=Помощь военным участникам АТО: документальное оформление и отражение в учете

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1848
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Мой вопрос касается вообще дарения медикаментов больнице. У меня было письмо, был договор благотворительной помощи, был акт приемки передачи. Теперь я для себя выясняю как правильно отразить в учете(не хочу брать 4%).

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Denis@@@ писав:Мой вопрос касается вообще дарения медикаментов больнице. У меня было письмо, был договор благотворительной помощи, был акт приемки передачи. Теперь я для себя выясняю как правильно отразить в учете(не хочу брать 4%).
Дохода не будет, т.е. применять счет 70 не нужно, расходы по вашему усмотрению на 949. В прибыли ВД нет, ВР у вас то же нет. Собственно в программе я корректирую ручными проводками , потому так такой операции нет. По НДС тип операции и проводки зависят от того как приходовались ТМЦ. Если с проводками по НДС и отражением НК, то начисляем НДС и отражаем НО. Если ТМЦ изначально были приобретены для благотворительности, то ни проводок по НДС не должно быть ,НК и НО не начисляются.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1848
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

-Latka- писав:
Denis@@@ писав:Мой вопрос касается вообще дарения медикаментов больнице. У меня было письмо, был договор благотворительной помощи, был акт приемки передачи. Теперь я для себя выясняю как правильно отразить в учете(не хочу брать 4%).
Дохода не будет, т.е. применять счет 70 не нужно, расходы по вашему усмотрению на 949. В прибыли ВД нет, ВР у вас то же нет. Собственно в программе я корректирую ручными проводками , потому так такой операции нет. По НДС тип операции и проводки зависят от того как приходовались ТМЦ. Если с проводками по НДС и отражением НК, то начисляем НДС и отражаем НО. Если ТМЦ изначально были приобретены для благотворительности, то ни проводок по НДС не должно быть ,НК и НО не начисляются.
Спасибо за ответ. На счет НДС - товар был куплен с НДС и НК был использован. Товар не приобретался для благотворительности. Эта больница не связана с АТО никак. И лечит она обычных больных. Исходя из этого я отразил НО (условная продажа). А вот с доходом я в недоумении. Советовался с гл бухом одним то он говорит брать доход. Тут на форуме пишут не брать. Как быть? Чем обосновать ту или иную точку зрения?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Denis@@@ писав:
-Latka- писав:
Denis@@@ писав:Мой вопрос касается вообще дарения медикаментов больнице. У меня было письмо, был договор благотворительной помощи, был акт приемки передачи. Теперь я для себя выясняю как правильно отразить в учете(не хочу брать 4%).
Дохода не будет, т.е. применять счет 70 не нужно, расходы по вашему усмотрению на 949. В прибыли ВД нет, ВР у вас то же нет. Собственно в программе я корректирую ручными проводками , потому так такой операции нет. По НДС тип операции и проводки зависят от того как приходовались ТМЦ. Если с проводками по НДС и отражением НК, то начисляем НДС и отражаем НО. Если ТМЦ изначально были приобретены для благотворительности, то ни проводок по НДС не должно быть ,НК и НО не начисляются.
Спасибо за ответ. На счет НДС - товар был куплен с НДС и НК был использован. Товар не приобретался для благотворительности. Эта больница не связана с АТО никак. И лечит она обычных больных. Исходя из этого я отразил НО (условная продажа). А вот с доходом я в недоумении. Советовался с гл бухом одним то он говорит брать доход. Тут на форуме пишут не брать. Как быть? Чем обосновать ту или иную точку зрения?
Почитайте о благотворительности, оформление и учет. Речь не идет только о АТО. Любая благотворительность оформляется одинаково. Повторюсь, если операция оформлена как благотворительность дохода нет.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1848
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Нашел вот такое
http://n-auditor.com.ua/ru/component/na ... w=material

Исходя из вышеизложенных норм закона и интерпретаций (мнений) органов ГНСУ, получаем следующее:
  независимо от статуса получателя благотворительной помощи, плательщик налогов обязан признать доход в размере «обычной» цены и расход в размере себестоимости таких товаров/услуг;
  а в случае если получателем «благотворительных» товаров/услуг является неприбыльная организация, налогоплательщик имеет право дополнительно включить в расходы не более 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1848
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

То не брать в доход это риск большой.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1848
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Поновее информация

При передачі ТМЦ, на нашу думку, доходів не виникає. Адже відповідно до пункту 135.4 ПК дохід визначається в розмірі договірної (контрактної) вартості, але не менше ніж сума компенсації у будь-якій формі. Оскільки благодійна допомога надається безоплатно, то й доход дорівнює нулю.
Але, як завжди податківці у своєму «королівстві кривих дзеркал» усе бачать інакше. У Загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі (підкатегорія 102.06.02) податківці вказують, що при безоплатній передачі ТМЦ підприємство, яке їх передає, має відобразити дохід від реалізації за звичайною ціною. При цьому податківці посилаються на Узагальнюючу податкову консультацію щодо порядку визначення доходу та витрат за операціями з безоплатної передачі товарів (робіт, послуг), затверджену наказом ДПСУ від 05.07.2012 № 581.
Зазначимо, що у ній податківці посилаються на підпункт 153.2.1 ПК, який з 01.09.2013 вилучено. І тепер, якщо й потрібно застосовувати звичайну ціну при безкоштовній передачі ТМЦ, то тільки у разі «контрольованості» такої операції. З огляду на 50-ти мільйонний критерій таких операцій це малоймовірно.
Отже, вважаємо, що дохід від надання благодійної допомоги нараховувати не потрібно.
Щодо податкових витрат, то при передачі благодійної допомоги благодійній організацій підприємство має право віднести витрати до складу податкових (пп. «а» пп. 138.10.6 ПК). Але сума таких витрат протягом року не може перевищувати 4% оподатковуваного прибутку попереднього звітного року.
Витрати з надання благодійної допомоги благодійній організації включаються до складу витрат за датою фактичного надання товарів (пп. 138.5.3 ПК).

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1848
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Так брать или не брать доход. Статьи выше будет достаточно? Хотел еще чью то мысль услышать для 100%! Спасибо всем за ответы!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1848
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 898 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

А как быть с корреспонденцией счетов по данной операции?

olesya.08
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 03:44
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення olesya.08 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться с благотворительной помощью, не облагается НДС: если у меня зашли 30 тыс.грн., а перечислили в фонд 15000грн., я же все равно НО включаю 30 тыс, а в кредит остаток 15 тыс. (15 тыс. перечисленные не включаю) подтвержденные или я ошибаюсь?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”