Договор аренды

byx
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 02 травня 2010, 13:58

Повідомлення byx »

Аллочка писав:
byx писав:
Аллочка писав:образца договора нет, но можете воспользоваться типовым договором, просто в пункте оплаты проставите 1 грн и перечислете все услуги ЖКХ связанные именно с помещением, а не с родом деятельности. И спокойно можете отность на ВР, но советую создать отдельный субсчёт для аренды и оплаты ЖКХ
Ребята, не играйтесь со включенимем коммунальных услуг в ВР - для оплаты коммунальных необходимы прямые договора с соответствующими предприятиями ( вода, связь, эл-во), иначе налоговая просто-напросто поснимает всё при проверке.

P.S. Да, и аренда за 1 грн. Поставьте хотя бы ради приличия гривен 50-100 (я думаю, от 15 грн. уплаченного подоходного никто не обеднеет, зато вопросы у налоговой отпадут). Да, и кстати, если аренда не платится, то и подоходный в принципе можно не платить - исходя из ЗУ о подоходном он платится по факту оплаты физлицу.

P.P.S. После выходных, если не забуду, скину интересную статейку из газеты "Налоги и бухучёт" именно по этой теме.
.
Цену ставить можно любую, как-же поступать если сам договор аренды подрузомевает оплату ЖКХ-? Разве это не входит в часть суммы арендой платы?
Ко мне притензий у налоговой, по этому вопросу, не было.... Проверка была в ноябре.
Ну, налоговики бывают разные ( у меня тоже была проверка прошлым летом, так тот же инспектор не знал, что лимит кассы необязательно прописывать и он по умолчанию равен нулю. И тот же инспектор (слава Богу, конечно), почему-то не заметил, что я по не знанию не сдавал пустые расчёты коммунального (хотя пустышки необходимо обязательно сдавать, иначе - штраф 170 грн. за каждую несданную пустышку). А по поводу аренды, то прописывать оплату арендатором некорректно хотя бы с юридической точки зрения. Ведь договора с коммунальными предприятиями изначально заключены на физлицо (в данном случае арендодателя). А арендатор, получается, фактически платит по чужому договору. Другое дело, если в том же договоре прописать "компенсацию" арендодателю, т.е. сумма аренды включает в себя оплату коммунальных, а арендатор потом просто предоставляет подтверждающие документы о понесённых затратах.

Хуторяночка
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 23 квітня 2011, 12:40

Повідомлення Хуторяночка »

Підскажіть будь-ласка, якщо приватне підприємство юридична ос. на (заг. сист. оподаткування), бере в оренду приміщення у фізичної особи-підприємця, для здійснення торгівлі.
Здача приміщень в оренду для орендодавця є основним видом його діяльності. Тоді для підприємства сплата оренди буде включена до витрат чи ні ?[center][/center]

Katerinap_ko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 293
З нами з: 27 вересня 2010, 01:56
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Katerinap_ko »

Хуторяночка писав:Підскажіть будь-ласка, якщо приватне підприємство юридична ос. на (заг. сист. оподаткування), бере в оренду приміщення у фізичної особи-підприємця, для здійснення торгівлі.
Здача приміщень в оренду для орендодавця є основним видом його діяльності. Тоді для підприємства сплата оренди буде включена до витрат чи ні ?[center][/center]
если предприниматель на едином налоге, то нет. Налоговый кодекс Украины статья 139.1.12

Katerinap_ko
Оракул
Оракул
Повідомлень: 293
З нами з: 27 вересня 2010, 01:56
Дякував (ла): 56 разів
Подякували: 49 разів

Повідомлення Katerinap_ko »

Аллочка писав:Мы заключили договор, что мы арендуем помещение за 1 грн в месяц с условием оплаты всего ЖКХ
Незнаю как в каких городах, но в Днепропетровске на городском уровне законодательно принят документ "Минимальный ставки аренды по объектам недвижимости при аренде у физических лиц в 2011 год в г.Днепропетровске" и аренда плата в 1 гривну - не проходит.

finik
ПрофиПрофи
Повідомлень: 34
З нами з: 24 жовтня 2010, 12:08

Повідомлення finik »

Полностью согласен с Katerinap_ko. Аллочка права отчасти. 1 грн слишком маленькая сумма - налоговая обязательно поимеет (см. статью 39 НКУ - Звичайні ціни). Лучше поставить гривен 100 или 1000, всё зависит от объекта аренды (т.е. площадь, ремонт, расположение) + в договоре прописываете, что в стоимость аренды включаются комунальные услуги, стоимость которых будет указываться в акте выполненных работ ежемесячно. Естественно, в акте каждый месяц расписываете, к примеру, 80 грн аренда, 20 грн комунал. Можете даже приказ по предприятию сделать по поводу расчёта данной величины для конкретного арендатора.

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

Добрый день! Веду с директором спор о том как брать в аренду помещения, и мне немного не хватает знаний! Мы товарищество в аренду берём помещение под аптеку, арендодатель ФОП . Он решил закрывать своё ФОП но хочет нам дальше сдавать в аренду помещения! Но как я это буду проводить по бухгалтерии, я же не могу просто взять с кассы энную суму и отдать человеку по имени Петров а то он мне в аренду сдает помещение??? Пожалуйста подскажите может с ним можно заключить какой-то договор или как поступить?

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Бухгалтер новичок писав:Добрый день! Веду с директором спор о том как брать в аренду помещения, и мне немного не хватает знаний! Мы товарищество в аренду берём помещение под аптеку, арендодатель ФОП . Он решил закрывать своё ФОП но хочет нам дальше сдавать в аренду помещения! Но как я это буду проводить по бухгалтерии, я же не могу просто взять с кассы энную суму и отдать человеку по имени Петров а то он мне в аренду сдает помещение??? Пожалуйста подскажите может с ним можно заключить какой-то договор или как поступить?
Можете заключить с ним договор, как с физическим лицом Петровым. Он будет платить государству ПДФО.

Бухгалтер новичок
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 06 лютого 2014, 12:15
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 26 разів

Повідомлення Бухгалтер новичок »

А подскажите ещё разве ни я должна отражать в 1ДФ что я ему оплатила н.п 1000 грн и с них 150 ПДФО?

RED FOX
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 526
З нами з: 02 жовтня 2012, 05:40
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 223 рази

Повідомлення RED FOX »

Бухгалтер новичок писав:А подскажите ещё разве ни я должна отражать в 1ДФ что я ему оплатила н.п 1000 грн и с них 150 ПДФО?
в договоре надо оговорить , кто будет платить НДФЛ, Вы или он сам. Если Вы, то будете отражать в 1-Дф., если нет, то сколько начислено, столько и выплачено будете показывать в 1-ДФ

Che
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 30 жовтня 2013, 15:30
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Che »

RED FOX писав:
Бухгалтер новичок писав:А подскажите ещё разве ни я должна отражать в 1ДФ что я ему оплатила н.п 1000 грн и с них 150 ПДФО?
в договоре надо оговорить , кто будет платить НДФЛ, Вы или он сам. Если Вы, то будете отражать в 1-Дф., если нет, то сколько начислено, столько и выплачено будете показывать в 1-ДФ
Однозначно НДФЛ с дохода физика будет платить и, соответственно отражать в 1-ДФ, арендатор-предприятие:
170.1.2. Налоговым агентом плательщика налога - арендодателя во время начисления дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости, других, чем отмечены в подпункте 170.1.1 этого пункта (включая земельный участок, находящийся под такой недвижимостью, или приусадебный участок), является арендатор.

Повернутись до “Загальні питання бухгалтерського обліку”