Организация работы транспорта на предприятии: свое авто/аренда

ju
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 03 лютого 2012, 14:12
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення ju »

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, еще раз про аренду легкового авто на предприятии:
1. Обязательно ли регистрировать в ГАИ арендуемое авто и когда это нужно делать до заключения договора у нотариуса или после?
2. А с договором компенсации тоже обязательна регистрация?
Где можно почитать по этому поводу?
3. Можно ли арендовать у одного сотрудника, а использовать легковушку будет другой сотрудник или обязательно третьего сотрудника оформлять - водителя?
Спасибо заранее за ответы!

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

ju писав:Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, еще раз про аренду легкового авто на предприятии:
1. Обязательно ли регистрировать в ГАИ арендуемое авто и когда это нужно делать до заключения договора у нотариуса или после?
2. А с договором компенсации тоже обязательна регистрация?
Где можно почитать по этому поводу?
3. Можно ли арендовать у одного сотрудника, а использовать легковушку будет другой сотрудник или обязательно третьего сотрудника оформлять - водителя?
Спасибо заранее за ответы!
Ничего не слышала о регистрации арендуемого авто в ГАИ.
Предприятие может распоряжаться авто по своему усмотрению, управлять авто может любой сотрудник предприятия , уполномоченный предприятием, т.е выписан путевой лист и соответствующими вод правами.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4142
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

ju писав:Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, еще раз про аренду легкового авто на предприятии:
1. Обязательно ли регистрировать в ГАИ арендуемое авто и когда это нужно делать до заключения договора у нотариуса или после?
2. А с договором компенсации тоже обязательна регистрация?
Где можно почитать по этому поводу?
3. Можно ли арендовать у одного сотрудника, а использовать легковушку будет другой сотрудник или обязательно третьего сотрудника оформлять - водителя?
Спасибо заранее за ответы!
аренда у физ лица, предприятия или ФОПА разница есть?!
нотариально заверяется только договор по аренде авто у физ лица
в гаи регить вам ничего не надо, оно уже должно стоять на учете
соответственно 20 оПП

ju
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 116
З нами з: 03 лютого 2012, 14:12
Дякував (ла): 47 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення ju »

Маруся10 писав:
ju писав:Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, еще раз про аренду легкового авто на предприятии:
1. Обязательно ли регистрировать в ГАИ арендуемое авто и когда это нужно делать до заключения договора у нотариуса или после?
2. А с договором компенсации тоже обязательна регистрация?
Где можно почитать по этому поводу?
3. Можно ли арендовать у одного сотрудника, а использовать легковушку будет другой сотрудник или обязательно третьего сотрудника оформлять - водителя?
Спасибо заранее за ответы!
аренда у физ лица, предприятия или ФОПА разница есть?!
нотариально заверяется только договор по аренде авто у физ лица
в гаи регить вам ничего не надо, оно уже должно стоять на учете
соответственно 20 оПП
Спасибо, за ответ!
А то я что-то начиталась предыдущих постов-страшилок про регистрацию...

Undina
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 29 квітня 2011, 04:18
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Undina »

Подскажите! ТЗОВ в январе купило легковой автомобиль (цена приблизительно 700 тыс.грн.) . при покупке был уплачен в ПФ Збір підчас набуття права власності . Должно ли предприятие платить еще какие-то налоги за авто в последующем. Экологический сбор? Транспортний податок не платим ( Об'єктом оподаткування є легкові авто, віком не старше 5 років (з моменту виробництва), ринкова вартість яких перевищує 375 мінімальних заробітних плат (МЗП)). Где-то читала, что и 20-ОПП в таком случае не подается.
Какую еще отчетность должны здавать?

КамЛ
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1915
З нами з: 06 липня 2017, 15:07
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 1298 разів

Повідомлення КамЛ »

Undina писав:Подскажите! ТЗОВ в январе купило легковой автомобиль (цена приблизительно 700 тыс.грн.) . при покупке был уплачен в ПФ Збір підчас набуття права власності . Должно ли предприятие платить еще какие-то налоги за авто в последующем. Экологический сбор? Транспортний податок не платим ( Об'єктом оподаткування є легкові авто, віком не старше 5 років (з моменту виробництва), ринкова вартість яких перевищує 375 мінімальних заробітних плат (МЗП)). Где-то читала, что и 20-ОПП в таком случае не подается.
Какую еще отчетность должны здавать?
20-ОПП сдается только в случае сдачи или получения в аренду. Экологический налог не платите. Сдать нужно только по концу года форму в статистику по бензину.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4142
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 669 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Кто может подскажите, заключен договор аренды и нотариально заверен, теперь подошел срок окончания договора, я разрываю старый и выписываю новый, и так же с 20 ОПП убираю старое 20 ОПП и регю новое авто?????

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

Маруся10 писав:Кто может подскажите, заключен договор аренды и нотариально заверен, теперь подошел срок окончания договора, я разрываю старый и выписываю новый, и так же с 20 ОПП убираю старое 20 ОПП и регю новое авто?????
Акти прийому-передачі.А поліпшення були ?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

У меня тоже договор заканчивается. Буду делать новый у нотариуса следующим числом после окончания этого. Подскажите как правильно в 20-ОПП написать аренду авто?
И мне еще нотариус сказала что нужен протокол учредителей от юрлица о необходимости аренды авто на предприятии. Нету у кого то формы этого протокола?

Блин еще в статистику отчет по списанию дизельки за 2017 год не сдал!! Что делать?

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Denis@@@ писав:У меня тоже договор заканчивается. Буду делать новый у нотариуса следующим числом после окончания этого. Подскажите как правильно в 20-ОПП написать аренду авто?
И мне еще нотариус сказала что нужен протокол учредителей от юрлица о необходимости аренды авто на предприятии. Нету у кого то формы этого протокола?

Блин еще в статистику отчет по списанию дизельки за 2017 год не сдал!! Что делать?
Подскажите пожалуйста

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”