Списание дебиторской и кредиторской задолженностей

ИИИИИИИИ
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 15 грудня 2015, 13:07
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення ИИИИИИИИ »

по кредиторской задолженности
"для меня механизм кор-ки ПК на основании б.справки (как фискалы пишут) все равно не очень понятен
в медке можно набрать Деку +Дод.1 в котором проставить в Табл.2
2 кол -ИПН -свой
3 кол - период от которого пошел срок иск.давности - 01,2014
4 кол -сумма без ндс с минусом
5 кло - сумма ндс с минусом
Переносим данные в Деку

все суммы в додатке № 1 и в декларации в строке 14 - с минусом?


люда5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 22 липня 2011, 01:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення люда5 »

-Latka- писав:
люда5 писав:Девочки скоректируйте по проводкам за 14г покупатель не рассчитался-25000,суд признал-пропущены сроки исковой давности
30.01.18-получили решение
381 361 25000
944 381 25000 сажу на прочие затраты

вопрос ,т.к. мы малодоходники,разницы не применяю когда буду деку по прибыли составлять в расходы учитывать эту сумму?
смущает-во-первых эта сумма с ндс,во вторых с поставщиком то я рассчиталась именно за этот товар, но за другой осталась должна и скорей всего в свете событий денег ему тоже не видать.
у меня были аудиторы в прошлом году, сказали, списывать только пропуская через резерв сомн долгов, т.е. сначала создаем резерв, потом списываем дебиторку, в затраты попадает начисление резерва, долги переносим на забаланс и списываем с забаланса через 3 года
так я сегодня создаю резерв, а списать смогу только через три года? ведь задним числом я не могу списать,чего-то я запуталась три года истекли в августе 17г,но мы судились и надеялись на погашение поэтому не создавала резерв.или мне 30.01,18 создать резерв, а в конце года его списать?

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Подскажите, пожалуйста, запуталась. Есть невозвращення возвратная финпомощь от учредителя, предоставлялась частями в теч.2014-2017г.г. Каждый год подписываем с ним акты сверки, но возвращать пока нечем. Что делать с суммой за 2014 год? По идее, я должна ее списать и поставить в доход. А можно не списывать ее с баланса, а учесть только в налоговом доходе? Меня б такой вариант очень устроил, расходов хватает. Но мы малодоходники, разницы не применяем. Можно ли так?

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

если в 2015 году Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці зг.ст.134.1.1 ПКУ ( это указано в деке за 2015)
то сейчас при списании безнадежной деб.задолженности можно ли не ставить эту сумму в приложение РИ? спасибо

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

люда5 писав:
-Latka- писав:
люда5 писав:Девочки скоректируйте по проводкам за 14г покупатель не рассчитался-25000,суд признал-пропущены сроки исковой давности
30.01.18-получили решение
381 361 25000
944 381 25000 сажу на прочие затраты

вопрос ,т.к. мы малодоходники,разницы не применяю когда буду деку по прибыли составлять в расходы учитывать эту сумму?
смущает-во-первых эта сумма с ндс,во вторых с поставщиком то я рассчиталась именно за этот товар, но за другой осталась должна и скорей всего в свете событий денег ему тоже не видать.
у меня были аудиторы в прошлом году, сказали, списывать только пропуская через резерв сомн долгов, т.е. сначала создаем резерв, потом списываем дебиторку, в затраты попадает начисление резерва, долги переносим на забаланс и списываем с забаланса через 3 года
так я сегодня создаю резерв, а списать смогу только через три года? ведь задним числом я не могу списать,чего-то я запуталась три года истекли в августе 17г,но мы судились и надеялись на погашение поэтому не создавала резерв.или мне 30.01,18 создать резерв, а в конце года его списать?
Да , по решению суда создать резерв и сразу списать, главное чтобы списывать через резерв. И сегодня отображаете на забалансовом счете(все расходы сформировались) и с забаланса списываем отдельно через 3 года

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

-Latka- писав:
Скрытый текст
люда5 писав:
-Latka- писав: у меня были аудиторы в прошлом году, сказали, списывать только пропуская через резерв сомн долгов, т.е. сначала создаем резерв, потом списываем дебиторку, в затраты попадает начисление резерва, долги переносим на забаланс и списываем с забаланса через 3 года
так я сегодня создаю резерв, а списать смогу только через три года? ведь задним числом я не могу списать,чего-то я запуталась три года истекли в августе 17г,но мы судились и надеялись на погашение поэтому не создавала резерв.или мне 30.01,18 создать резерв, а в конце года его списать?
Да , по решению суда создать резерв и сразу списать, главное чтобы списывать через резерв. И сегодня отображаете на забалансовом счете(все расходы сформировались) и с забаланса списываем отдельно через 3 года
Вы же говорите не о субъектах малого предпринимательства или просто в учетной политике приняли решение о создании резерва?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »


Вы же говорите не о субъектах малого предпринимательства или просто в учетной политике приняли решение о создании резерва?[/quote]
я говорю об аудиторах, которые так советуют делать для предприятия субьекта МП

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

-Latka- писав: Вы же говорите не о субъектах малого предпринимательства или просто в учетной политике приняли решение о создании резерва?
я говорю об аудиторах, которые так советуют делать для предприятия субьекта МП[/quote]

зачем себе усложнять жизнь, но если очень хочется, то просто в учетной политике прописываем и создаем резерв
запомнила когда-то, что мне не нужно создавать, а читая испугалась что не правильно делаю #impossibl
http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/9911

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Подскажите списала задолженность по 631 счету , а в баланс эта сумма попадает в инши опрацийни доходы ?

люда5
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 129
З нами з: 22 липня 2011, 01:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 32 рази

Повідомлення люда5 »

Ребекка писав:
-Latka- писав: Вы же говорите не о субъектах малого предпринимательства или просто в учетной политике приняли решение о создании резерва?
я говорю об аудиторах, которые так советуют делать для предприятия субьекта МП
зачем себе усложнять жизнь, но если очень хочется, то просто в учетной политике прописываем и создаем резерв
запомнила когда-то, что мне не нужно создавать, а читая испугалась что не правильно делаю #impossibl
http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/9911[/quote]

Да я тоже хотела без резерва но тут подсказали ,что лучше с ним#aggr#

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”