Автомобиль по договору аренды или оформление водителя с собственным автомобилем

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Оптимист1 писав:
БУХГАЛТЕР_2012 писав:
Лапа писав: А чем Вас не устраивают - предоставление транспортных услуг?
Международные перевозки, лицензия нужна, эти два предприятия - один хазаяин, на одном транспорт, на другом продукция.
Я с международными перевозками дел не имела, и не понимаю, почему владелец авто должен иметь лицензию, а лицо, взявщее авто в аренду и осуществляющее перевозку за пределами страны нет.
На мой взгляд тоже нужен обычный договор на оказание трансп. услуг. И один хозяин здесь не помеха.
Так лицензия нужна или нет на международные перевозки?
может еще раз я опишу ситуацию:
Предприятие А - изготавливает готовую продукцию, отправляет ее за пределы Украины (собственного транспорта не имеет)
Предприятие Б - доставляет готовую продукцию предприятия А за пределы Украины своим транспортом со своим водителем (имеет на балансе транспортные средства и водителей)
При этом все эти операции уже сделаны, на таможне засветились машины , водителя, а как все это оформить сижу ломаю голову, почитала - сделать автоперевозки между предприятиями А и Б - международные перевозки нужна лицензия, оренда авто - нужен водитель на предприятии А, его нет, оренда авто с водителем- зарплату считает заказчик услуг или оформляет водителя по ЦПД, а у предприятия Б уже выдана зарплата за июль этому водителю, вот и прошу подсказки, как все это провести по двух предприятиях, без осложнений.

ANKO
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1059
З нами з: 02 червня 2016, 12:00
Дякував (ла): 415 разів
Подякували: 537 разів

Повідомлення ANKO »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:
Оптимист1 писав:
БУХГАЛТЕР_2012 писав: Международные перевозки, лицензия нужна, эти два предприятия - один хазаяин, на одном транспорт, на другом продукция.
Я с международными перевозками дел не имела, и не понимаю, почему владелец авто должен иметь лицензию, а лицо, взявщее авто в аренду и осуществляющее перевозку за пределами страны нет.
На мой взгляд тоже нужен обычный договор на оказание трансп. услуг. И один хозяин здесь не помеха.
Так лицензия нужна или нет на международные перевозки?
может еще раз я опишу ситуацию:
Предприятие А - изготавливает готовую продукцию, отправляет ее за пределы Украины (собственного транспорта не имеет)
Предприятие Б - доставляет готовую продукцию предприятия А за пределы Украины своим транспортом со своим водителем (имеет на балансе транспортные средства и водителей)
При этом все эти операции уже сделаны, на таможне засветились машины , водителя, а как все это оформить сижу ломаю голову, почитала - сделать автоперевозки между предприятиями А и Б - международные перевозки нужна лицензия, оренда авто - нужен водитель на предприятии А, его нет, оренда авто с водителем- зарплату считает заказчик услуг или оформляет водителя по ЦПД, а у предприятия Б уже выдана зарплата за июль этому водителю, вот и прошу подсказки, как все это провести по двух предприятиях, без осложнений.
На міжнародні перевезення потрібна ліцензія

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Добрый день, всех с праздником, медовым спасом,здоровья и терпенья в нашей работе, очень прошу подскажите как все-таки мне выйти из ситуации правильно: взять автомобиль в аренду или сделать авто услуги по перевозке товара?Сегодня хочу зарегистрировать налоговые за 31 июля, что б не в последний день.Мне бы очень подошло безболезненно оренда авто с водителем, где в себестоимость оренды входит зарплата водителя, там просто уже не исправлю ничего.

luga11
Гений
Гений
Повідомлень: 411
З нами з: 11 липня 2011, 03:11
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення luga11 »

А почему бы не сделать проще. Предприятие Б(имеющее транспорт и водителя) предостваляет услуги по международной перевозке предприятию А. Со всеми документами. Акт вып работ налог накл. цмр.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Так нужна ж лицензия предприятию Б на международные перевозки, СМР есть, акт сделаем, налоговая, если есть СМР правильно оформлена, будет "0" ставка, вопрос в лицензии.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

БУХГАЛТЕР 2012,читаю Ваши комментарии и не пойму. Предприятие Б по заграницам груз перевозит не имея лицензии что-ли?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Так нужна ж лицензия предприятию Б на международные перевозки, СМР есть, акт сделаем, налоговая, если есть СМР правильно оформлена, будет "0" ставка, вопрос в лицензии.
Предприятие А берет в аренду авто и:
1) принимает водителя на работу;
2) с водителем заключаем договор ЦПХ и передаем ему на время поездки авто в субаренду, поскольку ФЛ должен предоставлять услуги(работу) с помощью своих инструментов, машин т.д.(было опыт после проверки труда и охраны труда)
Проще и безопаснее просто принять на работу.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Оптимист1 писав:БУХГАЛТЕР 2012,читаю Ваши комментарии и не пойму. Предприятие Б по заграницам груз перевозит не имея лицензии что-ли?
к сожалению, документы принесли только когда уже увезли продукцию, раньше таким не занимались,поставлена перед фактом.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Девочки у кого есть ссылки что-то по международных перевозках почитать?

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Девочки у кого есть ссылки что-то по международных перевозках почитать?
Добрый день, все таки возвращаюсь к теме по международных перевозках, на будущее нужно будет опять, может есть у кого спецвыпуск почитать, может у кого-то есть опыт уже, поделитесь, спасиба.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”