Аренда основных средств

Апельсиновый снег
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 25 травня 2012, 01:00
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення Апельсиновый снег »

подскажите пожалуйста как отразить в учете 1С8 передачу в аренду ОС и начисление арендной платы.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Отражать в учете по ОС ничего не надо, перфекционисты могут перекинуть его на отдельный субсчет четвертого порядка (1031 - наше, 1032 - в аренде).
Начисление аренды как обычные услуги - все те же документы и механизм, просто запись ставить как "Дт361 Кт713".

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Если аренда-это основной вид вашей деятельности , то 713 заменяем 703. И, конечно, не забываем об НДС 713 (703)-6415

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Берса писав:Если аренда-это основной вид вашей деятельности , то 713 заменяем 703. И, конечно, не забываем об НДС 713 (703)-6415
Бородатый и давний вопрос, весьма спорный.
В частности, независимо от того, что счет согласно инструкции 291 надо использовать 703-й - в отчетности эти суммы все равно должны идти в прочий доход.
Обсуждали когда ранее здесь на ВОБУ.

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

Здравствуйте! подскажите директр является собственником помещения. Сдает в аренду нам юр. лицу. Как рассчитать обычную цену для аренды. Мучаюсь, долго... По сравнительным ценам не подходит, рядом сдают по бешенным ценам. По перепродажных ценам отпадает, по методу издержки плюс подходит, но не придерутся по НДФЛ к рыночной цене? И применяется ли он к помещению, а то там четко указаны товар, услуга, работы, хотя аренда - это услуга. И как тогда считать: стоимость имущества / на срок эксплуатации + налог на землю + 15% НДФЛ - минимальное и +- 20% как уже захочет директор.

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

dub923 писав:Здравствуйте! подскажите директр является собственником помещения. Сдает в аренду нам юр. лицу. Как рассчитать обычную цену для аренды. Мучаюсь, долго... По сравнительным ценам не подходит, рядом сдают по бешенным ценам. По перепродажных ценам отпадает, по методу издержки плюс подходит, но не придерутся по НДФЛ к рыночной цене? И применяется ли он к помещению, а то там четко указаны товар, услуга, работы, хотя аренда - это услуга. И как тогда считать: стоимость имущества / на срок эксплуатации + налог на землю + 15% НДФЛ - минимальное и +- 20% как уже захочет директор.
Если он еще и учередитель, то самый безболезненный способ-это внести в кставной фонд это помещение.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Добрый день всем. Не сочтите за тупость, но уже совсем запуталась. Мы сдаем в аренду грузовое авто. Договор есть. Акт передачи авто есть.Я должна выставлять счет арендатору и подписывать с ним акт приемки-передачи услуг каждый месяц. ТАК? Доход признается только при наличии акта-приемки передачи. ТАК? Проводки ДТ361 КТ 703-это каждый месяц даже без наличия акта приемки-пердачи услугина основании договора я начислила арендную плату, так? А уже проводка Дт 703 КТ 791 , кода будет акт-приемки передачи услуг, да? Просто ситуация такова, что я вовремя не получаю эти акты, но ведь начислять аренду я должна. Помогите, запуталась совсем.

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Лёлька))) писав:Добрый день всем. Не сочтите за тупость, но уже совсем запуталась. Мы сдаем в аренду грузовое авто. Договор есть. Акт передачи авто есть.Я должна выставлять счет арендатору и подписывать с ним акт приемки-передачи услуг каждый месяц. ТАК? Доход признается только при наличии акта-приемки передачи. ТАК? Проводки ДТ361 КТ 703-это каждый месяц даже без наличия акта приемки-пердачи услугина основании договора я начислила арендную плату, так? А уже проводка Дт 703 КТ 791 , кода будет акт-приемки передачи услуг, да? Просто ситуация такова, что я вовремя не получаю эти акты, но ведь начислять аренду я должна. Помогите, запуталась совсем.
Ну вообще-то вы должны не получать, а выписывать эти акты, так как вы предоставляете услуги. И услуги аренды идут на 713 счет, а не на 703. Если конечно это не ваш основной вид доходов.

Лёлька)))
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 26 червня 2013, 14:17
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 9 разів

Повідомлення Лёлька))) »

Все верно, да я выписываю эти акты и по почте отправляю, но арендатор за 400 км. и обратно их не высылает. И пока ничего не платит.Это наш основной вид деятельности, поэтому 703. Вопрос в том делать мне эту проводку без акта приемки-передачи или нет : ДТ 361 КТ 703. Спасибо

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Лёлька))) писав:Все верно, да я выписываю эти акты и по почте отправляю, но арендатор за 400 км. и обратно их не высылает. И пока ничего не платит.Это наш основной вид деятельности, поэтому 703. Вопрос в том делать мне эту проводку без акта приемки-передачи или нет : ДТ 361 КТ 703. Спасибо
Да, согласно договора вы начисляете услуги ежемесячно, а вот когда они подтвердятся, тогда списываете на фин.результат.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”