Формирование Уставного фонда

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

karmen2011 писав:Спасибо Вам большое! Ситуация все таже .просто пытаюсь разобраться .два учредителя ООО1 создают вдвоем опять же ООО2 .один вносит корпоративные права ООО1 .а другой помещение .все процедуры регистрации пройдено .то наверное он выкупил это помещение ( в уставе прописано .что помещение от него).т.к. на ООО2 уже есть "свідоцтво про право власності на нерухоме майно".Что с ООО1 меня вообще не должно интересовать.т.к. я работаю в ООО2.Меня просто напугали .что влетаете в НДС .В НДФЛ.Спасибо .что у нас на форуме есть ВЫ.уважаемые коллеги.помогли развеять мои сомнения!
Свидетельство о праве собственности, оформленное на юр.лицо учредителя, правильно?
Это юр.лицо - плательщик НДС?
Если, да, то для него:

http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques
101.02
Чи оподатковується ПДВ операція із внесення платником податку ОЗ до статутного фонду іншої ЮО?
Коротка:
Операція із внесення платником податку основних засобів до статутного фонду інших юридичних осіб є об’єктом оподаткування ПДВ та підлягає оподаткуванню на загальних підставах за основною ставкою.
Повна:
Відповідно до пп. «а» п.185.1 ст.185 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) об’єктом оподаткування є операції платників податку з постачання товарів, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст.186 ПКУ.
Згідно із пп.14.1.191 п.14.1 ст.14 р.І ПКУ постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі, зокрема, обмін.
Таким чином, операція із внесення платником податку основних засобів до статутного фонду інших юридичних осіб є об’єктом оподаткування ПДВ та підлягає оподаткуванню на загальних підставах за основною ставкою.

Для того, кому плательщик НДС (учредитель) внес ОС:
http://www.vobu.com.ua/ukr/answer_to_qu ... answer/284

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Любознательная писав:
karmen2011 писав:Спасибо Вам большое! Ситуация все таже .просто пытаюсь разобраться .два учредителя ООО1 создают вдвоем опять же ООО2 .один вносит корпоративные права ООО1 .а другой помещение .все процедуры регистрации пройдено .то наверное он выкупил это помещение ( в уставе прописано .что помещение от него).т.к. на ООО2 уже есть "свідоцтво про право власності на нерухоме майно".Что с ООО1 меня вообще не должно интересовать.т.к. я работаю в ООО2.Меня просто напугали .что влетаете в НДС .В НДФЛ.Спасибо .что у нас на форуме есть ВЫ.уважаемые коллеги.помогли развеять мои сомнения!
Свидетельство о праве собственности, оформленное на юр.лицо учредителя, правильно?
Это юр.лицо - плательщик НДС?
Если, да, то для него:

http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques
101.02
Чи оподатковується ПДВ операція із внесення платником податку ОЗ до статутного фонду іншої ЮО?
Коротка:
Операція із внесення платником податку основних засобів до статутного фонду інших юридичних осіб є об’єктом оподаткування ПДВ та підлягає оподаткуванню на загальних підставах за основною ставкою.
Повна:
Відповідно до пп. «а» п.185.1 ст.185 р. V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) об’єктом оподаткування є операції платників податку з постачання товарів, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до ст.186 ПКУ.
Згідно із пп.14.1.191 п.14.1 ст.14 р.І ПКУ постачання товарів - будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі, зокрема, обмін.
Таким чином, операція із внесення платником податку основних засобів до статутного фонду інших юридичних осіб є об’єктом оподаткування ПДВ та підлягає оподаткуванню на загальних підставах за основною ставкою.

Для того, кому плательщик НДС (учредитель) внес ОС:
http://www.vobu.com.ua/ukr/answer_to_qu ... answer/284
спасибо за бдительность )))
если учредитель- физик вносит личное имущество - для физика это не облагается ,
если юрик - учредитель вносит в уставной фонд имущество - да, это облагается для того кто отчуждал и НДС и попадает в доходили затраты по прибыли (расчитывается как продажа обычного ОС)
для ООО 2 в которое учредители вносят уставной капитал:
там где физ - лицо учредитель внесло кор права ООО1 - Дт 14 Кт 46 - не облагается
там где Второй учредитель (действительно выше про второго не написано юрик он или физик, я отвечала про физика) если он физик и внес здание - Дт 15 Кт 46
если учредитель - юрик и он плательщик НДС и он внес здание в ваш уставной фонд, то Дт 15 Кт 46 и Дт 64/ндс Кт 46

Lumix
Оракул
Оракул
Повідомлень: 247
З нами з: 06 лютого 2013, 02:42
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 101 раз

Повідомлення Lumix »

karmen2011 писав:И не попадает ли эта операция под какое-либо налогообложение.(НДФЛ.НДС)?
Если инвестор – физическое лицо

По правилам, изложенным в пп. 9.6.2 Закона № 889, и в пп. 170.2.2 НКУ корпоративные права (или ценные бумаги), которые получает физлицо в обмен на денежные средства, передаваемые им в качестве вклада в уставный фонд предприятия, не являются доходом, облагаемым НДФЛ.
При этом учет финансовых результатов операций с инвестиционными активами ведется налогоплательщиком самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов, из этого следует, что предприятию – эмитенту корпоративных прав нет необходимости играть роль налогового агента такого физического лица – инвестора.
Кроме того, внесенные денежные средства являются расходами на приобретение корпоративных прав (это важно для обложения таких корпоративных прав в случае их будущей продажи, поскольку при дальнейшей продаже физлицом корпоративных прав обложению НДФЛ подлежит только положительная разница между доходом от продажи и расходами на приобретение).

karmen2011
Гений
Гений
Повідомлень: 492
З нами з: 28 листопада 2011, 07:20
Дякував (ла): 676 разів
Подякували: 178 разів

Повідомлення karmen2011 »

Спасибо вам всем большое за консультацию. таких консультаций в налоговой точно не получишь!Учредители оба физ.лица . и с вашей помощью я во всем разобралась:
Дт 46 Кт 40 формирование УФ
Дт 14 Кт 46 корпоративные права 1 учред.
Дт 15 Кт 46 помещение 2 учр.
Дт 10 Кт 15 ввод в экспл.
Дт 23.92 Кт 13 амортизация
Спасибо огромное!!!

Luciansara
Гуру
Гуру
Повідомлень: 73
З нами з: 24 листопада 2012, 16:32
Дякував (ла): 62 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення Luciansara »

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Пропустили срок оплаты уставного капитала, буквально на пару дней. Расчетного счета на предприятии нет. Как это исправить?#help#

LaraK
Оракул
Оракул
Повідомлень: 274
З нами з: 18 грудня 2012, 12:19
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення LaraK »

Если предприятие занимается продажей лесоматериалов может ли учредитель при внесении уставного фонда внести часть уставного фонда лесоматериалами, а потом их продать покупателю? в целом не вижу никаких препятствий, но может у кого-то были прецеденты. Поделитесь опытом.

elenrestoran2007
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 15 вересня 2011, 04:54
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення elenrestoran2007 »

Добрый день! Помогите советом! В ноябре у ООО сменился собственник. На момент покупки предприятия УФ был внесен на расчетный счет не полностью. И вот здесь я в ступоре - как мне отражать УФ по балансу? Учитывать ли ту сумму которая была внесена бывшими владельцами?

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

elenrestoran2007 писав:Добрый день! Помогите советом! В ноябре у ООО сменился собственник. На момент покупки предприятия УФ был внесен на расчетный счет не полностью. И вот здесь я в ступоре - как мне отражать УФ по балансу? Учитывать ли ту сумму которая была внесена бывшими владельцами?
УФ - в балансе отражается согласно Устава, счет 40. При внесении в УФ чего-либо - задействован счет 46 (Неоплаченный капитал).
Д-т 46 К-т 40 (сумма по Уставу, например 100 тыс)
Д-т311 к-т 46 (сумма взноса, например 30 тыс)
Поэтому в Балансе у Вас УФ отражается на всю сумму 100 тыс, даже если внесена не вся сумма, а по строке Неоплаченный капитал - отражаете 100-30=70 тыс.

elenrestoran2007
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 183
З нами з: 15 вересня 2011, 04:54
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення elenrestoran2007 »

alicaalena писав:
elenrestoran2007 писав:Добрый день! Помогите советом! В ноябре у ООО сменился собственник. На момент покупки предприятия УФ был внесен на расчетный счет не полностью. И вот здесь я в ступоре - как мне отражать УФ по балансу? Учитывать ли ту сумму которая была внесена бывшими владельцами?
УФ - в балансе отражается согласно Устава, счет 40. При внесении в УФ чего-либо - задействован счет 46 (Неоплаченный капитал).
Д-т 46 К-т 40 (сумма по Уставу, например 100 тыс)
Д-т311 к-т 46 (сумма взноса, например 30 тыс)
Поэтому в Балансе у Вас УФ отражается на всю сумму 100 тыс, даже если внесена не вся сумма, а по строке Неоплаченный капитал - отражаете 100-30=70 тыс.
Спасибо, это я понимаю. Мне не понятно - учредители должны сделать пополнение УФ на всю сумму по Уставу или за минусом уже внесенной бывшими владельцами?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

за минусом. Уставный фонд сформирован ден. средствами или ОФ?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”