ПЕРЕУСТУПКА ДОЛГА

Asia Svetlova
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1630
З нами з: 31 січня 2012, 05:11
Дякував (ла): 818 разів
Подякували: 683 рази

Повідомлення Asia Svetlova »

Читала не так давно консультацию от ДФС. Там было сказано что НН в таких случаях выписывается на получателя товаров(услуг). Только возникает вопрос по какой дате-ведь первое событие-предоплата, которая зайдет не от получателя услуг.
Податки-це зло, неохідне, але все-таки зло, і чим менше їх у нас, тим краще. У. Черчилль 1907р

Бухгалтер-трудоголік
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 118
З нами з: 04 червня 2015, 17:35
Дякував (ла): 64 рази
Подякували: 25 разів

Повідомлення Бухгалтер-трудоголік »

Asia Svetlova писав:Читала не так давно консультацию от ДФС. Там было сказано что НН в таких случаях выписывается на получателя товаров(услуг). Только возникает вопрос по какой дате-ведь первое событие-предоплата, которая зайдет не от получателя услуг.
Так, ідеальний варіант, коли спочатку виписаний акт на ТОВ "Б", відповідно и ПН на ТОВ "Б", а кошти зайшли від ТОВ "С". А тут дійсно-спочатку предоплата від ТОВ "С"...Досить незвичайна ситуація...

Лена Колина
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 23 вересня 2015, 14:23
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лена Колина »

Подскажите пожалуйста, банк А перед нами имеет просроченную задолженность по депозиту 2 млн грн, поступило предложение от банка Б заключить с ними договор уступки долга, но с дисконтом в 1 млн. грн. В бухгалтерском учете у нас будет убыток 1 млн, а в налоговом? Может у Вас есть мнение, поделитесь коллеги.

Studdama2009
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 16 червня 2015, 08:51
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Studdama2009 »

Здравствуйте, возникла такая ситуация, мы оплатили товар предприятию "А", а сам товар пришел от предприятия "Б", вместе с договором о передаче нашего долга от пр-ия "А" пр-ию"Б". С такой ситуацией столкнулась в первые, не могу понять, корректным ли является такой договор??? и оплата, и передача долга, и расходная накладная выписаны одним днем. Оплата ушла на пр-ие "А", а налоговая и расходная пришли с пр-ия "Б". Как это закрыть в бухучете? Помогите, кто может!!!

Studdama2009
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 20
З нами з: 16 червня 2015, 08:51
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Studdama2009 »

Здравствуйте, возникла такая ситуация, мы оплатили товар предприятию "А", а сам товар пришел от предприятия "Б", вместе с договором о передаче нашего долга от пр-ия "А" пр-ию"Б". С такой ситуацией столкнулась в первые, не могу понять, корректным ли является такой договор??? и оплата, и передача долга, и расходная накладная выписаны одним днем. Оплата ушла на пр-ие "А", а налоговая и расходная пришли с пр-ия "Б". Как это закрыть в бухучете? Помогите, кто может!!!

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Доброго времени суток!
Может не совсем в той теме пишу, но ближе ничего не нашла!

Ситуация: Предприятие А (юр.лицо на общих основаниях, плательщик НДС) арендует помещение у Предприятия Б (юр.лицо на едином налоге). Арендная плата начислялась, но не выплачивалась. Сумма долга 70 тыс.
Теперь предприятие Б хочет купить оборудование у ФОП. Могу ли я это оформить трехсторонним договором купли-продажи: Предприятие А - плательщик, Предприятие Б - получатель, ФОП - поставщик. Деньги напрямую перечисляю с А на ФОП, а забирает оборудование Б?. Или всю операцию нужно оформить переуступкой долга (оформить отгрузку, потом переуступка долга)?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

lulu0 писав:Доброго времени суток!
Может не совсем в той теме пишу, но ближе ничего не нашла!

Ситуация: Предприятие А (юр.лицо на общих основаниях, плательщик НДС) арендует помещение у Предприятия Б (юр.лицо на едином налоге). Арендная плата начислялась, но не выплачивалась. Сумма долга 70 тыс.
Теперь предприятие Б хочет купить оборудование у ФОП. Могу ли я это оформить трехсторонним договором купли-продажи: Предприятие А - плательщик, Предприятие Б - получатель, ФОП - поставщик. Деньги напрямую перечисляю с А на ФОП, а забирает оборудование Б?. Или всю операцию нужно оформить переуступкой долга (оформить отгрузку, потом переуступка долга)?
Нельзя, ваше предприятие Б-единщик. Для него расчеті только в денежной форме.

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »


Нельзя, ваше предприятие Б-единщик. Для него расчеті только в денежной форме.[/quote]

Огромное спасибо! Этот момент вообще вылетел из головы!!! чуть не напорола глупостей!
А на будущее: если бы все были на общей системе, то все было бы нормально?

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

lulu0 писав: Нельзя, ваше предприятие Б-единщик. Для него расчеті только в денежной форме.
Огромное спасибо! Этот момент вообще вылетел из головы!!! чуть не напорола глупостей!
А на будущее: если бы все были на общей системе, то все было бы нормально? [/quote]

Про будущее. Ну и зачем вам головная боль в виде договора переуступки? Если у А есть живые деньги, то пусть платит Б за аренду, о тот ФОПУ за оборудование. Или у вас какие-то нюансы?

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Оптимист1 писав:
lulu0 писав: Нельзя, ваше предприятие Б-единщик. Для него расчеті только в денежной форме.
Огромное спасибо! Этот момент вообще вылетел из головы!!! чуть не напорола глупостей!
А на будущее: если бы все были на общей системе, то все было бы нормально?
Про будущее. Ну и зачем вам головная боль в виде договора переуступки? Если у А есть живые деньги, то пусть платит Б за аренду, о тот ФОПУ за оборудование. Или у вас какие-то нюансы?[/quote]


У Б нет расчетного счета! Я предприятие А! нужно погасить задолженность по аренде! и задачу решить нужно мне!

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”