Підписання податкової та бухгалтерської звітності!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18775
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2042 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Любознательная писав: По аналогии:
Ну, если так рассуждать, то запрета подписывать договора от имени предприятия нет и у уборщицы бабы Дуси...)))
А почему именно баба Дуся?.. Почему бы не баба Фира или баба Рахиль? Мне, например, эти имена нравятся больше...#g_crazy# Может обсудим?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Popen писав:
Любознательная писав: По аналогии:
Ну, если так рассуждать, то запрета подписывать договора от имени предприятия нет и у уборщицы бабы Дуси...)))
А почему именно баба Дуся?.. Почему бы не баба Фира или баба Рахиль? Мне, например, эти имена нравятся больше...#g_crazy# Может обсудим?
Если начнем обсуждать имена, то завтра наши обсуждения "испарятся"...)))
Но могу сказать из 22-летней практики, что в нашем районе за сокрытие налогов были осуждены именно бухгалтера (и не имело значения - главный или обычный, если он один на фирме).
При этом директора "отделывались легким испугом".
Я один раз даже не выдержала и "устроила разборки" с нашей милицией - почему именно бухгалтера, а не директора?
Они мне показали толстенный сборник (названия не помню), в котором, действительно, было указано, что в аналогичном случае более виновным является именно бухгалтер. Типа, у директора другие обязанности.

За все время сидел только один директор. Явно причина в том, что бухгалтером была его жена и у них было трое детей. Явно ему пришлось взять вину на себя.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

И это правильная практика.
Бытует миф, будто определяющим фактором является кто подписал отчет, но этот подход не верен.
Уголовную ответственность несет лицо, которое производило расчет налога и записывало его в декларацию. Устанавливается оно на основании показаний свидетелей, по соответствующему образованию, опыту работы, кругу обязанностей (если он закреплен в отдельном документе, например, трудовом договоре или должностной инструкции), а так же (но не исключительно) по том, кто подписывал декларацию.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Любознательная писав: Типа, у директора другие обязанности.
Обязанность директора - достичь максимальной прибыльности предприятия, что нередко делается при содействии конвертационных центров.
Обязанность бухгалтера - отсидеть за это?!
Если принять во внимание, очень мягко говоря, лояльность проверяющих органов к самим конвертационным центрам, по крайней мере в период их бурного функционирования, то бухгалтер вполне тянет на звание козла отпущения.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Бюгюльмэ, обратная сторона вопроса - должен ли директор отсидеть за каракули бухгалтера, которые последний внес в декларацию?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Бюгюльмэ писав: то бухгалтер вполне тянет на звание козла отпущения.
Вот потому меня никогда и не посещали мысли пойти работать бухгалтером...
Вот потому во время консультаций я стараюсь максимально облегчить жизнь бухгалтеру...

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Marlboro писав:Бюгюльмэ, обратная сторона вопроса - должен ли директор отсидеть за каракули бухгалтера, которые последний внес в декларацию?
Я всегда считала, что в декларацию вносятся не каракули, а данные, основанные на первичных документах. Кстати, липовые первичные документы может предоставить буху директор\по указанию директора. Не всегда бухгалтер в курсе реквизиты какой именно фирмы предоставил директор для оплаты.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Тогда если в этом случае отсидит бухгалтер, то это будет негативной характеристикой следовательской работы. Ведь каждый случай уникален - говорить о том, что должен ответственность нести или бухгалтер, или директор, или оба на ровне не корректно.

А вообще, как советовал мне один умный человек (практикующий адвокат) - в любой непонятной ситуации стучи #g_haha#

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Marlboro писав:
А вообще, как советовал мне один умный человек (практикующий адвокат) - в любой непонятной ситуации стучи #g_haha#
Ну, разве только по дереву )))
Не умеючи стучать - не берись, а то можно достучаться до "сговора группой лиц", а это ещё дороже #g_crazy# , причем, себе же )))

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну да, и это верно)
Идею он хотел донести такую, восстановлю часть диалога по памяти:
"... Слава, ты пойми - задача следователей и иже с ним посадить человека. Не важно кого - главное кого-то посадить. Он (следователь - прим.) завтра расскажет директору сказку о том, что его еще на "этапе" изнасилуют пятеро здоровых мужчин, и уже послезавтра директор настучит о том, что его любимая бухгалтер Валечка 90-го года рождения в 63-м убила Кеннеди ..."

Как говорится - хуже врага может быть только союзник дурак...

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”