Покупка недвижимости путем смены учредителя ООО

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
alex33194
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 лютого 2013, 08:42
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення alex33194 »

Здравствуйте, хочу приобрести недвижимость (магазин), принадлежащий ООО. Деятельность ООО, как мне сказали, заключалось только в сдаче в аренду данного магазина. Мне предлагают сделать замену учредителя ООО. Я с таким никогда не сталкивался, сам спд на едином 2 группа.
Подскажите какие подводные камни меня подстеригают? Как сделать все по правильному, чтобы не вляпаться?
Заранее благодарен.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Кому принадлежит помещение: ООО или учредителю, или еще какому лицу? Что с землей под магазином? Какие долги числятся на предприятии, не в залоге ли имущество? с какими хвостами Вы это ООО приобретете, и почему именно такой вариант Вам предложили, фирма действительно без помещения не нужна, или хотят грехи свои скинуть. Это так, что первое в голову пришло, тут много вопросов может быть, если узнавать всю подноготную. И еще смотрите: надо ли это Вам? Нужна ли Вам фирма с чужими долгами, ошибками, штрафами и т.д. Что Вам выгодней, купить это ООО, или только помещение, ФЛП у Вас есть, при необходимости ООО открыть не проблема.

Петровна
Гений
Гений
Повідомлень: 420
З нами з: 06 січня 2012, 01:23
Дякував (ла): 97 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення Петровна »

Полностью согласна с ArinaArina. Прежде чем покупать ООО, надо быть уверенным в том, что на нем нет никаких "хвостов". У меня знакомые купили так ОООшку на едином налоге. Юрист, который их консультировал сказал, что все отлично, а по итогу вышло, что зарплата старому директору не выплачена за несколько месяцев, и еще несколько серъезных проколов. Как по мне, то лучше купить само помещение, если Вы не уверенны в правильности ведения учета.

alex33194
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 лютого 2013, 08:42
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення alex33194 »

Помещение принадлежит ООО. Как я понял продавца, при продаже помещения у ООО возникнет большая прибыль со всеми вытекающими налогами, потом при оформлении купли-продажи недвижимости необходимо оплатить:оценку,бти,натариуса. На этом, как я понимаю, продавец и хочет сэкономить.
Мне это интересно в том, что не будет необходимости заново связываться с РЭСом по подключению электричества в связи со сменой собственника, тоже с водоканалом.
Т.е. что бы не вляпаться надо: проверить ООО - посмотреть баланс, проверить по знакомым в налоговой, пенсионном, (где еще?); проверить помещение- на залог, на не законные реконструкции, отношения с теплосетью ( это первый этаж жилого дома). Что еще?

alex33194
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 15 лютого 2013, 08:42
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення alex33194 »

Подскажите, все правильно? Что я упустил?

aLisa1910
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 553
З нами з: 19 грудня 2011, 08:22
Дякував (ла): 212 разів
Подякували: 324 рази

Повідомлення aLisa1910 »

После всех перечисленых действий, проситесь директором на даное предприятие временно. Дальше письмо в налоговую, в связи с сменой директора, прошу провести проверку.Организуйте плановую( внеплановую) проверку ГНИ предприятия за три года итолько тогда покупайте тогда спокойно.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”