ПРОИЗВОДСТВО (все вопросы касающиеся учета у производителей)

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

nikosbud писав:
именно так их консультировала налоговая : мол, если к метле прикрутить ручку, то ставить код метлы, а если компьютер собирается изсотни комплектующих - то это уже производство.....
а если в импортную красочку добавить 20% всякой импортной ерунды химической, получаем на выходе тоже красочку, но с другим наименованием, другими свойствами и несколько другой областью применения, тоже можно считать производством?

nezdara
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 122
З нами з: 24 липня 2015, 14:57
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 41 раз

Повідомлення nezdara »

Точка писав:
nezdara писав:работы и услуги по договору ГПД человек выполняет сам, своим оборудованием. но можно ж взять в аренду оборудование http://epodatok.com.ua/ua/article/579 Вам в любом случае надо будет брать, если наймете сотрудника или по гпд оформите.

на счет фирмы, к сожалению, практического опыта нет. так сказать теория. http://dtkt.com.ua/show/3cid01561.html - здесь основные аспекты.
надеюсь еще ответы будут...

зы:а Ваша компания может заниматься производством по кведам? ну это так..интересно
Спасибо Вам за ответ! В том то и дело, что в уставе прописаны почти все виды деятельности, но в "статистике" только торговля...
если Вы будете сами производить, подумайте о кведах в выписке также.
у меня кстати, было. на протяжении года деятельность велась не по основному кведу и на след год нам поменяли класс риска, естественно класс стал более высокий. и на протяжении года платили не 36,77%, а 36,86%

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Добрый день!
Подскажите по такому вопросу:
фирма арендует производственных цех. На каком счету правильно отражать расходы по арендной плате?
Изначально отражала на 91 счету, так как производства было мало, иногда раз в 3 месяца происходил выпуск продукции. Сейчас очень засомневалась, что делаю правильно. Может все-таки на 23 нужно?
Выпускаем 2 вида однотипной продукции.
Спасибо.

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

buhgalter2 писав:Добрый день!
Подскажите по такому вопросу:
фирма арендует производственных цех. На каком счету правильно отражать расходы по арендной плате?
Изначально отражала на 91 счету, так как производства было мало, иногда раз в 3 месяца происходил выпуск продукции. Сейчас очень засомневалась, что делаю правильно. Может все-таки на 23 нужно?
Выпускаем 2 вида однотипной продукции.
Спасибо.
Я тоже сажу на 91, а в конце месяца списываю на 23

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Доброго дня! У мене виникла така ситуація. Ми почали виготовляти розширювальні баки, повітропроводи... Виготовляємо не на постійній основі, а так: знайшли замовника, закупили матеріал, виготовили і відпустили. Так от у мене питання: якщо це все відбувається в середині місяця, на протязі тижня - двох. Як правильно тоді закрити 91 рах.? Він закривається за результатами місяця, як це відобразити у калькуляції?
Питання дуже термінове.
Із КВЕДами все в порядку. Такі є у нас.
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Natalenna, закрывайте в конце месяца, путем списания на 231.
В калькуляции у вас будет строка - Общепроизводственные расходы (сч. 91):
- амортизация
- зарплата
и т.д.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Chiffi писав: Я тоже сажу на 91, а в конце месяца списываю на 23
подскажите, а если ремонт, то как его считаете как постоянный или переменные ОПР.
У меня в этом месяце прошел ремонт крыши цеха, я отразила на 91 счете, теперь не знаю как распределить, если как переменный ОПР, то себестоимость получиться огромной.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

я наверное разобралась. Аренда - постоянные ОПР, соотвественно и ремонт - постоянные ОПР, тем более что пропорциональной связи ремонта с объемом производства нет.

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

buhgalter2 писав:Natalenna, закрывайте в конце месяца, путем списания на 231.
В калькуляции у вас будет строка - Общепроизводственные расходы (сч. 91):
- амортизация
- зарплата
и т.д.
У мене в калькуляції є рядок Загальновиробничі витрати: Амортизація, ЗП, інші ЗВВ, але калькуляція проводиться, припустимо всередині місяця, і всередині місяця мені потрібно списати з 23 на 26 рах собівартість, а тільки вкінці місяця я закрию 91...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

программа в конце месяца автоматически сделает все проводки и откорректирует себестоимость. Итоговая калькуляция у вас будет в конце месяца.
То есть сейчас вы спишите 23 на 26, при реализации 26 на 90.
А в конце месяца распределиться 91 счет и сформируются проводки по корректировке операций сделанных ранее.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”