Как правильно временно приостановить деятельность ООО

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
ktr27
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 03 червня 2012, 07:09

Повідомлення ktr27 »

Можно ли временно приостановить деятельность предприятия. В штате остался только директор и он же является учредителем. Можно ли ему не выплачивать зарплату. И на основании чего это можно сделать.?

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Сделайте Протокол, которым вы увольняете директора и функции руководителя на себя берет учредитель, тогда з/п не выплачивается. Соответственно делаете и Приказ на увольнение директора.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

RICH писав:Сделайте Протокол, которым вы увольняете директора и функции руководителя на себя берет учредитель, тогда з/п не выплачивается. Соответственно делаете и Приказ на увольнение директора.
Ну еще надо уведомить ГНИ об увольнении директора -1ОПП и по-моему-поход к госрегистратору тоже с изменениями, что учредитель берет на себя функции директора.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Я думаю, что это необязательно, т.к. в дальнейшем руководителем всё равно остаётся то же самое лицо, он так же и продолжает выполнять функции директора только уже не на основании Трудового договора, который обязывает к выплате з/платы.

olikturtle
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення olikturtle »

ktr27 писав:Можно ли временно приостановить деятельность предприятия. В штате остался только директор и он же является учредителем. Можно ли ему не выплачивать зарплату. И на основании чего это можно сделать.?
Главное правильно оформить отношения.
Если учредитель ранее был зачислен в штат предприятия с оформлением трудовой, то невыплата з/пл в этом случае будет нарушением. Т.е. его надо уволить.

Далее оформляете протокол собрания учредителей, в котором фиксируете решение учредителя взять функции управления предприятием на себя.
Уведомляете госрегистратора об изменениях подачей формы №4.
Уведомляете налоговую - форма 1-ОПП
Ну и можно контрольным выстрелом ЦЗ - форма 3-ПН

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

RICH писав:Я думаю, что это необязательно, т.к. в дальнейшем руководителем всё равно остаётся то же самое лицо, он так же и продолжает выполнять функции директора только уже не на основании Трудового договора, который обязывает к выплате з/платы.
это вам кажется, что необязательно. Без увольнения директора, не получится невыплату ему зарплаты без последствий. В дальнейшем-вернете все на свои места- дирека примете обратно.

olikturtle
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення olikturtle »

RICH писав:Я думаю, что это необязательно, т.к. в дальнейшем руководителем всё равно остаётся то же самое лицо, он так же и продолжает выполнять функции директора только уже не на основании Трудового договора, который обязывает к выплате з/платы.
Вот именно потому и надо.
Отражаем разрыв трудовых отношений.

RICH
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 678
З нами з: 04 листопада 2013, 18:43
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 316 разів

Повідомлення RICH »

Подождите, ГНИ и в гос.реегистратору по барабану на каких условиях руководитель выполняет функции директора, им важно, кто является ответственным за хоз.деятельнось и за ведение бух.учета, а это лицо не меняется. Может я ошибаюсь?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

RICH писав:Подождите, ГНИ и в гос.реегистратору по барабану на каких условиях руководитель выполняет функции директора, им важно, кто является ответственным за хоз.деятельнось и за ведение бух.учета, а это лицо не меняется. Может я ошибаюсь?
вы ошибаетесь, при увольнении дирека и возложении его функций на учредителя, надо подать 1ОПП.Хотя ФИО в данном случае ответственного за хоз.деятельность не изменится, но меняется, как бы выразиться, оплачиваемость этого ответственного.

olikturtle
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:40
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 14 разів

Повідомлення olikturtle »

Тюша писав: вы ошибаетесь, при увольнении дирека и возложении его функций на учредителя, надо подать 1ОПП.Хотя ФИО в данном случае ответственного за хоз.деятельность не изменится, но меняется, как бы выразиться, оплачиваемость этого ответственного.
И меняется его "статусность".
В любом случае, это лучше делать, чем не делать.
Ведь увольнение директора будет отражено и в 1ДФ.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”