ПРОИЗВОДСТВО (все вопросы касающиеся учета у производителей)

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

В середине месяца составляется предварительная калькуляция, а в конце месяца, после закрытия 91 и с учетом всех затрат, окончательная калькуляция. У меня вопрос к производственникам, с учетом новых требований доначислять НДС, если себестоимость продукции превышает стоимость продажи, кто-то так делает? Ведь месяц на месяц не приходится, бывает маленький выпуск, и тогда, учитывая общепроизводственные (аренду, зарплату и т.д.) себестоимость будет больше цены продажи?

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

СветланаИ писав:В середине месяца составляется предварительная калькуляция, а в конце месяца, после закрытия 91 и с учетом всех затрат, окончательная калькуляция. У меня вопрос к производственникам, с учетом новых требований доначислять НДС, если себестоимость продукции превышает стоимость продажи, кто-то так делает? Ведь месяц на месяц не приходится, бывает маленький выпуск, и тогда, учитывая общепроизводственные (аренду, зарплату и т.д.) себестоимость будет больше цены продажи?
до 15 числа следующего месяца рассчитываю с-ть. Сравниваю цену с себестоимостью, если себестоимость превышает, то выписываю последним днем себе НН с причиной 17 на превышение

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

СветланаИ писав:Ведь месяц на месяц не приходится, бывает маленький выпуск, и тогда, учитывая общепроизводственные (аренду, зарплату и т.д.) себестоимость будет больше цены продажи?
у меня такая же ситуация.
Например в этом месяце нераспределенные ОПЗ большие (из-за ремонта крыши цеха), всё на 901 счет спишется в конце месяца, а реализация прошла всего одна на небольшой объем, то есть 901 счет в итоге ощутимо превысит 701. Получается я должна выписать НН на себя практически на всю сумму потраченную на ремонт крыши((( Ерунда какая-то, но по Закону получается именно так.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

buhgalter2 писав:
СветланаИ писав:Ведь месяц на месяц не приходится, бывает маленький выпуск, и тогда, учитывая общепроизводственные (аренду, зарплату и т.д.) себестоимость будет больше цены продажи?
у меня такая же ситуация.
Например в этом месяце нераспределенные ОПЗ большие (из-за ремонта крыши цеха), всё на 901 счет спишется в конце месяца, а реализация прошла всего одна на небольшой объем, то есть 901 счет в итоге ощутимо превысит 701. Получается я должна выписать НН на себя практически на всю сумму потраченную на ремонт крыши((( Ерунда какая-то, но по Закону получается именно так.
Я б у проблемному місяці зібрав би витрати по ремонту на якомусь 235 рахунку (обслуговування і ремонт необротних активів), актом виконаних робіт ремонт не закривав би і ОЗ-2 не робив би - все б зависло б як незавершене виробництво на 235 рах і у 901 не потрапило б.
Закрив би у підходящому місяці.
ИМХО.

SSV
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 193
З нами з: 02 квітня 2015, 08:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 107 разів

Повідомлення SSV »

buhgalter2 писав:
СветланаИ писав:Ведь месяц на месяц не приходится, бывает маленький выпуск, и тогда, учитывая общепроизводственные (аренду, зарплату и т.д.) себестоимость будет больше цены продажи?
у меня такая же ситуация.
Например в этом месяце нераспределенные ОПЗ большие (из-за ремонта крыши цеха), всё на 901 счет спишется в конце месяца, а реализация прошла всего одна на небольшой объем, то есть 901 счет в итоге ощутимо превысит 701. Получается я должна выписать НН на себя практически на всю сумму потраченную на ремонт крыши((( Ерунда какая-то, но по Закону получается именно так.
если сделать улучшение ОС и амортизировать?

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

под улучшение не подходит наверное, потому что не увеличивает будущих выгод. У нас цех в аренде, просто подлатали крышу, выделять отдельное ОС и ставить на амортизацию не хотеться.
Про 235 счет интересная мысль, я с ним не сталкивалась как-то раньше.
Спасибо за помощь!

Nataska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 27 січня 2014, 11:54
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Nataska »

У меня тоже ситуация.
У нас сельское хозяйство. Многие товары для выращивания с/г продукции закупали еще в прошлом году по схеме 30% оплачиваем сразу, а 70 % после реализации продукции, ближе к концу 2015 года. Так как семена и прочее импортные, то в договоре приравниваемся к курсу доллара на дату расчета. И вот по одной культуре, когда реализовывали было всё нормально цена больше с/с. А после перерасчета с поставщиком по сегодняшнему курсу, получается цена меньше с/с.

Это мне теперь на дату перерасчета с/с выписывать себе обязательства на превышение?

PS. Кстати импортные семена идут без НДС, соответственно никакого налогового кредита не было. Обидно #g_cray2#

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

У меня была такая же ситуация, четкого ответа я так и не нашла, но так как сумма была не большая то я выписала себе НН.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Nataska писав:У меня тоже ситуация.
У нас сельское хозяйство. Многие товары для выращивания с/г продукции закупали еще в прошлом году по схеме 30% оплачиваем сразу, а 70 % после реализации продукции, ближе к концу 2015 года. Так как семена и прочее импортные, то в договоре приравниваемся к курсу доллара на дату расчета. И вот по одной культуре, когда реализовывали было всё нормально цена больше с/с. А после перерасчета с поставщиком по сегодняшнему курсу, получается цена меньше с/с.

Это мне теперь на дату перерасчета с/с выписывать себе обязательства на превышение?

PS. Кстати импортные семена идут без НДС, соответственно никакого налогового кредита не было. Обидно #g_cray2#
ответила сначала, а потом подумала.
У меня было все-таки иначе: я реализовала продукцию, а потом я же снизили ее цену (из-за курсовых корректировок) и соответственно получилась продажа ниже себестоимости.
Ситуации чем-то похожи, но не идентичные.
Мне кажется вам не стоит трогать себестоимость, а задействовать 94 счет и туда отнести увеличение стоимости.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Доброе утро!
Подскажите на какие расходы отнести охрану цеха. Охраняется весь производственный комплекс, цех, а в нем склады с сырьем и готовой продукцией. Списывать на 91 счет?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”