Відповідальність єдиного бухгалтера.

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
irrenka
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 184
З нами з: 22 грудня 2011, 00:17
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення irrenka »

Лапа писав:Скорее всего по базам налоговой он и есть гл. бух-р. Я считаю, что бух без права подписи может нести отв-ть только за неправильность ведения бух учета. Но это, учетная политика предприятия, и ничья больше компетенция.
согласна

Наказать вас может только ваш директор #g_hospita


pakarabama
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 16 січня 2012, 06:09
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення pakarabama »

Лапа писав:Скорее всего по базам налоговой он и есть гл. бух-р. Я считаю, что бух без права подписи может нести отв-ть только за неправильность ведения бух учета. Но это, учетная политика предприятия, и ничья больше компетенция. была в жизни ситуация, когда была гл.бухом без права подписи. Дирику предоставляла оборотки по счетам и фин, нал (прибыль) отчетность. Он сам рисовал цифры, которые хотел видеть. Хватило меня на 2 месяца. Плюнула на все. Так он мне аудитора прислал. Проверить мой период. благо дело у меня не было долж инструкции и права подписи. Что касаемо бух учета - было всё. Она (аудитор) начала сначала наезжать, правда. когда я ей всё объяснила - показала черновики и т.д. она на ушко мне сказала, что ничего мне не будет. сам подписывает - сам и отвечает.
Вот этого я и боюсь. У меня аналогичная ситуация.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

инина писав:
pakarabama писав:То есть, в данном случае, единственный бухгалтер приравнивается к главному бухгалтеру, даже если нет никаких внутренних документов (посадова, наказ про облыкову політику)?
Если будут доказательства что вы выполн ф-и гл бухг и вам соответсв платили за это
Какие будут доказательства, если "посади головного бухгалтера штаним розкладом не передбачено". Всё, отчеты подписывает директор (две подписи - дир. и гл.бух), он же за всё и отвечает.

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

Бюгюльмэ писав:
инина писав:
pakarabama писав:То есть, в данном случае, единственный бухгалтер приравнивается к главному бухгалтеру, даже если нет никаких внутренних документов (посадова, наказ про облыкову політику)?
Если будут доказательства что вы выполн ф-и гл бухг и вам соответсв платили за это
Какие будут доказательства, если "посади головного бухгалтера штаним розкладом не передбачено". Всё, отчеты подписывает директор (две подписи - дир. и гл.бух), он же за всё и отвечает.
смотря для чего поднят вопрос- для серьезн случаев достаточно опрос сотрудников

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

pakarabama писав:
Лапа писав:ничего мне не будет. сам подписывает - сам и отвечает.
Вот этого я и боюсь. У меня аналогичная ситуация.
#dance#
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

EllinSun
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 734
З нами з: 23 грудня 2011, 06:12
Дякував (ла): 204 рази
Подякували: 322 рази

Повідомлення EllinSun »

можно подстраховаться - составить трудовой договор, в котором написать, что не входит в обязанности. была ситуация, когда директор решил налоги платить с опозданием. я быстро составила трудовой договор, где указала, что не отвечаю за своевременность уплаты налогов и сборов. когда предприятием занялась налоговая за неуплату - показала им этот договор, штатное расписание и приказ (я оформлялась бухгалтером без права второй подписи). ко мне претензий не было.

Nita
Гуру
Гуру
Повідомлень: 72
З нами з: 06 лютого 2012, 11:36
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Nita »

Пару лет назад была в подобной ситуации.. Увольнялся гл.бух., нового на эту должность не брали. (А я туда идти не хотела, мня мое предпр. устраивало) Писала письмо в налоговую о том, что в связи с отсутствием гл. буха его функции на предприятии выполняет директор.. У налоговой при проверке никаких претензий к рядовому буху не возникло#curtsey#

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

я и сейчас в ситуации такой- я трудовой у меня запись- бухгалтер.

в 1-опп напротив Гл. буха не писала ничего( так сказали в налоговой).

в актах (камералках) напротив глюбуха написано- "посада вакантна"(это запись налоговой).

правда я в уч политике прописала, что тк гл. буха посада вакантна, то все вся выдповидальнисть покладена на директора.

инина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 980
З нами з: 31 січня 2012, 08:36
Дякував (ла): 461 раз
Подякували: 520 разів

Повідомлення инина »

atir писав:Я оформлена на маленькому підприємстві бухгалтером. Є наказ на директора що на нього покладено обов"язки головного бухгалтера. Звіти підписує він і всі документи, а я їх тільки роблю. Чому я повинна відповідать за щось якщо свого підпису ніде не ставляю?


У вас есть приказ- обязан гл бухг выполн директор- тут только ваши выяснения отнош с директор

Цветик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 147
З нами з: 01 березня 2012, 03:48
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Цветик »

У меня такая ситуация: для получения свидетельства НДС налоговая попросила оформить бухгалтера, предприятие маленькое, поэтому оформили меня на должность бухгалтер без права подписи (чтобы не сдавать форму 1-ОПП, т.к. я через месяц меняю фамилию).Поделитель пожалуйста приказам о том что на директора положены обязанности гл.бухгалтера. И еще вопросик как потом меня оформить в с правом подписи?e-mail: [email protected]

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”