Аренда основных средств

dzumak
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 05 квітня 2011, 05:47
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення dzumak »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я как юр.лицо могу арендовать нежилое помещение для офиса у ФИЗ.Лица (не СПД). и как это отразится в налоговом учете?

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

dzumak писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я как юр.лицо могу арендовать нежилое помещение для офиса у ФИЗ.Лица (не СПД). и как это отразится в налоговом учете?
Договор обязательно должен быть заверен нотариально. На сумму аренды начисялчете 15%НДФЛ. И сумма аренды идет в расход.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

dzumak писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я как юр.лицо могу арендовать нежилое помещение для офиса у ФИЗ.Лица (не СПД). и как это отразится в налоговом учете?
Можете. Удерживаете 15% НнДФО . Валовые расходы по акту на сумму арендной платы.

Ст.138. п.138.8.5. Витрати операційної діяльності (Загальновиробничі витрати) пп. г) витрати на утримання, експлуатацію та ремонт, страхування, оперативну оренду основних засобів, інших необоротних активів загальновиробничого призначення; Дод. ІВ ряд.06.4.19. Декл.ряд.06.4.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

buhgalter Tanya писав:
dzumak писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я как юр.лицо могу арендовать нежилое помещение для офиса у ФИЗ.Лица (не СПД). и как это отразится в налоговом учете?
Договор обязательно должен быть заверен нотариально. На сумму аренды начисялчете 15%НДФЛ. И сумма аренды идет в расход.
По-моему если заключен Договор менее чем на год (например на 11 месяцев), то можно нотариально не заверять.

dzumak
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 05 квітня 2011, 05:47
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення dzumak »

lblb_lblb писав:
dzumak писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я как юр.лицо могу арендовать нежилое помещение для офиса у ФИЗ.Лица (не СПД). и как это отразится в налоговом учете?
Можете. Удерживаете 15% НнДФО . Валовые расходы по акту на сумму арендной платы.

Ст.138. п.138.8.5. Витрати операційної діяльності (Загальновиробничі витрати) пп. г) витрати на утримання, експлуатацію та ремонт, страхування, оперативну оренду основних засобів, інших необоротних активів загальновиробничого призначення; Дод. ІВ ряд.06.4.19. Декл.ряд.06.4.
И договор нигде не регистрирую?. Просто я аредую авто у ФИЗ.ЛиЦа так мы его нотариально регисрировали. А по поводу аренды помещения просто у физ.лица никогда не сталкивалась.
я думала нужно что бы он был СПД на 3 группе????
Я неправа???

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

dzumak писав:
lblb_lblb писав:
dzumak писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я как юр.лицо могу арендовать нежилое помещение для офиса у ФИЗ.Лица (не СПД). и как это отразится в налоговом учете?
Можете. Удерживаете 15% НнДФО . Валовые расходы по акту на сумму арендной платы.

Ст.138. п.138.8.5. Витрати операційної діяльності (Загальновиробничі витрати) пп. г) витрати на утримання, експлуатацію та ремонт, страхування, оперативну оренду основних засобів, інших необоротних активів загальновиробничого призначення; Дод. ІВ ряд.06.4.19. Декл.ряд.06.4.
И договор нигде не регистрирую?. Просто я аредую авто у ФИЗ.ЛиЦа так мы его нотариально регисрировали. А по поводу аренды помещения просто у физ.лица никогда не сталкивалась.
я думала нужно что бы он был СПД на 3 группе????
Я неправа???
Физ. лицо имеет право сдавать помещение, принадлежащее ему на праве собственности, в аренду и при этом не быть СПД. Заключайте дог.на 11 месяцев. Удерживайте НнДФО 15%. В форме 1ДФ покажете сумму с кодом 106. Мы еще берем копию документа, удостоверяющего право собственности.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Можно арендовать просто у физ лица. Тогда вы платите за него НДФЛ 15 или 17% ( в зависимости от суммы аренды), а остальное выплачиваете ему. Договор нотариально не регистрируем, если он заключен на срок менее 3 лет.
По оплате, допустим в договоре говорится о сумме в 1000 грн. Тогда 850 грн перечисляете физ. лицу, а 150 грн в свою налоговую на спец. счет для аренды недв. имущества, с указанием ИНН физ. лица.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Берса писав:Можно арендовать просто у физ лица. Тогда вы платите за него НДФЛ 15 или 17% ( в зависимости от суммы аренды), а остальное выплачиваете ему. Договор нотариально не регистрируем, если он заключен на срок менее 3 лет.
По оплате, допустим в договоре говорится о сумме в 1000 грн. Тогда 850 грн перечисляете физ. лицу, а 150 грн в свою налоговую на спец. счет для аренды недв. имущества, с указанием ИНН физ. лица.
В платежном поручении пишем следующее:
*;101;Код ЕДРПОУ вашего предприятия;Податок з доходів фізичних осіб 15%. Код 11010400. Дог. ЦПХ № __ від __.__.__. - оренда приміщення за ___'2013;;;

Я ИНН не указываю. А нужно ?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

lblb_lblb писав:
Берса писав:Можно арендовать просто у физ лица. Тогда вы платите за него НДФЛ 15 или 17% ( в зависимости от суммы аренды), а остальное выплачиваете ему. Договор нотариально не регистрируем, если он заключен на срок менее 3 лет.
По оплате, допустим в договоре говорится о сумме в 1000 грн. Тогда 850 грн перечисляете физ. лицу, а 150 грн в свою налоговую на спец. счет для аренды недв. имущества, с указанием ИНН физ. лица.
В платежном поручении пишем следующее:
*;101;Код ЕДРПОУ вашего предприятия;Податок з доходів фізичних осіб 15%. Код 11010400. Дог. ЦПХ № __ від __.__.__. - оренда приміщення за ___'2013;;;

Я ИНН не указываю. А нужно ?
А причем тут договор ЦПХ? Это не ЦПХ и ЕСВ с этого не уплачиваются. Указывается только ИННдля того , чтобы когда арендатор будет подавать декларацию о доходах, было видно что по его ИНН сумма НДФЛ проходила.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

lblb_lblb писав:
buhgalter Tanya писав:
dzumak писав:Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я как юр.лицо могу арендовать нежилое помещение для офиса у ФИЗ.Лица (не СПД). и как это отразится в налоговом учете?
Договор обязательно должен быть заверен нотариально. На сумму аренды начисялчете 15%НДФЛ. И сумма аренды идет в расход.
По-моему если заключен Договор менее чем на год (например на 11 месяцев), то можно нотариально не заверять.
Нотариально не заверяются договора на аренду недвижимого имущества сроком до 3-х лет.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”