деятельность ТОВ и ФОП в одном лице

Татьяна ТС
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1587
З нами з: 25 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 370 разів
Подякували: 1089 разів

Повідомлення Татьяна ТС »

Васелинка писав:Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет!
Директор ЧП является учредителем находится на общей системе налогообложения. Предприятие занимается организацией грузовых перевозок. Планирует стать ФЛП заниматься грузовыми перевозками, быть на упрощеннойсистеме налогообложения, единый налог 5 группа.
Вопрос: Сможет ли ФЛП работать через предприятие, в котором сам учредитель и директор одновременно?
1. У вас застаріла інформація про единий податок, зараз немає 5 групи.
ПКУ ст. 291.4 Подивитись можна тут http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/275 ... 6946#n6946
2. Зараз можна, в нас є такий ФОП на 3 групі 4%, який надає такі послуги юр особі на заг системі, але законотворці протягують до змін в ПКУ заборону таких дій. Так що рекомендую почекати, або змінити директора на підприємстві.

Sota
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 14 грудня 2016, 11:05

Повідомлення Sota »

хотелось бы мне задать такой вопрос, который ранее задавал
tivrkoker писав:Вопрос по той же теме, вот только я его немного конкретизирую...
ФОП (ФИО) является ФО-П 3 группы(по спрощенному налогообложению(не плательщик ПДВ), и по совместительству является директором(ответственным лицом, занимающим должность директора) еще на нескольких ТОВ и ПАТ предприятиях(плательщики ПДВ и НЕ плательщики ПДВ), является ли это законным и если да, то какой кругооборот услуг возможен между этими предприятиями(если вообще возможен)?
может ли такой ФОП сдавать в аренду автомобиль юр-лицу единщику где сам же есть директором? п.с. авто в его собственности как физ. лица

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Sota писав:хотелось бы мне задать такой вопрос, который ранее задавал
tivrkoker писав:Вопрос по той же теме, вот только я его немного конкретизирую...
ФОП (ФИО) является ФО-П 3 группы(по спрощенному налогообложению(не плательщик ПДВ), и по совместительству является директором(ответственным лицом, занимающим должность директора) еще на нескольких ТОВ и ПАТ предприятиях(плательщики ПДВ и НЕ плательщики ПДВ), является ли это законным и если да, то какой кругооборот услуг возможен между этими предприятиями(если вообще возможен)?
может ли такой ФОП сдавать в аренду автомобиль юр-лицу единщику где сам же есть директором? п.с. авто в его собственности как физ. лица
А не подпадет ли такая операция под"связанные лица"?

Annetty
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 24 січня 2017, 16:53

Повідомлення Annetty »

У нас похожая ситуация - ФОП оказывает услуги переработки сырья для ООО (учредителем которого он является), т.к. у ООО нет ОС для данной переработки. Будет ли налоговая при проверке мониторить цены на данную переработку, если цены "формальные"?

Олка
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 липня 2017, 15:21
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Олка »

Добрый день. У меня тоже похожий вопрос.
Есть ФЛП, 2я группа. Есть ООО на общей системе (не работающее). Это же физ лицо является и учредителем и директором в ООО.
Может ли ФЛП сдавать оборудование в аренду ООО, если предварительно перейдет на 3ю группу и внесет соответствующий квед?
Или каким другим образом "передать в пользование" это оборудование в ООО?
План завершить работу как ФЛП и начать работать на ООО. т.к. одновременная работа ООО и ФЛП будет расценено как уход от налогов (виды деятельности и у ФЛП и у ООО близкие, если не сказать одинаковые).
Вносить оборудование как уставный фонд в ООО желания пока нет, ищу другие варианты.
Спасибо за мысли.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8516
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6486 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Олка писав:Добрый день. У меня тоже похожий вопрос.
Есть ФЛП, 2я группа. Есть ООО на общей системе (не работающее). Это же физ лицо является и учредителем и директором в ООО.
Может ли ФЛП сдавать оборудование в аренду ООО, если предварительно перейдет на 3ю группу и внесет соответствующий квед?
Или каким другим образом "передать в пользование" это оборудование в ООО?
План завершить работу как ФЛП и начать работать на ООО. т.к. одновременная работа ООО и ФЛП будет расценено как уход от налогов (виды деятельности и у ФЛП и у ООО близкие, если не сказать одинаковые).
Вносить оборудование как уставный фонд в ООО желания пока нет, ищу другие варианты.
Спасибо за мысли.
Обладнання юрособі засновник може здавати як фізична особа - відповідно оформить договір (прописати всі нюанси) і акти в кінці періоду
Назначить підписувати від імені юрособи такі доки іншу людину
Ну і не забути про ПДФО і ВЗ


Олка
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 липня 2017, 15:21
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Олка »

Ще будь ласка, уточню: обладнання знаходится у власності ФОП (купувалося з розрахункового рахунку).
Тож виступити орендатором самому собі він не може (ФОП 3 група здає в оренду обладнання Товариству з обмеж відповідальністю, де та ж сама особа є і директором і засновником)? І чому не може? Податки ФОП з доходу від оренди будуть сплачені.
А тоді чи потрібен "перехід" обладнання із власності ФОП до власності звичайній фіз особі? Хоч у ФОПів ця власність і так є властністю фіз особи?

Я бух!
Гений
Гений
Повідомлень: 359
З нами з: 05 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 347 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Я бух! »

Пересмотрела тему .но конкретного ответа не нашла.поэтому очень прошу помогите пожалуйста :
какие последствия будут при сотрудничестве ЮЛ и ФОПа .который одновременно является учредителем предприятия .на предприятии не работает .директор другое лицо.
спасибо!

ИРИНА_ОК
Оракул
Оракул
Повідомлень: 241
З нами з: 29 січня 2013, 06:25
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 75 разів

Повідомлення ИРИНА_ОК »

Я бух! писав:Пересмотрела тему .но конкретного ответа не нашла.поэтому очень прошу помогите пожалуйста :
какие последствия будут при сотрудничестве ЮЛ и ФОПа .который одновременно является учредителем предприятия .на предприятии не работает .директор другое лицо.
спасибо!
Многие ЮЛ сотрудничают с ФОПами при этом являясь одним учредителем. На какой конкретный вопрос вы искали ответ?

Наталии
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 24 березня 2016, 16:37
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Наталии »

Добрый день, есть вопрос, может немножко не в ту тему, но не знаю где писать.
Мы Юрлицо ,на общей системе, приобрели товар у СПД 2 группы товар, а в видах деятельности (КВЕД) у него нет продажи товаров. Чем это грозит ему (СПД) - я понимаю, а чем это чревато нам (Юрлицу)?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”