ПЕРЕУСТУПКА ДОЛГА

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Asia Svetlova писав:Заел меня этот вопрос, все-таки можно или нельзя, и я залезла не только в консультационные материалы, но и, слава богу, в НКУ(нет бы наоборот)#blush#
Так вот:
п.п. 296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:

першої групи;

другої і третьої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень. У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов'язковим. Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом дії свідоцтва платника єдиного податку.
И все, других ограничений в НКУ нет. Так что все-таки до 1 млн -можно!
Специально в скобочках для вас - фізичні особи, ройте дальше#smile3#

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Asia Svetlova писав:Заел меня этот вопрос, все-таки можно или нельзя, и я залезла не только в консультационные материалы, но и, слава богу, в НКУ(нет бы наоборот)#blush#
Так вот:
п.п. 296.10. Реєстратори розрахункових операцій не застосовуються платниками єдиного податку:

першої групи;

другої і третьої груп (фізичні особи - підприємці) незалежно від обраного виду діяльності, обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1000000 гривень. У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов'язковим. Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом дії свідоцтва платника єдиного податку.
И все, других ограничений в НКУ нет. Так что все-таки до 1 млн -можно!
Третья группа "не застосовують" только физ.лица? Если юр.лицо, то кассовый аппарат обязателен? Аренда у него не основной вид деятельности, но основная деятельность не ведется!

Вывод: только открытие р/с?

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові
книжки не застосовуються:

1) при здійсненні торгівлі продукцією власного виробництва
підприємствами, установами і організаціями усіх форм власності,
крім підприємств торгівлі та громадського харчування, у разі
проведення розрахунків у касах цих підприємств, установ і
організацій з оформленням прибуткових і видаткових касових ордерів
та видачею відповідних квитанцій, підписаних і завірених печаткою
у встановленому порядку;

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

lulu0 писав:Доброго времени суток!
Может не совсем в той теме пишу, но ближе ничего не нашла!

Ситуация: Предприятие А (юр.лицо на общих основаниях, плательщик НДС) арендует помещение у Предприятия Б (юр.лицо на едином налоге). Арендная плата начислялась, но не выплачивалась. Сумма долга 70 тыс.
Теперь предприятие Б хочет купить оборудование у ФОП. Могу ли я это оформить трехсторонним договором купли-продажи: Предприятие А - плательщик, Предприятие Б - получатель, ФОП - поставщик. Деньги напрямую перечисляю с А на ФОП, а забирает оборудование Б?. Или всю операцию нужно оформить переуступкой долга (оформить отгрузку, потом переуступка долга)?
Можно А купить у ФОПа за деньги оборудование. А потом А продает это оборудование Б, при этом расчет деньгами не происходит. В учете у А две задолженности по разным счетам, и пусть себе висят, пока Б не определится с р/счетом. А если он захочет уйти с единого, то можно и зачетик сделать.

lulu0
Гуру
Гуру
Повідомлень: 80
З нами з: 18 листопада 2009, 08:00
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення lulu0 »

Спасибо за отклики! Выложу все директору, пусть принимает решение!

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

Оптимист1 писав:
lulu0 писав:Доброго времени суток!
Может не совсем в той теме пишу, но ближе ничего не нашла!

Ситуация: Предприятие А (юр.лицо на общих основаниях, плательщик НДС) арендует помещение у Предприятия Б (юр.лицо на едином налоге). Арендная плата начислялась, но не выплачивалась. Сумма долга 70 тыс.
Теперь предприятие Б хочет купить оборудование у ФОП. Могу ли я это оформить трехсторонним договором купли-продажи: Предприятие А - плательщик, Предприятие Б - получатель, ФОП - поставщик. Деньги напрямую перечисляю с А на ФОП, а забирает оборудование Б?. Или всю операцию нужно оформить переуступкой долга (оформить отгрузку, потом переуступка долга)?
Можно А купить у ФОПа за деньги оборудование. А потом А продает это оборудование Б, при этом расчет деньгами не происходит. В учете у А две задолженности по разным счетам, и пусть себе висят, пока Б не определится с р/счетом. А если он захочет уйти с единого, то можно и зачетик сделать.
Да лучше р/с открыть

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

подскажите, пожалуйста! наше предприятие подписало договор уступки права требования, долг не просто уступаем, а продаем с дисконтом. Когда признавать убытки по этой операции? В момент подписания договора или в момент получения денег от нового кредитора?#search#

Alisa2014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 11 грудня 2014, 09:10
Дякував (ла): 217 разів
Подякували: 63 рази

Повідомлення Alisa2014 »

Добрый день! Сложилась такая ситуация - клиент оплатил и получил товар о в один день - налоговую еще не регистрировали им, теперь они просят зарегистрировать НН на другую фирму - по договору переуступки( мне тогда придется отгрузку переоформить на другую фирму, наверное) - а налоговую можно ли зарегить на другого контрагента??? Никогда не сталкивалась с переуступкой долга. Если переуступка - то они и в платежке должны бы были указать что это оплата за другую фирму?

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

Alisa2014 писав:Добрый день! Сложилась такая ситуация - клиент оплатил и получил товар о в один день - налоговую еще не регистрировали им, теперь они просят зарегистрировать НН на другую фирму - по договору переуступки( мне тогда придется отгрузку переоформить на другую фирму, наверное) - а налоговую можно ли зарегить на другого контрагента??? Никогда не сталкивалась с переуступкой долга. Если переуступка - то они и в платежке должны бы были указать что это оплата за другую фирму?
Получается, что в вашем случае вас просят переделать расходную накладную на нового контрагента и выписать НН на него. Просто оплату произвел за этого контрагента другой. Эти 2 фирмы между собой заключает договор переуступки долга, а вас должны известить письмом. В платежном поручении обязательно должны были ссылаться на договор переуступки.

Alisa2014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 11 грудня 2014, 09:10
Дякував (ла): 217 разів
Подякували: 63 рази

Повідомлення Alisa2014 »

АЛЮШКА писав:
Alisa2014 писав:Добрый день! Сложилась такая ситуация - клиент оплатил и получил товар о в один день - налоговую еще не регистрировали им, теперь они просят зарегистрировать НН на другую фирму - по договору переуступки( мне тогда придется отгрузку переоформить на другую фирму, наверное) - а налоговую можно ли зарегить на другого контрагента??? Никогда не сталкивалась с переуступкой долга. Если переуступка - то они и в платежке должны бы были указать что это оплата за другую фирму?
Получается, что в вашем случае вас просят переделать расходную накладную на нового контрагента и выписать НН на него. Просто оплату произвел за этого контрагента другой. Эти 2 фирмы между собой заключает договор переуступки долга, а вас должны известить письмом. В платежном поручении обязательно должны были ссылаться на договор переуступки.
Вот и у меня такиеже мысли , а они при оплате ссылались на договор который заключен с ними а не на договор переуступки

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”