценку.вот я сейчас стою накануне своего 59 дня рождения и хочу сказать-отец был прав во всем.не берусь судить времена сталина и ту политику,ее хитросплетения для меня китайская грамота.но много моих родственников своими костями утслали стройку беломорско-балтийского канала.а мамины сестры так в инте и погибли.я после универа работала на севере в «Якуталмаз».просила коренных якутян свозить меня туда.даже тогда видя то что осталось меня бил озноб.мой отец вырос под чужой фамилией и только с приходом горбачева через инюрколлегию стал разыскивать своих родственников.у истории нет сослагательного наклонения.и нам от этого никуда не деться-мы дети страны под названием СССР.и за плечами наших семей своя история.я историю своей семьи-благодаря отцу-знаю до 8 колена.есть такая профессия-защищать родину.мой муж имеет 9 пулевых ранений.есть и ордена и медали.и его никто не спрашивал хочет он воевать или нет.в советское время было просто-нужно защищать интернациональные интересы.и в анголу.и в египет.и в косово.наш сын тоже отработал в организации о которой вы знаете только по американским фильмам.слава богу отработал.я не буду здесь вам рассказывать,что такое ждать годами мужа и сына.сходить с ума от неизвестности.каждое утро заставлять себя вставать и идти на работу и не иметь возможности и права вести себя как многие другие жены.выхаживать после ранений.не дай бог такого никому.поэтому когда сейчас я смотрю по телевизору программу где молодежь отвечает,что в войне победил гитлер…….это какие же моральные устои в этих семьях.оболванивание молодежи идет полным ходом.не зря говорят-кто не знает своего прошлого-не увидит будущего.сейчас у нас с мужем на двоих один отец-мой свекор.вы не представляете-как я радуюсь когда называю его папа.ему будет 87.он инвалид ВОВ 1 группы.худенький такой.но нас с мужем строит.и мы молчим.иногда палку перегнет,а я ему скажу-пап,ну ты чего я ж уже сама пенсионерка.а он та какая ты там пенсионерка.бери лопату и копай.и мы подчиняемся.мне это нравится.и мы его бережем.дед моего мужа до сих пор числится без вести пропавшим. я низко склоняю голову перед памятью павших,недолюбивших принесших мир в далеком 45 и защитивших нас –еще тогда не рожденных.светлая им память .
вот почитала Ваше сообщение и решила сама написать
потому как моя мама тоже 53 - её родители мама - 22, папа - 25, вот побывала я на поминальном дне у них бабушки не стало в 67 - она была в германии и к сожалению ушла рано , от деда слышала много историй про войну ......, его не стало в 96 - по ссылкам которые тут есть - узнала о наградах деда - орден красной звезды и много других , пыталась узнать по больше о событиях от тех кто ещё жив - понимаю что уже совершенно мало тех людей - благодаря которым у нас мирное небо, самое печально что память уходит - дети не знают или не хотят этого знать - в школах об это практически проходят поверхностно - а ведь это история наша и к тому же ИСТОРИЯ О КОТОРОЙ НАДО ЗНАТЬ - ПОМНИТЬ .....
ой, почитала сообщения, и прям так грустно стало#cray# у меня тоже уже нет ни бабушек, ни дедушек. Но есть память о них - и это навсегда. Согласна, что сейчас забывается многое и это печально....

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

ой побывала на кладбище смотрю, а могилки старые - кресты ещё такие массивные деревянные - решила почтить память да перекрасила всех кого смогла, подкопала, совсем уже сравнялись с землёй да заросли, своих тока 7 штук привела в порядок прабабушек да прадедушек , думаю на эти уже никто не ходит да не смотрит

Відповісти

Повернутись до “Розмови про різне”