=Помощь военным участникам АТО: документальное оформление и отражение в учете

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

olesya.08 писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться с благотворительной помощью, не облагается НДС: если у меня зашли 30 тыс.грн., а перечислили в фонд 15000грн., я же все равно НО включаю 30 тыс, а в кредит остаток 15 тыс. (15 тыс. перечисленные не включаю) подтвержденные или я ошибаюсь?
Вы вообще непонятно о чем написали. Вам зашли деньги как БФ ? Или какие деньги вам зашли? По тНДС и благотворительности правило : если взяли НК - начислите НО

olesya.08
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 03:44
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення olesya.08 »

-Latka- писав:
olesya.08 писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться с благотворительной помощью, не облагается НДС: если у меня зашли 30 тыс.грн., а перечислили в фонд 15000грн., я же все равно НО включаю 30 тыс, а в кредит остаток 15 тыс. (15 тыс. перечисленные не включаю) подтвержденные или я ошибаюсь?
Вы вообще непонятно о чем написали. Вам зашли деньги как БФ ? Или какие деньги вам зашли? По тНДС и благотворительности правило : если взяли НК - начислите НО
мы ООО, за работы получили 30 тыс.грн., 15 тыс.грн. перечислили благотворительной организации, я в НДС декларации показываю НО-30тыс.грн.( в декларации будет сумма без НДС , здесь чтобы не запутываться) и НК-15тыс.грн. (30тыс-15тыс. благ.взнос), спор возник по поводу того что не облагается НДС благотворительная помощь и что мне нужно НО: уменьшить на сумму благотворительной помощи....
а по прибыли я могу включить 15 тыс.грн. в расход?

Okse4ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 252
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:47
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Okse4ka »

konfil писав:Коллеги, у кого есть текст приказа на оказание благотворительной помощи товарами. Поделитесь, пожалуйста
Добрый день, та же просьба текст приказа на оказание благотворительной помощи товарами.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Okse4ka писав:
konfil писав:Коллеги, у кого есть текст приказа на оказание благотворительной помощи товарами. Поделитесь, пожалуйста
Добрый день, та же просьба текст приказа на оказание благотворительной помощи товарами.
Отправила , смотрите

оріяна
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 18 вересня 2015, 10:50
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення оріяна »

Пишу один и тот же вопрос в разные темы, нужен совет колег:

Решили помочь АТО. Донор перечислил благотворительный вноз на покупку автомобилей. Но воинская часть негласно сама попросила купить не дорогие, не растаможенные, так как в дорогих нет смысла.
Но сталкиваемся с кучей вопросов. Особенно имеем ли мы право покупать такие авто вообще, и если не поставим на учет в течении 10 дней , какое наказание. Согласно п. 5 постановы КМУ №1388" особи, що порушують цей порядок несуть відповідальність згідно з законом?Какую?

Вопросы в следующем:
1. Благотворительный фонд покупает авто у физлиц для АТО через договор-поручение с ФОПом. Машины не растаможеные. Насколько легально? Ответственность.
2. Может ФОП передать на фонд машины просто по акту? а фонд дальше на ВЧ-- постановки на учет в ГАИ не будут.
3.Какие еще документы должен предоставить ФОП, подтверждающие правомочность сделки.Кто дает гарантию что они не краденые?
4.Должен ли быть договор дарения этих машин на воинскую часть. Или тоже акт-приема передач?
5.Кто в этом случае является налоговым агентом по покупке авто у физлица?
6.Из этих денег что пришли можно смело оставлять 20% на админку? Даже если ФОП нам машины не купит?
7.Если сделка не состоится , благотворительный взнос можно подарить на другие цели? Или как-то вернуть?

Заранее благодарна за ответ.

12062014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 12 червня 2014, 15:01
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення 12062014 »

с благотворительностью столкнулась впервые, читаю и не могу понять никак.
Есть все регистрационные документы благотворительного фонда как неприбыльной организации, письма от неё.
Летом перечислили деньги благотворительному фонду для нужд добровольческого батальона , 1000грн. И неделю назад перечислили этому же фонду для нужд военной части в зоне АТО, 2000грн.
Я так понимаю, что никаких налоговых обязательств и доходов я не начисляю, отношу на затраты. Суммарно за год сумма благотворительной помощи превышает лимит 4%.
Но читаю НКУ, РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ п.33: с 01.01.2015г при оказании благотворительной помощи военным силам Украины лимит в 4% не применяется.
Я так понимаю, что 1-я помощь, оказанная летом, подпадает под благотворительный взнос неприбыльной организации и я укладываюсь в 4%-ный лимит и отношу на затраты, а 2-я - помощь на нужды АТО и я тоже ее отношу "до інших витрат звичайної діяльності без обмежень, передбачених підпунктом "а" підпункту 138.10.6 пункту 138.10 статті 138 цього Кодексу."
Поправьте если что-то не так поняла.
И еще, какие-то подтверждающие документы от фонда мне нужны? Цели благотворительной помощи оговорены только в письмах.

12062014
Оракул
Оракул
Повідомлень: 258
З нами з: 12 червня 2014, 15:01
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення 12062014 »

12062014 писав:с благотворительностью столкнулась впервые, читаю и не могу понять никак.
Есть все регистрационные документы благотворительного фонда как неприбыльной организации, письма от неё.
Летом перечислили деньги благотворительному фонду для нужд добровольческого батальона , 1000грн. И неделю назад перечислили этому же фонду для нужд военной части в зоне АТО, 2000грн.
Я так понимаю, что никаких налоговых обязательств и доходов я не начисляю, отношу на затраты. Суммарно за год сумма благотворительной помощи превышает лимит 4%.
Но читаю НКУ, РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ п.33: с 01.01.2015г при оказании благотворительной помощи военным силам Украины лимит в 4% не применяется.
Я так понимаю, что 1-я помощь, оказанная летом, подпадает под благотворительный взнос неприбыльной организации и я укладываюсь в 4%-ный лимит и отношу на затраты, а 2-я - помощь на нужды АТО и я тоже ее отношу "до інших витрат звичайної діяльності без обмежень, передбачених підпунктом "а" підпункту 138.10.6 пункту 138.10 статті 138 цього Кодексу."
Поправьте если что-то не так поняла.
И еще, какие-то подтверждающие документы от фонда мне нужны? Цели благотворительной помощи оговорены только в письмах.
Может хоть кто-то прояснит ситуацию?


Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”