внесення до статутного капіталу

Sheldon
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 22 жовтня 2013, 11:22
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Sheldon »

У меня 3 учредителя-физлица, мы увеличили уставной фонд. Один из них хочет часть сумы внести ОЗ. Какие документы я должна оформить, может кто подсказать?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Sheldon писав:У меня 3 учредителя-физлица, мы увеличили уставной фонд. Один из них хочет часть сумы внести ОЗ. Какие документы я должна оформить, может кто подсказать?
У Вас должен быть протокол, где прописывается кто и насколько увеличивает. Потом делаете проводки по увеличению уставника в 1С. А ОС вводите в эксплуатацию как обычно.

Sheldon
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 104
З нами з: 22 жовтня 2013, 11:22
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 6 разів

Повідомлення Sheldon »

Этот ОС не вводится пока в эксплуатацию. Я имею ввиду каким доком я оформляю внесение этого ОС? Прочитала, что оформляется акт приймання-передачі (внутрішнього переміщення) основних засобів (типова форма № ОЗ-1) – для об'єктів основних засобів, малоцінних необоротних матеріальних активів; или ещё что-то?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Я в протоколе прописывала, что Иванов И.И. внёс стол, стоимостью 5000 грн. и компьютер, стоиостью 10 000 грн. как взнос в уставной фонд. И на основании протокола делала проводки по бухучёту.
Насчёт акта у меня сомнения были такие: передаёт Иванов, а получает кто? Вроде бы как должен кто-то из учредителей, хотя за ОС директор отвечает. В общем вопрос остался открытым, а протоколом разрешено это регулировать. Остановилась на протоколе.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Вероніка писав:Я в протоколе прописывала, что Иванов И.И. внёс стол, стоимостью 5000 грн. и компьютер, стоиостью 10 000 грн. как взнос в уставной фонд. И на основании протокола делала проводки по бухучёту.
Насчёт акта у меня сомнения были такие: передаёт Иванов, а получает кто? Вроде бы как должен кто-то из учредителей, хотя за ОС директор отвечает. В общем вопрос остался открытым, а протоколом разрешено это регулировать. Остановилась на протоколе.
я прописывала и в акте, сдал учредитель - получил директор

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Подскажите, после формирования УФ продолжает в оборотке висеть К401. Какой у меня не хватает проводки, чтобы его убрать. Делаю такие проводки Д461 К401,Д301 К461. Уже внесли всю сумму.

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

401- это уставный капитал, он и должен висеть до закрытия фирмы.

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Я так и думала, теперь мне нужно сделать ликвидационный баланс, как мне убрать сальдо по этому счету К401?

Любопытная
Оракул
Оракул
Повідомлень: 210
З нами з: 02 січня 2012, 12:04
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Любопытная »

Любопытная писав:Я так и думала, теперь мне нужно сделать ликвидационный баланс, как мне убрать сальдо по этому счету К401?
Девочки, подскажите. Сформирован УФ. Внесли учредители основное средство. Теперь предприятие ликвидируется, как быть со сетом К401.(если в балансе должны стоять нули).Вернуть это основное средство обратно учредителю?

вика111
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 07 листопада 2014, 12:58
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення вика111 »

Учередитель -физ.лицо вносит УК 230 тыс грн., в тот же день директор ивносит на р/сч как ук от "учередителя" Действуют ли ограничения 150 тыс для наличных по операциям внесения УК?

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”