= Выход учредителя из ООО =

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
оляля
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7529
З нами з: 03 лютого 2011, 04:05
Дякував (ла): 1061 раз
Подякували: 4945 разів

Повідомлення оляля »

zosdos писав:
оляля писав:попросила товаришка розібратися, десь я чогось не догояню, теж прошу допомогу:
травень. засновник виходить з складу ТзОВ, свою частку продає іншому засновнику.
чи правильно я розумію: той що вийшов, уже ніяких претензій не може мати? на ОЗ чи нерозподілений прибуток?
просто заступник гол. бухгалтера говорить про те, що потрібно сплатити ПДВ+ прибуток з суми ОЗ і нерозподіленогго прибутку.
хто що скаже?
ваш заступник гол. бухгалтера мабуть освіти не має раз таке каже.
і зовсім він не мій, а моєї товаришки#g_haha#

Maryklyn
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 10 лютого 2011, 00:12
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Maryklyn »

Подскажите, пожалуйста, а то запуталась. Вновь созданное предприятие, уставный фонд до конца еще не сформирован. Один из учредителей внес небольшую часть своей доли, а потом вышел из состава учредителей. И теперь у предприятия висит перед долг перед ним. А я теперь думаю: облагать ли этот долг налогом на прибыль как возвратную фин.помощь? И какими документами это оформить (я имею в виду обложение налогом на прибыль)?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Це не фінансова допомога

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

Maryklyn писав:Подскажите, пожалуйста, а то запуталась. Вновь созданное предприятие, уставный фонд до конца еще не сформирован. Один из учредителей внес небольшую часть своей доли, а потом вышел из состава учредителей. И теперь у предприятия висит перед долг перед ним. А я теперь думаю: облагать ли этот долг налогом на прибыль как возвратную фин.помощь? И какими документами это оформить (я имею в виду обложение налогом на прибыль)?
А как он вышел из ООО?
Он передал кому-то свою долю или ООО выкупило долю?
Какие оформлялись документы?

anastasiya.kr83
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 179
З нами з: 06 грудня 2012, 04:42
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення anastasiya.kr83 »

ООО выкупает долю своего уставного капитала у юр.лица-нерезидента за 30% стоимости.
Подскажите порядок налогоообложения у ООО выкупившего свой уставный капитал. НДС, прибыль? Спасибо.

feel_ton
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 01 жовтня 2012, 05:49
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення feel_ton »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли учредитель ООО - физ. лицо выйти из состава учредителей, забрав ОС (по остаточной стоимости) на сумму, пропорциональную его доли в Уставе. Уставный капитал формировался небольшими деньгами и не изменился, а активы выросли за время существования ООО. К тому же должно ли предприятие начислять на стоимость переданных ОС НДС? НДФЛ бывший учредитель показывает и оплачивает самостоятельно? Спасибо.

Дуняшка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 21 лютого 2012, 08:20
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення Дуняшка »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на предприятии выходит из состава учредителей единственный учредитель, свою долю уступает в пользу нового учредителя (директор становится учредителем). В случае, когда меняется учредитель, говорят, что в налоговую поступают сведения об этом и они сразу приходят с комплексной проверкой, т.к. смену учредителей воспринимают как начало процедуры банкротства. Кто-нибудь с этим сталкивался?

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 903
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 707 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Дуняшка писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на предприятии выходит из состава учредителей единственный учредитель, свою долю уступает в пользу нового учредителя (директор становится учредителем). В случае, когда меняется учредитель, говорят, что в налоговую поступают сведения об этом и они сразу приходят с комплексной проверкой, т.к. смену учредителей воспринимают как начало процедуры банкротства. Кто-нибудь с этим сталкивался?
тижня 2 назад мінялися власники, ніхто не приходив, і взагалі перший раз чую таке....

zosdos
Гений
Гений
Повідомлень: 392
З нами з: 10 червня 2011, 04:23
Подякували: 39 разів

Повідомлення zosdos »

feel_ton писав:Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли учредитель ООО - физ. лицо выйти из состава учредителей, забрав ОС (по остаточной стоимости) на сумму, пропорциональную его доли в Уставе. Уставный капитал формировался небольшими деньгами и не изменился, а активы выросли за время существования ООО. К тому же должно ли предприятие начислять на стоимость переданных ОС НДС? НДФЛ бывший учредитель показывает и оплачивает самостоятельно? Спасибо.
При выходе из состава участников ООО само общество решает чем и как ему отдавать его долю. По закону он имеет право на долю от всех активов общества которые есть на момент выхода. Если хочет только уставный фонд то пусть пишет заяву и подает собранию на рассмотрение. Они ее рассматривают и утверждают что и когда и в каком виде ему отдавать.

mss
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 101
З нами з: 11 січня 2011, 08:17
Дякував (ла): 55 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення mss »

Добрый день, коллеги, помогите и мне пожалуйста, правильно ли я поняла:
было 2 учредителя (резидент и не резидент), резидент по заявление передает (уступает бесплатно) свою долю не резиденту и у него становится 100%, это получается у нас дарение, да?
- я начисляю 17% (15%?) НДФЛ на сумму "подаренной" доли и подаю данные в 1-ДФ за 2 квартал, правильно?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”