подписание отчетов - увольняется гл бухгалтер

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Svetlana2011
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 23 квітня 2012, 02:17
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Svetlana2011 »

Тюша писав:
Svetlana2011 писав:
Тюша писав:в свое время ГНИ настаивала, что если нет долности гл. буха-то директор подписывается дважды. Я так и делаю.Но только в налоговой отчетности, в ЕСВ и статистике-пишу-Непередбачено в графе гл. бухгалтер.
да, и не забудьте при этом подать фор. 1-опп, где указываете, что уволился гл. бух, и его обязанности будет выполнять дирек.
Спасибо. Нашла в ЕБПЗ такой ответ налоговой на вопрос ""Яким чином заповнюється у звітності графа "головний бухгалтер", у разі коли штатним розкладом не передбачено посаду головного бухгалтера?" ответ такой: Таким чином, у разі коли штатним розкладом не передбачено посаду головного бухгалтера, а ведення бухгалтерського обліку та подання податкової декларації здійснюється безпосередньо керівником, то така податкова декларація підписується лише у графі "керівник", а у графі "головний бухгалтер" проставляються прочерки.
Тюша, а Вы для подписи в графе гл бухгалтер (я так понимаю, там у Вас тоже подписывает директор) - делали новый ключ? Спасибо.
нет конечно, просто стаит ФИО и все.
Еще в 2011г. когда вступил в действие НКУ, налоговики ссылаясь на ст.48.5.1. : 48.5.1. керівником платника податків або уповноваженою особою, а також особою, яка відповідає за ведення бухгалтерського обліку та подання податкової декларації до контролюючого органу. У разі ведення бухгалтерського обліку та подання податкової декларації безпосередньо керівником платника податку така податкова декларація підписується таким керівником;
заставляли подписывать бумажные деки диреком 2 раза. С тех пор я ничего не меняю, просто в графе-гл. бух пишу ФИО дирека и все, эта гр. не подписывается.Пока замечаний не было.

Спасибо. Вы подаете отчетность только в бумажном виде?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

ну нет, конечно же. уже много лет-только в электронном, просто я написала откуда ноги росли в прошлые годы по поводу 2-х подписей.

Svetlana2011
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 23 квітня 2012, 02:17
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Svetlana2011 »

Тюша писав:ну нет, конечно же. уже много лет-только в электронном, просто я написала откуда ноги росли в прошлые годы по поводу 2-х подписей.
А сейчас, в отчетности в эл виде, у Вас такая-же ситуация (вместо главбуха подписывает дир-р)?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Svetlana2011 писав:
Тюша писав:ну нет, конечно же. уже много лет-только в электронном, просто я написала откуда ноги росли в прошлые годы по поводу 2-х подписей.
А сейчас, в отчетности в эл виде, у Вас такая-же ситуация (вместо главбуха подписывает дир-р)?
не подписывает, а его ФИО просто написано в графе гл. бухгалтер. На него ключ не берется, в ГНИ в 1-опп-он отвечает за ведение бух.учета.

Svetlana2011
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 23 квітня 2012, 02:17
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Svetlana2011 »

Тюша писав:
Svetlana2011 писав:
Тюша писав:ну нет, конечно же. уже много лет-только в электронном, просто я написала откуда ноги росли в прошлые годы по поводу 2-х подписей.
А сейчас, в отчетности в эл виде, у Вас такая-же ситуация (вместо главбуха подписывает дир-р)?
не подписывает, а его ФИО просто написано в графе гл. бухгалтер. На него ключ не берется, в ГНИ в 1-опп-он отвечает за ведение бух.учета.
Спасибо.

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

Про 1 ОПП
Зачем подавать 1 ОПП, если при подписании нового договора с налоговой, проставляются необходимые подписи. Уволился бухгалтер, переподписали договор только с подписью директора и печать, а налоговики сами по подписанным документам в карточке увидят изменения ну или по отчетности.


По поводу подписей.
Если бухгалтера нет, подпись директора и печать, поле глав буха пустое. В медке даже есть настройка как подписывать: "директор-печать" или "бухгалтер-директор-печать".

nata7300
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 16 квітня 2013, 10:57
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення nata7300 »

Svetlana2011 писав:Добрый день. Пожалуйста, подскажите, в случае увольнения гл бухгалтера, кто подписывает отчеты (отчеты подаются в электронном виде через медок) в графе главный бухгалтер? Интересуют предприятия по г. Киеву, так как ответы от ГНИ и от медка отличается. Может, есть у кого-то такая ситуация. Спасибо.
у нас главбуха вообще нет, только бухгалтер без права подписи, получали ключи для Медка на дира и печать, в графе главбух прописано - не передбачено, работаем так уже 3 года, претензий со стороны налоговой соломенского р-на нет

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Жорик писав:Про 1 ОПП
Зачем подавать 1 ОПП, если при подписании нового договора с налоговой, проставляются необходимые подписи. Уволился бухгалтер, переподписали договор только с подписью директора и печать, а налоговики сами по подписанным документам в карточке увидят изменения ну или по отчетности.
По поводу подписей.
Если бухгалтера нет, подпись директора и печать, поле глав буха пустое. В медке даже есть настройка как подписывать: "директор-печать" или "бухгалтер-директор-печать".
при любых изменеиях и по поводу директора и гл. буха-надо подавать 1-опп.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

nata7300 писав:
Svetlana2011 писав:Добрый день. Пожалуйста, подскажите, в случае увольнения гл бухгалтера, кто подписывает отчеты (отчеты подаются в электронном виде через медок) в графе главный бухгалтер? Интересуют предприятия по г. Киеву, так как ответы от ГНИ и от медка отличается. Может, есть у кого-то такая ситуация. Спасибо.
у нас главбуха вообще нет, только бухгалтер без права подписи, получали ключи для Медка на дира и печать, в графе главбух прописано - не передбачено, работаем так уже 3 года, претензий со стороны налоговой соломенского р-на нет
так вы изначально, когда оформлялись в ГНИ, подавали 1-опп, где и указывали, что гл. буха-нет, а обязанности его исполняет директор.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

два года назад, получив ключи на директора и печать. сдавая по электронке отчет, мне прислали квитанцию мол где подпись ГБ, который был давно уволен, но с карточки предприятия не убран.

отнесла копию приказа об увольнении ГБ, и заполнила карточку 1-опп. в печерской гни при мне за 2 минуты убрали из карточки давно уволенного ГБ и так как это должность отсутствовала продублировали нового директора.
не знаю как юристы пропустили такой момент при переоформлении, но бывает и такое.

в отчетах гни всегда директора дублирую, как в 1-опп.

а вот в есв графу ГБ пустой оставляю.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”