Кассовая дисциплина

inkri
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 22 лютого 2011, 11:36

Повідомлення inkri »

Подскажите пожалуйста. Предприятие поменяло юридический адрес из Киева в Керчь, новая печать будет только на следующей неделе, старая (в ней указан г. Киев) еще на руках. Расчетного счета тоже пока нет. Нам надо взять возвратную фин. помощь у работника и выплатить зарплату. Могу ли я поставить в новой кассовой книге старую печать?
Или что будет, если я поставлю новую печать задним числом. Заранее большое спасибо!

Константа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 16 лютого 2011, 02:57

Повідомлення Константа »

inkri писав:Подскажите пожалуйста. Предприятие поменяло юридический адрес из Киева в Керчь, новая печать будет только на следующей неделе, старая (в ней указан г. Киев) еще на руках. Расчетного счета тоже пока нет. Нам надо взять возвратную фин. помощь у работника и выплатить зарплату. Могу ли я поставить в новой кассовой книге старую печать?
Или что будет, если я поставлю новую печать задним числом. Заранее большое спасибо!
ой ,ну тут как вы не сделаете ,все равно будет не правильно)))
а вообще то кто в кассовой книге ставит печать?
на первой и последней стр.= да....
а на "беговых= рабочих " листах только подписи .

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Константа писав:
Irinka.feo писав:
Константа писав:
хоть "совет" и старый ,но не удержалась .... ибо многие могут это прочитать и начать воять фиг знает чего...
если не установлен лимит по кассе(заверенный банковским учреждением, естесно) то в кассе предприятия вы можете "хранить" до 170 грн. и не нужно выходить на нули,вояя не нужные расходники .
Кто сказал, что лимит кассы нужно заверять в банке? Это требование давным -давно устарело.
Делаете сами расчет, издаете свой приказ и все
Ну не знаю, "конференцию он лайн " с фискалами по этому поводу проводила в ноябре 2010г. никто так и не сказал, что я блонди ,даже наоборот )))
Я не знаю чего там говорят фискалы, но Положение о ведении кассовых операций пока не отменили.А там говорится:

"п.5.2. Установлення ліміту каси проводиться підприємствами самостійно на підставі розрахунку встановлення ліміту залишку готівки в касі (додаток 2), що підписується головним (старшим) бухгалтером та керівником підприємства (або уповноваженою ним особою). До розрахунку приймається строк здавання підприємством готівкової виручки (готівки) для її зарахування на рахунки в банках, визначений відповідним договором банківського рахунку. Для кожного підприємства та його відокремленого підрозділу складається окремий розрахунок встановлення ліміту залишку готівки в касі.

Установлений ліміт каси затверджується внутрішніми наказами (розпорядженнями) підприємства. Для відокремлених підрозділів ліміт каси встановлюється і доводиться до їх відома відповідними внутрішніми наказами (розпорядженнями) підприємства – юридичної особи.

Підприємства, що розпочинають свою діяльність, а також підприємства, діяльність яких була пов'язана виключно з безготівковими розрахунками та які відповідно до встановленого законодавством України порядку отримують право на здійснення додаткового виду діяльності, що передбачає здійснення готівкових розрахунків, на перші три місяці їх роботи ліміт каси встановлюють згідно з прогнозними розрахунками. Установлений з урахуванням прогнозних розрахунків ліміт каси у двотижневий строк після закінчення перших трьох місяців їх роботи переглядається за фактичними показниками діяльності відповідно до вимог цього Положення."


Константа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 16 лютого 2011, 02:57

Повідомлення Константа »

так я ж не против ,что п.5.2. существут в природе.... но мой лимит был утв. банком... и все нормально
а у соседки ,согласно вашего релиза- приказом директора- за что и штраф... с изъятием остатков
там все же,в приведенной вами инфе, есть темный уголок, мож таки расчет ведется по среднему обигу наличности за какой то период?
короч, я не сильно прониклась ,и держу таки в кассе не более 170 грн. сейчас можно ,правда, около 200 грн.(точно не помню цифру)

inkri
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 22 лютого 2011, 11:36

Повідомлення inkri »

Да вот на последней странице и надо.

Константа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 16 лютого 2011, 02:57

Повідомлення Константа »

inkri писав:Да вот на последней странице и надо.
если печать не сдана в милицию ,значит она еще действительна..я так думаю ...
п.с. я бы пока не ставила печать , ляпнула бы новенькую , шелковистую)))
но это мое ,имхо

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Константа писав:так я ж не против ,что п.5.2. существут в природе.... но мой лимит был утв. банком... и все нормально
а у соседки ,согласно вашего релиза- приказом директора- за что и штраф... с изъятием остатков
там все же,в приведенной вами инфе, есть темный уголок, мож таки расчет ведется по среднему обигу наличности за какой то период?
короч, я не сильно прониклась ,и держу таки в кассе не более 170 грн. сейчас можно ,правда, около 200 грн.(точно не помню цифру)
Понятно, что никто не запрещает утверждать лимит банком. Но, извините, штраф за то, что лимит утвержден своим приказом? Произвол какой-то. Может просто неправильно расчет был сделан? У меня лимит почти 600 грн. Проверяют каждый год, и пока (тьфу,тьфу,тьфу) проблем не было.А, если у вас поступления/выдача налички маленькая, то чтобы 170 грн. установить, можно вообще без расчета.Просто приказом утвердить.Это тоже в соответствии с Положением

Irinka.feo
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 191
З нами з: 16 лютого 2011, 03:35
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Irinka.feo »

Константа писав:
хоть "совет" и старый ,но не удержалась .... ибо многие могут это прочитать и начать воять фиг знает чего...
если не установлен лимит по кассе(заверенный банковским учреждением, естесно) то в кассе предприятия вы можете "хранить" до 170 грн. и не нужно выходить на нули,вояя не нужные расходники .
Кстати, чтобы хранить в кассе до 170 грн. лимит все равно установить надо приказом в размере 170 грн. А если лимит не установлен вообще, то он считается равным нулю
"п.5.9. Если предприятием лимит кассы не установлен (независимо от причин такого неустановления), то лимит такой кассы считается нулевым. В данном случае вся наличность, находящаяся в его кассе на конец рабочего дня и не сданная предприятием в соответствии с требованиями настоящего Положения, считается сверхлимитной."
И еще:
"п. 5.4. ....
Предприятия, у которых соответствующий среднедневной показатель, исчисленный на основании кассовых оборотов (приложение 2), равен нулю или не превышает десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, могут устанавливать лимит кассы в размере, превышающем исчисленный среднедневной показатель, но не более десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан."

Викуля
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 28 лютого 2011, 12:16
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Викуля »

С 2005 г.Расчет лимита кассы делается самим предприятием и утверждается приказом с указанием расчитанной суммы лимита(на основании заверенного директором и бухгалтером расчета) и сроков сдачи выручки в банк(на основании договора с банком). Если надо могу объяснить как правильно делается расчет лимита. А насчет того , что лимит утверждается банком не правда. У нас в 2006г. была проверка и утвержденный банком лимит посчитали недействительным и все остатки по кассе посчитали сверхлимитными.

Константа
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 189
З нами з: 16 лютого 2011, 02:57

Повідомлення Константа »

Викуля писав:С 2005 г.Расчет лимита кассы делается самим предприятием и утверждается приказом с указанием расчитанной суммы лимита(на основании заверенного директором и бухгалтером расчета) и сроков сдачи выручки в банк(на основании договора с банком). Если надо могу объяснить как правильно делается расчет лимита. А насчет того , что лимит утверждается банком не правда. У нас в 2006г. была проверка и утвержденный банком лимит посчитали недействительным и все остатки по кассе посчитали сверхлимитными.
как говорят у нас в Одессе (с) - у каздого своя правда... а расчетец - давайте ,любая инфа - помощник в нашем нелегком деле ](*,)

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”