Оренда у фізичної особи

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

O_Lena писав:Помогите разобраться в такой ситуации. Юрлицо заключило договор аренды недвижимости в 2001 г на 2 года, в 2003г допсоглашением договор аренды продлен на 25 лет. В 2006 г вступили в силу изменения к ГКУ о нотариальном заверении договоров сроком свыше 3 лет. Необходимо ли нам заверять допсоглашение?
Вам для начала нужно заверить договор... Тот прервать, а новый хоть на 25 лет заверить... отдельно взятое допсоглашение вам никто заверять не будет, поскольку изначально не заверен договор... Да и слово заверен здесь не очень корректно звучит, поскольку нотариус по сути составляет договор на своих строгих бланках...

O_Lena
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 31 січня 2012, 06:13
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення O_Lena »

А то, что и договор и допсоглашение были заключены до введения изменения, это не имеет значения?

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

Тот договор и доп соглашение имеют юр сило до дня вступления в силу соответствующих изменений законодательстве. Поэтому необходимо заключить новый договор, заверив у нотариуса.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Коллеги, спешу Вам сообщить, что закон не имеет обратного действия.
И если договор на момент заключения не требовал нотариального удостоверения, а позже принят закон который обязывает это делать, то заключенные ранее сделки остаются действительны.
Кроме того, даже сейчас, если изначально договор не надо было регистрировать (например, аренда на 2 года), а потом он продлен на срок, который по совокупности требовал бы удостоверение - это делать не обязательно.
Смотрите последнее постановление пленума ВХСУ относительно обобщения практики по вопросам аренды.

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

А каким образом лучше рассчитываться с физ. лицом за аренду помещения юрику через кассу или ему на карт.счет кидать? и на основании чего можно включать аренду в состав валовых расходов? какие док-ты при этом необходимы? Помогите новичку, плиз, благодарна)))

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

LF писав:А каким образом лучше рассчитываться с физ. лицом за аренду помещения юрику через кассу или ему на карт.счет кидать? и на основании чего можно включать аренду в состав валовых расходов? какие док-ты при этом необходимы? Помогите новичку, плиз, благодарна)))
способ оплаты как вам удобно. предпочтительней безнал, избежите мороки с кассовой дисциплиной.
включать в расходы (понятия валовые отменили с 01.04.11) имеете право при наличии подтверждающих документов- акты + договор аренды. обратите внимание какая система налогообложения у физика и имеет ли он право на такой вид деятельности.

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Физ.лицо или СПД?

В соответствии с пп.170.1.2 ст.170 НКУ налоговым агентом плательщика налога — арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости является арендатор. При выплате физическому лицу дохода по договору аренды предприятие долж¬но удержать НДФЛ, поскольку в пп.170.1.4 ст.170 НКУ предусмотрено, что указанные доходы облагаются налогом налоговым агентом при их выплате за их счет. При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не менее минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды. Методика определения минимальной суммы арендного платежа за недвижимое имущество физических лиц утверждена постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 12534. На ее основании органы местного самоуправления должны определить минимальную стоимость месячной аренды 1 кв. метра общей площади недвижимого имущества. Если же местной властью не установлена такая минимальная стои¬мость, то объект налогообложения определяется только на основании договора аренды.

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

aniri писав:
LF писав:А каким образом лучше рассчитываться с физ. лицом за аренду помещения юрику через кассу или ему на карт.счет кидать? и на основании чего можно включать аренду в состав валовых расходов? какие док-ты при этом необходимы? Помогите новичку, плиз, благодарна)))
способ оплаты как вам удобно. предпочтительней безнал, избежите мороки с кассовой дисциплиной.
включать в расходы (понятия валовые отменили с 01.04.11) имеете право при наличии подтверждающих документов- акты + договор аренды. обратите внимание какая система налогообложения у физика и имеет ли он право на такой вид деятельности.

Физ. лицо не предприниматель, буду с его 200 грн. платить 15% ндфл и показывать в 1дф, а вот какие он мне акты может предоставить(подтверждающие) или мне их самой делать, а ему на подпись давать? Договор то уменя есть на 2г. 11 мес, а что еще нужно?

Дарция
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1237
З нами з: 28 січня 2012, 13:06
Дякував (ла): 932 рази
Подякували: 1064 рази

Повідомлення Дарция »

Акты делайте сами - каждый месяц.

Он подписывает.
Могу поделиться актом.

LF
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 вересня 2013, 15:17
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення LF »

Дарция писав:Акты делайте сами - каждый месяц.

Он подписывает.
Могу поделиться актом.
Да, хочу, хочу! Можно мне суда 2406_lena@mail.ru
И если у меня договоре в реквизитах на оплату, только его инн и паспорт, крат.счет на оплату можно доп.соглашением сделать?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”