Оренда у фізичної особи

TanyaKR
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 06 лютого 2012, 07:26

Повідомлення TanyaKR »

А где Вы это вычитали?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Лазурь писав:Хотим арендовать,верней уже нежно арендовать помещение у ФОП 2 гр.Я вычитала,что если помещение,например,300кв.м. и с этих 300- единщик 2 гр. имеет право сдать в аренду до 100кв.м.
Вопрос сумма арендной плати за помещение 33кв.м. какой примерно должна быть???
ГНАУ пишет, что не может ФОП (2гр.)сдать часть площади.

Лазурь
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 19 грудня 2011, 04:33
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лазурь »

Не помню точно, консультации- фізична особа підприємець, яка з 01.01.12 надає в оренду часлину житлової площі, що становит 30 кв.м. при загальній площі 103 кв.м.,має можливість здійснювати підприємницьку діяльність на спрощенній системі, як у другій так і у третфй групі при дотримання відповідних критеріїв, визначених п.291.4 ст.291ПКУ.

Лазурь
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 19 грудня 2011, 04:33
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лазурь »

popen, а где пишет?

Лазурь
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 19 грудня 2011, 04:33
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Лазурь »

Звонила на гарячую линию в налоговую-сказали что 2гр. юр.дицу сдавать в аренду помещение не может

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Лазурь писав:popen, а где пишет?
Или в писульках или в дурацкой базе...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Лазурь писав:Звонила на гарячую линию в налоговую-сказали что 2гр. юр.дицу сдавать в аренду помещение не может
Не может. У меня подобная ситуация, До 2012года юрлицу-общ.сист. сдавал в аренду офис арендодатель ФЛП / ЕН, при этом он же учредитель этого юрлица.
У юрлица это юрадрес. Теперь в 2012г. - думаю как сделать ?
Можно ли, чтоб ФЛП/ ЕН сдал этот офис простому физлицу (население) , а это физлицо уже в субаренду юрлицу (возникает пр этом налог в 15% , но нужно же как то оформить юрлицу исп. этого офиса).
Кто как думает или подскажет еще что-то ???

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18771
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10332 рази

Повідомлення Popen »

Лилия-НИКА писав: Не может. У меня подобная ситуация, До 2012года юрлицу-общ.сист. сдавал в аренду офис арендодатель ФЛП / ЕН, при этом он же учредитель этого юрлица.
У юрлица это юрадрес. Теперь в 2012г. - думаю как сделать ?
Можно ли, чтоб ФЛП/ ЕН сдал этот офис простому физлицу (население) , а это физлицо уже в субаренду юрлицу (возникает пр этом налог в 15% , но нужно же как то оформить юрлицу исп. этого офиса).
Кто как думает или подскажет еще что-то ???
А не проще ли этому ФОПу сдать помещение ЮЛ не в качестве ФОПа, а в качестве физлица? ЮЛ будет удерживать НДФЛ и отражать в 1ДФ.
У меня та же история: Уже несколько лет ФОП сдает помещение под магазин, договор не с ФОПом, а с физлицом. ЮЛ перечисляет на карточку (гражданскую) за вычетом НДФЛ. Были уже две плановые - претензий не было...

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

popen писав:
Лилия-НИКА писав: Не может. У меня подобная ситуация, До 2012года юрлицу-общ.сист. сдавал в аренду офис арендодатель ФЛП / ЕН, при этом он же учредитель этого юрлица.
У юрлица это юрадрес. Теперь в 2012г. - думаю как сделать ?
Можно ли, чтоб ФЛП/ ЕН сдал этот офис простому физлицу (население) , а это физлицо уже в субаренду юрлицу (возникает пр этом налог в 15% , но нужно же как то оформить юрлицу исп. этого офиса).
Кто как думает или подскажет еще что-то ???
А не проще ли этому ФОПу сдать помещение ЮЛ не в качестве ФОПа, а в качестве физлица? ЮЛ будет удерживать НДФЛ и отражать в 1ДФ.
У меня та же история: Уже несколько лет ФОП сдает помещение под магазин, договор не с ФОПом, а с физлицом. ЮЛ перечисляет на карточку (гражданскую) за вычетом НДФЛ. Были уже две плановые - претензий не было...
Спасибо, такие варианты есть у меня тоже. Но тут дело в том что этот ФЛП в пределах 300кв.м сдает в аренду как ФЛП другим ФЛП / ЕН , и только мы юрлицо на ОСН. Налоговая возражает, чтоб в таком случае ФЛП сдавал и как ФЛП и как физлицо. Вот и ищу выход не для ФЛП, а для меня-как юрлица (мне нужен офис).

O_Lena
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 31 січня 2012, 06:13
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення O_Lena »

Помогите разобраться в такой ситуации. Юрлицо заключило договор аренды недвижимости в 2001 г на 2 года, в 2003г допсоглашением договор аренды продлен на 25 лет. В 2006 г вступили в силу изменения к ГКУ о нотариальном заверении договоров сроком свыше 3 лет. Необходимо ли нам заверять допсоглашение?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”