Как начисляються налоги на дивиденды что не были выплачены вовремя

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Муравьев Алексей
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 11 січня 2013, 08:34

Повідомлення Муравьев Алексей »

Друзья, подскажите пожалуйста, как начисляется налог на дивиденды что не были выплачены учредителю за последние три года. Вопрос возник после продажи предприятия и смены собственника. Теперь предприятие должно удерживать при выплате дивидендов налог если поменялся собственник? Выплата представляется как задолженность перед предыдущим учредителем, то есть полученный доход облагается по ставке 17% или по ставке 5% - как дивиденды?#help#

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Муравьев Алексей писав:Друзья, подскажите пожалуйста, как начисляется налог на дивиденды что не были выплачены учредителю за последние три года. Вопрос возник после продажи предприятия и смены собственника. Теперь предприятие должно удерживать при выплате дивидендов налог если поменялся собственник? Выплата представляется как задолженность перед предыдущим учредителем, то есть полученный доход облагается по ставке 17% или по ставке 5% - как дивиденды?#help#
меня тоже интересует этот вопрос..
потом.. как правильно начислять дивиденды в конце 2012 года за год?
хелп подскажите первый раз делаю...
выплачивать я так понимаю можно в 2013 г... тогда в 1ДФ за 4 кв 2012 г, нужно отобразить эту сумму... по ставке 5 % и оплатить? в какой термин?
и еще мож и глупый вопрос... но не понимаю.. авансовые внески платить нужно? если дывиденды выплачиваются физ лицам? и в деке по прибыли сумма дывидендов ставится в затраты или нет.. правда незнаю...#blush# или ставится только сумма НДФЛ в затраты?

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Если дивиденды выплачиваются физ. лицам, то никакие авансовые взносы не платятся. Только НДФЛ 5%

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Яночка писав:Если дивиденды выплачиваются физ. лицам, то никакие авансовые взносы не платятся. Только НДФЛ 5%
спс..
я это уже прочла...
просто сбили с ходу вот эти проводки
Для учета расчетов по начислению и выплате дивидендов Планом счетов предусмотрен субсчет 671 «Расчеты по начисленным дивидендам» счета 67 «Расчеты с участниками». Авансовый взнос по налогу на прибыль отражается по факту уплаты корреспонденцией счетов Д-т 641 — К-т 311. В бухгалтерском учете операции по начислению и выплате дивидендов отражаются следующим образом (см. таблицу).

Отражение в бухучете операции по начислению и выплате дивидендов в полном обществе
№ п/п Содержание хозяйственной операции Д-т К-т ВД ВР
1. Объявлено распределение прибыли (выплата дивидендов) 441 443 - -
2. Отражены начисленные учредителям дивиденды 443 671 - -
3. Уплачен налог на прибыль (23% начисленной суммы дивидендов) 641/нп 311 - - это скорей всего старенькое
4. Начислен налог с доходов физических лиц 671 641/ндфл - -
5. Уплачен НДФЛ 641/ндфл 311 - -
6. Выплачены дивиденды учредителям 671 30,31 - -
потом.. просто вот загвоздка читала про отчет по пильгам.. нужно не нужно? как заполнять.. в Медке даной формы не нашла...
и вот.. просто закрываю периоды.. думаю можно или правильно так.. после сформированного баланса.. распределить прибыль та что осталась после уплатов налогов...
указать в протоколе что дывыденды выплачиваются за 2011-2012 год.. в такой то сумме..
сделать все началом 2013 г.. что бы там ничего не менять.. и тогда 1ДФ - 1 кв 2013 г с ознакой 109
в налоге на прибыль АВ стр 1.1 (но уже в годовом за 2013 г)
правильные ли мои рассуждения?

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

#wall#

Dfcbkbcf
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 26 квітня 2011, 05:13
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 1426 разів

Повідомлення Dfcbkbcf »

Dfcbkbcf писав:#wall#
не проходите мимо.. плизззз

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Ну я бы тоже так сделала, закрыла год, определила прибыль за год. И в начале 2013 года сделать протокол, что дивиденды выплачиваются за 2011-2012 год.. в такой то сумме.., заплатить налог и выплатить учредителям
тогда 1ДФ - 1 кв 2013 г с ознакой 109

Весна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 05 грудня 2011, 09:19
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Весна »

я тоже пытаюсь в этом разобраться, но меня сбивает с толку слова авансовые внески по дивидендам, если они выплачены физ лицам учредителям не платятся, а не авансовые, в конце года? или вообще никакие не платятся, мы уже заплатили этот налог на прибыль в 2011, 2010 ???? хелп, тоже дивиденты в первый раз!!!!

Яночка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1516
З нами з: 05 грудня 2011, 05:18
Дякував (ла): 592 рази
Подякували: 529 разів

Повідомлення Яночка »

Если вы выплачиваете дивиденды физ. лицу, то платите только 5% НДФЛ. Никакие авансовые, неавансовые взносы по налогу на прибыль не платятся. Но это если выплата будет только физ. лицам, если юр. лицам - там по-другому.

Весна
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 05 грудня 2011, 09:19
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Весна »

спасибо большое)))

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”