Договор поставки товара

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите пожалуйста, частное предприятие, оптовая торговля стройматериалами будет реализовать товар в магазины. Нам надо заключать договора поставки или договора купли-продажи c покупателями?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, частное предприятие, оптовая торговля стройматериалами будет реализовать товар в магазины. Нам надо заключать договора поставки или договора купли-продажи c покупателями?
для вашей безопасности надо

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Виктория 80 писав:
zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, частное предприятие, оптовая торговля стройматериалами будет реализовать товар в магазины. Нам надо заключать договора поставки или договора купли-продажи c покупателями?
для вашей безопасности надо

Я буду заключать только не знаю какой договор купли-продажи или договор поставки?

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

zxcvbnm писав:
Виктория 80 писав:
zxcvbnm писав:Подскажите пожалуйста, частное предприятие, оптовая торговля стройматериалами будет реализовать товар в магазины. Нам надо заключать договора поставки или договора купли-продажи c покупателями?
для вашей безопасности надо

Я буду заключать только не знаю какой договор купли-продажи или договор поставки?
я думаю поставки

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

ааааааааа вспомнила если конечный покупатель то поставки - если нет купли продажу

Меламори
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 21 січня 2012, 06:32
Подякували: 5 разів

Повідомлення Меламори »

Одним из распространенных видов деятельности для предпринимателей является оптовая торговля, причем предметом торговли могут быть товары как продовольственного, так и непродовольственного назначения, сырье, материалы, готовая продукция и пр. Нередко партии товара стоят немалых денег, поэтому, во избежание необдуманных рисков, предпринимателю необходимо серьезно подойти к составлению договора с контрагентом при осуществлении торговой операции.
Почему договор поставки, а не договор купли-продажи?
Прежде всего определимся, каким кодексом следует руководствоваться предпринимателю при заключении договора о поставке партии товара другому субъекту хозяйствования. Статьей 179 Хозяйственного кодекса Украины (далее – ХКУ) установлено, что имущественно-хозяйственные обязательства, возникающие между субъектами хозяйствования на основании хозяйственных договоров, являются хозяйственно-договорными обязательствами. При этом хозяйственные договоры должны заключаться по правилам, установленным Гражданским кодексом Украины (далее – ГКУ), с учетом особенностей, предусмотренных ХКУ и другими нормативно-правовыми актами по отдельным видам договоров.
Таким образом, если договор будет заключаться между двумя субъектами хозяйствования, т. е. между предпринимателями или между предпринимателем и юридическим лицом, то при его составлении следует руководствоваться нормами и ГКУ, и ХКУ.
Согласно ГКУ договор поставки является разновидностью договора купли-продажи. Статьей 712 ГКУ установлено, что по договору поставки продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в других целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму. В соответствии с п. 3 ст. 265 ХКУ сторонами по договору поставки могут быть только субъекты хозяйствования.
Таким образом, законодатель установил, что отличие договора поставки от договора купли-продажи состоит в правовом статусе продавца и покупателя и в цели приобретения товара. В определении договора купли-продажи (ст. 655 ГКУ) указано, что продавец передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность покупателю, а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму. Данное определение является общим ко всем видам договоров купли-продажи. Из определения же договора поставки (как разновидности договора купли-продажи) следует, что по данному виду договора товар должен передаваться только от одного субъекта хозяйствования к другому и только в рамках осуществления предпринимательской деятельности обоими субъектами. То есть в рамках договора купли-продажи можно осуществлять розничную торговлю, так как покупатель будет приобретать товар для личных нужд. Оптовая же торговля должна производиться на основании договора поставки.


Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

#g_crazy# #g_crazy# значит наоборот простите#wall# #wall# #wall# #wall#

zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите, договор поставки надо составлять на украинском языке или можно на русском?

VITAA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1206
З нами з: 11 травня 2011, 03:27
Дякував (ла): 560 разів
Подякували: 522 рази

Повідомлення VITAA »

zxcvbnm писав:Подскажите, договор поставки надо составлять на украинском языке или можно на русском?
Положення Мінфіну №88 від 24.05.1995 року
Про затвердження Положення про документальне забезпечення записів у бухгалтерському обліку

1.3. Усі первинні документи, облікові регістри і
бухгалтерська звітність повинні складатись українською мовою.
Поряд з українською мовою може застосовуватись інша мова у
порядку, визначеному статтею 11 Закону України "Про мови в
Українській РСР" ( 8312-11 ).
Документи, що є підставою для записів у бухгалтерському
обліку і складені іноземною мовою, повинні мати впорядкований
аутентичний переклад на зазначену мову.


zxcvbnm
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1676
З нами з: 20 березня 2012, 02:53
Дякував (ла): 1723 рази
Подякували: 57 разів

Повідомлення zxcvbnm »

Подскажите, у меня в договоре поставки для покупателя написано "Оплата товару проводиться покупцем протягом 3-х календарних днів з моменту торимання товару . Покупець має право достроково сплатити вартість товару, в тому числі провести предоплату". По этому договору покупателю я могу выписать счет на проплату, он проплатит за товар. я выпишу расходную накладную и налоговую по дате проплаты. И по этому же договору, этому же покупателю я могу сначала отгрузить товар без проплаты, по дате отгрузки выписать расходную накладную и налоговую. Правильно?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”