Реєстрація ФОПа

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Яков писав:
24 січня 2022, 16:42
Причина может быть в этом?
Из-за этого или бог знает из-за чего, но не работает.
Яков, подскажите пожалуйста, если у потенциального ФОПа, который пока просто физлицо, прописка в другой области (не одесская), возможно ли его зарегистрировать ФОПом в ЦНАПе г.Одессы? Когда-то года три назад столкнулась с этой проблемой у госрегистраторов (на Черняховского) ФОПа с пропиской в Николаевской области отказались регистрировать.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Добрый день, коллеги!
Очень нужен ваш совет.
Регистрация ФОПа в ЕДР прошла 31.01.2022г. Одновременно была подана заява на ЕН с 01.02.2022г.
Но пришел на электронную почту отказ в регистрации плательщиком ЕН с 01.02.2022г. на основании того, что ведомости из госреестра, а вместе с ним и заява на ЕН поступили в налоговую 01.02.2022. И далее текст, что ФОПа взяли на учет 01.02.2022г. и в соотвествии с пп.298.1.4 , учитывая, что державна регистрация состоялась 31.01.2022, постановка на учет в налоговой 01.02.2022, то он может подать заяву за 15 дней до начала следующего квартала и перейти на ЕН с 01.04.2022г.
Телефонные переговоры с районной и областной налоговой по поводу, что они должны ставить на учет датой регистрации в ЕДР, не принесли желаемого результата. Ответ- у них свой регламент.
Вопрос - может ли ФОП сейчас подать через Дию заяву на припинення и когда информация будет отражена в реестрах налоговой, через несколько дней по-новой зарегистрироваться в Дие и снова подать заяву на ЕН с 01 марта т.г.?
С госрегистраторами проконсультировалась- сказали, что можете хоть через день открываться и закрываться.
А в налоговой на этот вопрос ничего вразумительного инспектор сказать не смогла.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14114 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Nepogoda писав:
04 лютого 2022, 10:53
Добрый день, коллеги!
Очень нужен ваш совет.
Регистрация ФОПа в ЕДР прошла 31.01.2022г. Одновременно была подана заява на ЕН с 01.02.2022г.
Но пришел на электронную почту отказ в регистрации плательщиком ЕН с 01.02.2022г. на основании того, что ведомости из госреестра, а вместе с ним и заява на ЕН поступили в налоговую 01.02.2022. И далее текст, что ФОПа взяли на учет 01.02.2022г. и в соотвествии с пп.298.1.4 , учитывая, что державна регистрация состоялась 31.01.2022, постановка на учет в налоговой 01.02.2022, то он может подать заяву за 15 дней до начала следующего квартала и перейти на ЕН с 01.04.2022г.
Телефонные переговоры с районной и областной налоговой по поводу, что они должны ставить на учет датой регистрации в ЕДР, не принесли желаемого результата. Ответ- у них свой регламент.
Вопрос - может ли ФОП сейчас подать через Дию заяву на припинення и когда информация будет отражена в реестрах налоговой, через несколько дней по-новой зарегистрироваться в Дие и снова подать заяву на ЕН с 01 марта т.г.?
С госрегистраторами проконсультировалась- сказали, что можете хоть через день открываться и закрываться.
А в налоговой на этот вопрос ничего вразумительного инспектор сказать не смогла.
Можно на припинення и т.к. он не стал плательщиком ЕН, то снова подать заявку по ЕН. Придётся подать ликвидационную деку про майнстан за 2022 (с додатками).
В 2023, если ФОП будет регистрироваться на 1 или 2 группу ЕН, то будет опять подадите майнову декларацию за 2022 год, только в Додатке ЕСВ1 в строке 7 цифра будет "2"
Настоятельно рекомендую в дальнейшем:
не проводить регистрацию в последний день месяца (включая и прекращение)
отправлять заявку по ЕН через ЭК, а не как приложение при госрегистрации
Зображення

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Здравствуйте, коллеги!
Я так поняла, что пока не отменят военное положение, Дия работать не будет? Сегодня пыталась закрыть ФОПа, В кабинет на Дие пускает, но дальше при выборе "послуги" пишет, что ця послуга Вам не доступна.
Кому то удалось в это время закрыть-открыть ФОПа?

Inna_Kharytynych
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 23 березня 2022, 01:39

Повідомлення Inna_Kharytynych »

Спробувала сьогодні відкрити ФОП з допомогою Дія.Підпис. (є активований). Пише "Помилка. Послуга вам недооступна". Не знаю що робити, буду писати в підтримку.

Tatyana777
Гений
Гений
Повідомлень: 464
З нами з: 26 лютого 2012, 01:12
Дякував (ла): 324 рази
Подякували: 148 разів

Повідомлення Tatyana777 »

Inna_Kharytynych писав:
23 березня 2022, 01:40
Спробувала сьогодні відкрити ФОП з допомогою Дія.Підпис. (є активований). Пише "Помилка. Послуга вам недооступна". Не знаю що робити, буду писати в підтримку.
Реестры не работают. У меня заявление на закрытие висит в обработке с 24.02.22. Пыталась закрыть еще одного ФОП - выдает ту же ошибку.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Tatyana777 писав:
23 березня 2022, 12:01
Inna_Kharytynych писав:
23 березня 2022, 01:40
Спробувала сьогодні відкрити ФОП з допомогою Дія.Підпис. (є активований). Пише "Помилка. Послуга вам недооступна". Не знаю що робити, буду писати в підтримку.
Реестры не работают. У меня заявление на закрытие висит в обработке с 24.02.22. Пыталась закрыть еще одного ФОП - выдает ту же ошибку.
У Вас заявление висит хотя бы в обработке. Пробовала закрыть двух ФОПов, в кабинет на Дие пускает, но когда выбираешь послугу "закриття" пишет, что послуга не доступна.
Подала Заяву в налоговые по месту регистрации ФОПов о переходе с единого налога на общую систему с 01.04.2022г. Будут висеть в этом статусе пока не закончится военное положение.
Где то в инете прочла информацию, что сейчас возможно подать документы на регистрацию ФОП через ЦНАП, где не ведутся активные боевые действия. При чем документы обязаны принимать не зависимо от прописки. Сама не пыталась, пока не было острой необходимости.

Аватар користувача
Nepogoda
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 869
З нами з: 02 вересня 2018, 09:55
Звідки: Odessa
Дякував (ла): 284 рази
Подякували: 410 разів

Повідомлення Nepogoda »

Добрый день, коллеги!
Вчера отправила через Дию Заяву на регистрацию ФОП. Все прошло в штатном режиме до момента "Заява видправлена". А дальше эта заява в личном кабинете висит с пометкой "Статус не задано". Первый раз с таким столкнулась. Что это значит? И что делать дальше?

Оля-ля777
Гений
Гений
Повідомлень: 357
З нами з: 17 лютого 2021, 09:00
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 202 рази

Повідомлення Оля-ля777 »

Nepogoda писав:
22 вересня 2022, 10:01
Добрый день, коллеги!
Вчера отправила через Дию Заяву на регистрацию ФОП. Все прошло в штатном режиме до момента "Заява видправлена". А дальше эта заява в личном кабинете висит с пометкой "Статус не задано". Первый раз с таким столкнулась. Что это значит? И что делать дальше?
Отправьте ещё раз все заново. У меня такое было. Я наподавала раз 5 наверно. Висело неделю, потом одна из заяв принялась, остальные отверглись.

vmvstroy@ukr.net
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 05 січня 2023, 09:49

Повідомлення vmvstroy@ukr.net »

Доброго дня. Чи може фізична особа повторно зареєструвавшись як ФОП (єдинник на спрощеній системі) використати свої товарні залишки від попередньої підприємницької діяльності (знявся з реєстрації декілька років тому, був на спрощеній системі)?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”