Засновник передає в розпорядження ТОВ власне майно

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Людмила Ф
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 квітня 2012, 13:02
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення Людмила Ф »

Подскажите,пожалуйста,какие документы нужны для правильного оформления даной операции:
1)Учредитель передает в розпоряжение юр.лица-ООО собственное нежилое помещение;
2)ООО это помещение сдает в аренду;
Нужно ли договор заверять нотариально?И какие докум. для этого нужны от учредителя?
Если у кого-нибудь есть образец договора,поделитесь,пожалуйста milaa_f@mail.ru

Людмила Ф
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 квітня 2012, 13:02
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення Людмила Ф »

Подскажите,пожалуйста,кто оформлял похожую операцию на предпр-ии

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Подобной операции у меня не было, а вот такая передача просится в безоплатно полученные услуги. Т.е. вы себе должны будете начислить ВД и НО, а поскольку это учредитель, значит лицо связанное , то по обычным ценам.

Foks
Гений
Гений
Повідомлень: 324
З нами з: 14 квітня 2011, 07:49
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Foks »

Людмила Ф писав:Подскажите,пожалуйста,какие документы нужны для правильного оформления даной операции:
1)Учредитель передает в розпоряжение юр.лица-ООО собственное нежилое помещение;
2)ООО это помещение сдает в аренду;
Нужно ли договор заверять нотариально?И какие докум. для этого нужны от учредителя?
Если у кого-нибудь есть образец договора,поделитесь,пожалуйста milaa_f@mail.ru
Раньше заверять нотариально нужно было только, если помещение сдается на срок более 3-х лет. По-моему, и сейчас так. С учредителем только договор. А что значит "передает в распоряжение"?

Людмила Ф
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 квітня 2012, 13:02
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення Людмила Ф »

Foks писав:
Людмила Ф писав:Подскажите,пожалуйста,какие документы нужны для правильного оформления даной операции:
1)Учредитель передает в розпоряжение юр.лица-ООО собственное нежилое помещение;
2)ООО это помещение сдает в аренду;
Нужно ли договор заверять нотариально?И какие докум. для этого нужны от учредителя?
Если у кого-нибудь есть образец договора,поделитесь,пожалуйста milaa_f@mail.ru
Раньше заверять нотариально нужно было только, если помещение сдается на срок более 3-х лет. По-моему, и сейчас так. С учредителем только договор. А что значит "передает в распоряжение"?
Ситуация такова:
учредитель, он же в прошлом году был единщиком, в этом году он не может быть единщ. т,к. нежил.помещение ,которое он сдавал в аренду более 300 кв.м.
Теперь он хочет ,чтобы это помещение в аренду сдавала его же фирма ООО на О/О,вот и придумываем как все правильно оформить

Foks
Гений
Гений
Повідомлень: 324
З нами з: 14 квітня 2011, 07:49
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Foks »

Я бы все-таки платила ему какую-то арендную плату (с удержанием НДФЛ). А то бесплатно как-то стремно. Кто знает, что налоговая по этому поводу подумает.

Людмила Ф
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 квітня 2012, 13:02
Дякував (ла): 21 раз

Повідомлення Людмила Ф »

Foks писав:Я бы все-таки платила ему какую-то арендную плату (с удержанием НДФЛ). А то бесплатно как-то стремно. Кто знает, что налоговая по этому поводу подумает.
Так я об этом же,а он говорит,думай как сделать так,чтобы сдавать в аренду и уже с поступлений платить налоги, я не знаю,как поступить?

Foks
Гений
Гений
Повідомлень: 324
З нами з: 14 квітня 2011, 07:49
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Foks »

Людмила Ф писав:
Foks писав:Я бы все-таки платила ему какую-то арендную плату (с удержанием НДФЛ). А то бесплатно как-то стремно. Кто знает, что налоговая по этому поводу подумает.
Так я об этом же,а он говорит,думай как сделать так,чтобы сдавать в аренду и уже с поступлений платить налоги, я не знаю,как поступить?
Объясните человеку, что с поступлений и так налоги надо будет платить. А не сдаст в аренду официально, за арендную плату, так налоговая сама посчитает размер арендной платы, и посчитает ее доходом предприятия со всеми вытекающими. А так все красиво - арендуете помещение, платите арендную плату - есть расходы. Сдаете помещение в аренду - получаете доходы. Думаю, НДФЛ можно вытерпеть. Попробуйте доказать на цифрах. Прикиньте по суммам, он же уже сдавал это помещение за какие-то деньги?

Лада
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 815
З нами з: 28 вересня 2010, 01:20
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 158 разів

Повідомлення Лада »

Дубль-питання з видаленої теми "Учредитель передает в розпоряжение юр.лица-ООО собственное нежилое помещение"
Людмила Ф писав: От: 18 апреля 2012 г. 12:56:16

Подскажите,пожалуйста,какие документы нужны для правильного оформления даной операции:
1)Учредитель передает в розпоряжение юр.лица-ООО собственное нежилое помещение;
2)ООО это помещение сдает в аренду;
Нужно ли договор заверять нотариально?И какие докум. для этого нужны от учредителя?
Если у кого-нибудь есть образец договора,поделитесь,пожалуйста milaa_f@mail.ru
Відповіді :
ЕленаС. писав: От: 18 апреля 2012 г. 16:33:13

Добрый день!
1) Договор аренды между учредителем(если создавал ООО)/участником(если вошел в состав после создания ООО) и ООО, но лучше если будет физлицо Иванов на 1 год( заверять нотариально не нужно), Акт приема-передачи к договору, копии: паспорт, ИНН, документов на недвижимость. В договоре указать целевое использование недвижимости (сдача в аренду), стоимость объекта аренды, сумму арендной платы. Вы будете налоговым агентом по НДФЛ;
2) ООО это помещение сдает в аренду: В Уставе этот вид деятельности есть? Не в справке из статистики, а в Уставе. Если есть, то договор субаренды между ООО и арендатором, Акт приема-передачи к договору. В договоре указать целевое использование недвижимости, стоимость объекта аренды, сумму арендной платы.

1 благодарность за это сообщение Поблагодарили:MilaA
MilaA писав: От: 19 апреля 2012 г. 0:42:39

Ну, для того чтоб фирма могла им пользоваться тем или иным способом, она должна это помещение получить
или в ту же аренду от вашего учредителя, или в бесплатное пользование (с негативными налоговыми последствиями)
или купить, в конце концов.
Я бы сделала так:
1.Заключаем дог. с учредителем/т.е. обычным физлицом./платим аренду, привязываясь к обычной цене + НДФЛ/накручиваем на сумму аренды/-это ваши расходы.
2.Сдаем в субаренду -это ваш доход.
Вывод: есть доход,есть расходы и нет негативных налоговых последствий.

SkodnaYA
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 194
З нами з: 08 жовтня 2010, 02:16
Дякував (ла): 471 раз
Подякували: 69 разів

Повідомлення SkodnaYA »

А можно оформить это помещение как увеличение Уставного фонда?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”