❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Яков писав:встаньте і натисніть на попередню сторінку на повідомлення Якова від 19.12.2016 г. 16:06:33, там зразок#smile3#
Уважаемый Яков! Я на прошедшей неделе закрыла 2 ФОПа на общей системе. Еще два буду закрывать на следующей. Обязательно ли нужно подать 7-ЕСВ и 8-ОПП, если в налоговой мне об этом не говорили, а ликвидационные отчеты и 4-ОПП я уже сдала? В одной налоговой попросили написать письмо об аудиторской проверке, в другой налоговой выдали письмо на бланке с перечнем документов для проверки. В обеих случаях сказали ждать вызова от них на проверку. Так вот, что с этими двумя формами?

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

8-опп и 7-есв для ФОПов отменили,в связи с тем что вся инфа есть в открытом доступе, в госреестрах. Как я понимаю ,наш коллега перестраховывается и хочет "иметь на руках" физическое подтверждение того,что он не ФОП и ничего гос-ву не должен.
Поправьте меня,если я не права

Irinka-
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 11 вересня 2016, 15:44
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Irinka- »

Была сегодня в налоговой, приняли только отчет есв, майнстан отказались, так как отчетный период еще не наступил
Я спросила у инспектора и как теперь быть. Говорит, чтобы отправляла почтой, но я не рискну, опять придется идти в 2017 сдавать
olga680521 писав:******СЬКА ОБ'ЄДНАНА ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА IНСПЕКЦIЯ ГОЛОВНОГО УПРАВЛIННЯ ДФС В ******* ОБЛАСТI (*******ВIДДIЛЕННЯ):
Ідентифікаційний код органу: 3955****;
Відомості про відомчий реєстр: (дані про взяття на облік як платника податків);
Дата взяття на облік: 28.03.2014;
Номер взяття на облік: 15*******843;
Дата зняття з обліку: 19.12.2016;
Номер зняття з обліку: 16******159

Вот какая запись появилась у меня в ЕДР после "прыпинення"Это что означает?Я снята с учёта в налоговой? Проверка внеплановая будет?какие-то справки налоговая должна выдать,что у них нет претензий ко мне?
у меня тоже появилась запись "про зняття з обліку" в налоговой
Я спросила у инспектора, значит ли это, что я снята с учета и проверки не будет, на что мне ответили, что если проверки не было еще если не подписан обходной лист, то еще не снята с учета. Этот статус всего лишь означает ПРИПИНЕНО, но не ЗУПИНЕНО
вот так вот

по поводу 7 есв и 8 опп - на фопов это уже не распространяется
сказали писать заявления с прошением о проверке, заяву о том, что сдаю 4 опп (если есть) и о том, что не сдаю (если нет) и заяву на получение справки о доходах с момента регистрации по данное время (т.е. до времени закрытия)

Кроме этого, никаких справок (30 опп, 12 опп, 10 и 11 есв) налоговая уже не выдает (Киев)

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

olga680521 писав:8-опп и 7-есв для ФОПов отменили,в связи с тем что вся инфа есть в открытом доступе, в госреестрах. Как я понимаю ,наш коллега перестраховывается и хочет "иметь на руках" физическое подтверждение того,что он не ФОП и ничего гос-ву не должен.
Поправьте меня,если я не права
Я тоже так думаю. Но судя по постам, в каждом районе своя собственная ОТСЕБЯТИНА. Одни пишут заявы, другие нет. Я с этим столкнулась. У некоторых даже декларацию про майн. стан не приняли.#wall#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13684
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14129 разів
Подякували: 27921 раз

Повідомлення Яков »

shinna писав:Уважаемый Яков! Я на прошедшей неделе закрыла 2 ФОПа на общей системе. Еще два буду закрывать на следующей. Обязательно ли нужно подать 7-ЕСВ и 8-ОПП, если в налоговой мне об этом не говорили, а ликвидационные отчеты и 4-ОПП я уже сдала? В одной налоговой попросили написать письмо об аудиторской проверке, в другой налоговой выдали письмо на бланке с перечнем документов для проверки. В обоих случаях сказали ждать вызова от них на проверку. Так вот, что с этими двумя формами?
Обязательства подачи 7-ЕСВ и 8-ОПП для ФОПов нет, я об этом указывал в сообщениях. Отдельных заявлений о проверках не писал, т.к. в формах 7-ЕСВ и 8-ОПП (я ведь их подал) уже указано, что "прошу провести заходи, визначені Порядком обліку платників".
Если 7-ЕСВ и 8-ОПП при закрытии ФОП не подаёт, тогда в ГНИ надо подать заявление в произвольной форме.
Сами формы бланков 7-ЕСВ и 8-ОПП не отменены, они существуют и для некоторых категорий их подача (например, для ЮЛ, лиц, занимавшихся независимой професс. деятельностью) - обязательна
olga680521 писав:8-опп и 7-есв для ФОПов отменили, в связи с тем что вся инфа есть в открытом доступе, в госреестрах. Как я понимаю, наш коллега перестраховывается и хочет "иметь на руках" физическое подтверждение того, что он не ФОП и ничего гос-ву не должен.
Совершенно верно, зная работу наших налоговых, я хочу иметь письменное подтверждение о снятии с учёта именно в ГНИ
Irinka- писав:Была сегодня в налоговой, приняли только отчет есв, майнстан отказались, так как отчетный период еще не наступил
Я спросила у инспектора и как теперь быть. Говорит, чтобы отправляла почтой, но я не рискну, опять придется идти в 2017 сдавать.
Кроме этого, никаких справок (30 опп, 12 опп, 10 и 11 есв) налоговая уже не выдает (Киев)
майнстан действительно электронкой (сейчас) не отправить; и в ГНИ как отчёт отказываются принимать, если не уметь настаивать (я сдал). Справки 30 опп, 12 опп, 10 и 11 есв ФОПу налоговая не выдаёт (Одесса), если не требовать об этом.

Мысленно отвлекитесь от того, что Вы ФОП, что закрылись. Как обычное физлицо Вы имеете право получить с налоговой справку о том, что Вы не ФОП, о том, что у Вас нет задолженностей по налогам и ЕСВ.

Так вот, если мне не выдадут 30 опп, 12 опп, 10 и 11 есв, а выдадут справку произвольной формы о том, что я не зарегистрирован в ГНИ как ФОП и задолженностей у меня нет - я сильно расстраиваться не буду. Моя цель - получить письменное подтверждение статуса (уже не ФОП) и никому ничего не должен.
В какой форме это напишет налоговая - в произвольной или в виде справок - всё равно. Я собираюсь получить и получу такую/ие справку/и.

Если кто-то доверяет налоговой и ему не нужно письменного подтверждения - просто надейтесь, что налоговая со своей стороны выполнит свои обязательства и вас рано или поздно "закроют", а вы себе тихо и спокойно "плывите по течению": скажут прийти - приходите, скажут предоставить документы - предоставляйте, скажут - мы вас закрыли и у вас задолженности нет - верьте на слово.
Зображення

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

подскажите пожалуйста предприятие на едином налоге на общих основаниях ликвидируемся с 01/10/16 в налоговую ликв.баланс ,декларацию подали прошли проверку в налоговой(есть акт) и в фондах все нормально. На данный момент не можем подписать обходной так как по налоговой у нас открыт НДСсчет когда-то открывали банки счета сами а потом самостоятельно они оповещали о закрытии налоговую из-за это сейчас ведутся переговоры между банком и налоговой.
У меня вопрос если нас до нового года налоговая с учета не снимет должна ли я подать годовую отчетность?

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

Согласна с "предыдущим оратором".Ноооо...По НКУ физлицо отвечат за тот период, когда оно(лицо) ,было ФОПом 1095 дней со сдачи последней деки. Простите,сообщение касается не последнего поста,а предыдущего.
Давайте пообсуждаем ситуацию:У вас на руках желанные справки,а у ДФС возникли вопросы и она хочет что-то там проверить в ваших доках

Spok
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 643
З нами з: 16 вересня 2014, 22:10
Звідки: Маріуполь
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 428 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Spok »

иск писав:подскажите пожалуйста предприятие на едином налоге на общих основаниях ликвидируемся с 01/10/16 в налоговую ликв.баланс ,декларацию подали прошли проверку в налоговой(есть акт) и в фондах все нормально. На данный момент не можем подписать обходной так как по налоговой у нас открыт НДСсчет когда-то открывали банки счета сами а потом самостоятельно они оповещали о закрытии налоговую из-за это сейчас ведутся переговоры между банком и налоговой.
У меня вопрос если нас до нового года налоговая с учета не снимет должна ли я подать годовую отчетность?
Да должны за 2017 год.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18794
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2052 рази
Подякували: 10345 разів

Повідомлення Popen »

olga680521 писав:Согласна с "предыдущим оратором".Ноооо...По НКУ физлицо отвечат за тот период, когда оно(лицо) ,было ФОПом 1095 дней со сдачи последней деки. Простите,сообщение касается не последнего поста,а предыдущего.
Давайте пообсуждаем ситуацию:У вас на руках желанные справки,а у ДФС возникли вопросы и она хочет что-то там проверить в ваших доках
Предыдущий оратор о предприятии, а вы о ФОП... #g_crazy#

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

shinna писав:
Яков писав:встаньте і натисніть на попередню сторінку на повідомлення Якова від 19.12.2016 г. 16:06:33, там зразок#smile3#
Уважаемый Яков! Я на прошедшей неделе закрыла 2 ФОПа на общей системе. Еще два буду закрывать на следующей. Обязательно ли нужно подать 7-ЕСВ и 8-ОПП, если в налоговой мне об этом не говорили, а ликвидационные отчеты и 4-ОПП я уже сдала? В одной налоговой попросили написать письмо об аудиторской проверке, в другой налоговой выдали письмо на бланке с перечнем документов для проверки. В обеих случаях сказали ждать вызова от них на проверку. Так вот, что с этими двумя формами?
А Вы куда пошли после госрегистратора?к своему инспектору? Это он просил писать письмо о проверке и выдал бланк с перечнем документов?
Я после госрегистратора пошла в "окошко" и сдала ликвидационные,больше ни к кому не ходила в налоговой.А надо было пойти что ли?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”