❌Закриття ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

ФОП на общей без наемных, деятельность вообще не велась-так сложилось, р/счетов не было
Подали доки еще в 2015 госрегистратору, появились на сайте записи
ГОЛ. УПРАВЛІННЯ РЕГІОНАЛЬНОЇ СТАТИСТИКИ: ; Дата взяття на облік: Дата зняття з обліку:

Дата та номер запису про взяття та зняття з обліку, назва та ідентифікаційні коди органів статистики, Міндоходів, Пенсійного фонду України, в яких фізична особа-підприємець перебуває на обліку: Дата зняття з обліку: Номер зняття з обліку:

ДПI У РАЙОНI ГУ ДФС У М.КИЄВI:(дані про взяття на облік як платника єдиного внеску);
Дата взяття на облік: Номер взяття на облік
---------------снятия с учета нет

1. В гни дополнительно ничего не подавалось, НИКАКИХ отчетов, Правильно ли я понимаю, что имеют право проверить в течении 3 лет, если не проверят - то автоматом снимут с учета (після державної реєстрації припинення підприємницької діяльності фізична особа продовжує обліковуватись у контролюючих органах як фізична особа - платник податків, яка отримувала доходи від провадження підприємницької діяльності.) ? ? ?

2. 7-ЄСВ увы не подали. С ЕСВ - автоматом снимут через 3 года ? ведь до фопа/пустышки у них могут и руки не дойти
Знаю, что по проверкам ЕСВ нет сроков исковой давности, это смущает





olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

Popen писав:
olga680521 писав:Согласна с "предыдущим оратором".Ноооо...По НКУ физлицо отвечат за тот период, когда оно(лицо) ,было ФОПом 1095 дней со сдачи последней деки. Простите,сообщение касается не последнего поста,а предыдущего.
Давайте пообсуждаем ситуацию:У вас на руках желанные справки,а у ДФС возникли вопросы и она хочет что-то там проверить в ваших доках
Предыдущий оратор о предприятии, а вы о ФОП... #g_crazy#
А что,по Вашему,ФОП не отвечает по обязательствам 1095дней после закрытия?

Вилка23
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 грудня 2016, 12:21
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Вилка23 »

Была вчера в налоговой (Шевченковской, Киев), приняли отчет ЕСВ, а декларацию отказались, так как отчетный период год, а возможности указать в программе, что это ликвидационная декларация нет. Осталось два варианта, или в январе 2017 сдавать, или попробовать через канцелярию с сопроводительным письмом. Еще раз спросила обязательно ли писать заявление о проведении внеплановой проверки, ответили, "не хотите, не пишите". Я не хочу, пусть это будет их инициатива.

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

olga680521 писав:
shinna писав:
Яков писав:встаньте і натисніть на попередню сторінку на повідомлення Якова від 19.12.2016 г. 16:06:33, там зразок#smile3#
Уважаемый Яков! Я на прошедшей неделе закрыла 2 ФОПа на общей системе. Еще два буду закрывать на следующей. Обязательно ли нужно подать 7-ЕСВ и 8-ОПП, если в налоговой мне об этом не говорили, а ликвидационные отчеты и 4-ОПП я уже сдала? В одной налоговой попросили написать письмо об аудиторской проверке, в другой налоговой выдали письмо на бланке с перечнем документов для проверки. В обеих случаях сказали ждать вызова от них на проверку. Так вот, что с этими двумя формами?
А Вы куда пошли после госрегистратора?к своему инспектору? Это он просил писать письмо о проверке и выдал бланк с перечнем документов?
Я после госрегистратора пошла в "окошко" и сдала ликвидационные,больше ни к кому не ходила в налоговой.А надо было пойти что ли?
В одной налоговой к инспектору, она подписала ликвидационные отчеты и выдала письмо под расписку на бланке о предоставлении документов на проверку, отчеты сдала в единое окно. В другой налоговой такие правила: сразу в единое окно с отчетами, сверка по налогам, нет ли задолженности и писать письмо о проведении проверки. Единственное, что общее сказали - ждите звонка или письма с вызовом на проверку, когда это будет никто не знает. Если вам "горит", ходите, дергайте, если не "горит" ждите.#dance#

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Вилка23 писав:Была вчера в налоговой (Шевченковской, Киев), приняли отчет ЕСВ, а декларацию отказались, так как отчетный период год, а возможности указать в программе, что это ликвидационная декларация нет. Осталось два варианта, или в январе 2017 сдавать, или попробовать через канцелярию с сопроводительным письмом. Еще раз спросила обязательно ли писать заявление о проведении внеплановой проверки, ответили, "не хотите, не пишите". Я не хочу, пусть это будет их инициатива.
В других налоговых пишут ручками слово "ликвидационная" и спокойно сдают. СПЛОШНАЯ ОТСЕБЯТИНА!#g_mad#

Людмила Ивановна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 155
З нами з: 24 липня 2015, 23:00
Звідки: м.Харків
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Людмила Ивановна »

Дорогие форумчане!Подскажите,пожалуйста,обязательно ли сдавать ликвидационные отчеты в декабре м-це 2016 г. (Я ФОП без деятельности 3 года,закрылась у регистратора 21.12.2016г.,подала заявление на проверку 22.12.2016г.),ведь все таки отчеты за 2016г.и подавать их надо после 01.01.2017г.Спасибо!

shinna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4773
З нами з: 19 квітня 2011, 05:55
Дякував (ла): 876 разів
Подякували: 3172 рази

Повідомлення shinna »

Людмила Ивановна писав:Дорогие форумчане!Подскажите,пожалуйста,обязательно ли сдавать ликвидационные отчеты в декабре м-це 2016 г. (Я ФОП без деятельности 3 года,закрылась у регистратора 21.12.2016г.,подала заявление на проверку 22.12.2016г.),ведь все таки отчеты за 2016г.и подавать их надо после 01.01.2017г.Спасибо!
Принимают и так и так. Ведь 2017 год уже через 10 дней!

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

shinna писав:
olga680521 писав:
shinna писав: Уважаемый Яков! Я на прошедшей неделе закрыла 2 ФОПа на общей системе. Еще два буду закрывать на следующей. Обязательно ли нужно подать 7-ЕСВ и 8-ОПП, если в налоговой мне об этом не говорили, а ликвидационные отчеты и 4-ОПП я уже сдала? В одной налоговой попросили написать письмо об аудиторской проверке, в другой налоговой выдали письмо на бланке с перечнем документов для проверки. В обеих случаях сказали ждать вызова от них на проверку. Так вот, что с этими двумя формами?
А Вы куда пошли после госрегистратора?к своему инспектору? Это он просил писать письмо о проверке и выдал бланк с перечнем документов?
Я после госрегистратора пошла в "окошко" и сдала ликвидационные,больше ни к кому не ходила в налоговой.А надо было пойти что ли?
В одной налоговой к инспектору, она подписала ликвидационные отчеты и выдала письмо под расписку на бланке о предоставлении документов на проверку, отчеты сдала в единое окно. В другой налоговой такие правила: сразу в единое окно с отчетами, сверка по налогам, нет ли задолженности и писать письмо о проведении проверки. Единственное, что общее сказали - ждите звонка или письма с вызовом на проверку, когда это будет никто не знает. Если вам "горит", ходите, дергайте, если не "горит" ждите.#dance#
Ничего мне не горит,тьфу-тьфу-тьфу.У нас вообще не так всё.После регистратора пошла в налоговую,сдала ликвидационные,Еле приняли. Но всё-таки приняли.Штамп поставили.Додаток по ЕСВ уже "светится"в электронном кабинете как сданный,потому что ЕСВ уже начислен(я на ОС) и я его уже оплатила.Деки ещё нету ни в отчётах,ни в начислениях(НДФЛ).И усё.Ни к каким инспекторам не ходила.А,ещё посдавала в канцелярию 8-опп и 7-есв( ну это такое....)
Может не на проверку Вас вызовут, а на "поговорить",книгу полистать?Потому что на проверку должны дать приказ под роспись

olga680521
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 08 січня 2016, 13:49
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення olga680521 »

По поводу отказа от приёма декларации.ЗІР.Категория 135.02.

Відповідно до п.49.8 ст.49 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VІ із змінами та доповненнями (далі –ПКУ) прийняття податкової декларації є обов’язком контролюючого органу. Під час прийняття податкової декларації уповноважена посадова особа контролюючого органу, в якому перебуває на обліку платник податків, зобов’язана перевірити наявність та достовірність заповнення всіх обов’язкових реквізитів, передбачених пунктами 48.3 та 48.4 статті 48 ПКУ. Інші показники, зазначені в податковій декларації платника податків, до її прийняття перевірці не підлягають.
Пунктом 49.9 статті 49 ПКУ визначено, що за умови дотримання платником податків вимог цієї статті посадова особа контролюючого органу, в якому перебуває на обліку платник податків, зобов’язана зареєструвати податкову декларацію платника датою її фактичного отримання контролюючим органом. Тобто, посадова особа контролюючого органу не може відмовити у прийнятті податкової декларації з будь-яких причин, не визначених ст.49 ПКУ, включаючи зміну показників такої податкової декларації, зменшення або скасування від’ємного значення об’єктів оподаткування, сум бюджетних відшкодувань, незаконного збільшення податкових зобов’язань тощо.
Згідно із п.49.11 ст.49 ПКУ у разі подання платником податків до контролюючого органу податкової декларації, заповненої з порушенням вимог п.48.3 та п.48.4 ст.48 ПКУ, такий контролюючий орган зобов’язаний надати такому платнику податків письмове повідомлення про відмову у прийнятті його податкової декларації із зазначенням причин такої відмови:
у разі отримання такої податкової декларації, надісланої поштою або засобами електронного зв’язку, - протягом п’яти робочих днів з дня її отримання;
у разі отримання такої податкової декларації особисто від платника податку або його представника - протягом трьох робочих днів з дня її отримання.
Зокрема, у разі отримання відмови контролюючим органом у прийнятті податкової декларації платник податків має право оскаржити рішення контролюючого органу в адміністративному або судовому порядку, передбаченому ст.56 ПКУ (пп.49.12.2 п.49.12 ст.49 ПКУ).
Відповідно п.49.13 ст.49 ПКУ у разі якщо в установленому законодавством порядку буде встановлено факт неправомірної відмови контролюючим органом (посадовою особою) у прийнятті податкової декларації, остання вважається прийнятою у день її фактичного отримання контролюючим органом.
За кожною заявою платника податків щодо порушення посадовою особою контролюючого органу цієї статті в обов’язковому порядку проводиться службове розслідування відповідно до закону. За результатами такого розслідування, винна посадова особа контролюючого органу може бути притягнута до відповідальності, відповідно до закону (п.49.14 ст.49 ПКУ).
При повному або частковому використанні інформації, розміщеної на загальнодоступному інформаційно-довідковому ресурсі,

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

shinna писав:
Людмила Ивановна писав:Дорогие форумчане!Подскажите,пожалуйста,обязательно ли сдавать ликвидационные отчеты в декабре м-це 2016 г. (Я ФОП без деятельности 3 года,закрылась у регистратора 21.12.2016г.,подала заявление на проверку 22.12.2016г.),ведь все таки отчеты за 2016г.и подавать их надо после 01.01.2017г.Спасибо!
Принимают и так и так. Ведь 2017 год уже через 10 дней!
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Знакомый ФОП попросил. Он закрылся у регистратора 22.12.2016г. В налоговую нужно предоставить Деки за 2014,2015 и ликвидационную за 2016г. сказали принести корешки за эти года отчета в пенсионный. Что за корешки? Додаток 5 по ЕСВ последний раз для тех кто сдает пустышки сдавался за 2013год? Я помню был ажиотаж по поводу сдачи 5 додатка Фопам, которые пустышки, было разьяснение, что не нужно сдавать, кто пустые деки сдает. Сейчас не могу найти эту информацию. Может кто ориентируется в этом вопросе, подскажите, пожалуйста.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”