Кредиторская задолженность! Проясните!

маруська
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 11 лютого 2013, 05:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення маруська »

Люлик, 1С: Предприятие 7.7

маруська
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 11 лютого 2013, 05:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення маруська »

Люлик, мы отгрузили, но расчет завис в дебиторке!

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

маруська писав: Elisa, извините за некорректный вопрос! Я понимаю, что что-то пришло, вот половины суммы не найду, как бы странно не звучало!
Я все равно не понимаю - что вы не можете найти?
Может быть, директор хочет видеть анализ финансово-хозяйственной деятельности?
То есть, ГДЕ доходы? Тогда это совсем другой вопрос.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

маруська писав: Люлик, мы отгрузили, но расчет завис в дебиторке!

вот вам и ответ, если у вас есть дебиторка ( это вам должны), то у вас будет и кредиторка (вы должны)

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Кредиторка может висеть ещё и потому, что есть дебиторка по покупателям, просто нечем расплачиваться. Ещё какая-то часть ден.средств ушла на з/плату, налоги по ней, другие налоги, всякие производственные затраты и админрасходы.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

маруська писав:@Nika@, вот смотрю проводки и туплю на ровном месте! В основном все затраты пошли на 23, у нас производство! Продукцию реализовали, но расчет не получили! "положили на склад продукцию"- получили с производства, но не продали!
Ну, это уже всё дальше по цепочке... Если дира интересует, КУДА делось то, что купили, то это уже другой вопрос.
Сумма кредиторки от этого не зависит. Она зависит только от того, на сколько вы приобрели (ТМЦ, услуг) и сколько за это заплатили (и заплатили ли вообще).
Вам главное определить, ЧТО вы ПРИОБРЕЛИ. Сделайте ОСВ по счету 631. Смотрите проводки по кредиту счета. Например:
Дт-20 Кт-631 1000,00 - приобрели материалы (накладная), сумма без НДС.
Дт-644 Кт-631 200,00 - сумма НДС по накладной на эти материалы.
В итоге по этой операции вы оказались должны поставщику 1200,00 грн.
Ну и дальше в том же духе...

Похоже, сумма кредиторки выросла, т.к. затраты на производство были, но с кредиторами не рассчитались, т.к. денег нет: готовую продукцию не реализовали, а за уже реализованную денег от покупателей не получили(((

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Нууууу...тут можно догадываться бесконечно... У меня когда-то директор попросил показать долги... показала... сказал, что быть такого не может, если...мол, такие долги..., а денег нет - куда деньги дела? КолИсь... И это было на полном серьёзе... Пришлось делать всю выборку по расчётному счёту и поставщикам и доказывать, что я их не перегнала на свои счета... Но он всё равно не понял... Он тогда никак не мог понять, что деньги на счёте и прибыль... ну оооочень разные понятия... Давно это было... Сейчас директора мало чем интересуются... а уж понятие бухгалтерской прибыли и баланса им уж точно не надо... у них свои расчёты и критерии...

маруська
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 11 лютого 2013, 05:18
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення маруська »

@Nika@, спасибо большущее, ооочень доступно объяснили!!!!! У меня дир берет так: прибыль+сумма, на которую увеличилась кредиторка и начитает допрос куда все делось!!!!

yarli
Оракул
Оракул
Повідомлень: 249
З нами з: 08 грудня 2011, 05:57
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення yarli »

tomassa писав:Он тогда никак не мог понять, что деньги на счёте и прибыль... ну оооочень разные понятия... .
#yahoo# Вспомнилось... Я тоже как то пыталась диру это втолковать, но была тогда начинающим бухом, и, похоже, у меня это получалось не очень убедительно. Просидела несколько дней, чтоб самой понять, и вооружиться доводами.... Зато потом #rtfm#

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

маруська писав:.... У меня дир берет так: прибыль+сумма, на которую увеличилась кредиторка и начитает допрос куда все делось!!!!
прикольный дир... #g_crazy#

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”