Изменение юр.адреса. Последствия.

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

День добрый. Чтобы мне бухгалтеру не было скучно под новый год, наше руководство приняло решение изменить юр.адрес 20 декабря 2013. И не просто поменять, а переехать в другую область. Все что касается госрегестратора уже сделали, то есть в карточке с 20.12.13 у нас новый адрес. Налоговая еще молчит, видно пока не заметила. Теперь в голове одни вопросы: 1. Куда отчитывать за год и НДс за декабрь? (свидетельство пока неменяли, т.к. по закону до 01.01 мы числимся в старой налоговой. И смысл менять НДС в декабре, чтобы еще раз менять в январе). Я понимаю, что до тех пор пока налоговая не передаст дела, то все отчеты в старую (НДС, ЕСВ, прибыль)? Правильно ли? 2. Как быть с певичной документацией? В счетах , актах надо же писать новый адрес. И причем с 21.01.2013. 3. Куда платить налоги, если я буду отчитываться в старую (как вариант), но чилюсь уже в другой?. 4. Годовой отчет по фондам, вернее ФССНС. Я их повергла в шок своим вопросом. Ответ был один, сначала налоговая потом мы будет думать, что делать. Может кто-то сталкивался с подобным счастьем. Прошу помощи.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

1. Після подання всіх необхідних документів (заяв, квитанцій ) щодо зміни місцезнаходження до Держ реєстратора за старою адресою автоматично розсилається повідомлення до Держ реєстратора за новою адресою та нової ДПС і Статистики . Тобто як результат даної дії у Вас на руках має бути Виписка з новою адресою.
При цьому відповідно до ЗУ № 2456-17 «У разі зміни місцезнаходження суб'єктів господарювання - платників податків сплата визначених законодавством податків і зборів (обов'язкових платежів) після реєстрації здійснюється за місцем попередньої реєстрації до закінчення поточного бюджетного періоду», тобто до кінця 2013 року основна ДПІ у вас залишається ДПІ "СТАРА". Звіти з податку на прибуток (рік) і ПДВ (грудень) до старої ДПІ.
Дата передачі Вашої особової справи між ДПІ до подання Вами декларацій відношення не має, закон вимагає декларуватись за період 2013 рік до старої ДПІ.
Окрема ситуація з ЄСВ- тут робіть письмовий запит в обидві ДПІ, оскільки МінДоходів в 2013 році змінила двічі свою думку щодо ЄСВ для підприємств,що змінили адресу.
2. Первинна документація має відповідати даним Виписки, тобто нова адреса.
3.Податки оплачуються в ту податкову куди декларувались, Ваші картки платника податків ніхто в старій ДПІ до Лютого 2014 року не закриє.
4. ФССНС - аналогічно ЄСВ - тільки письмовий запит, наша держава, нажаль, ще не визначилась з цим питанням.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3154
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2382 рази
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

п.2 не уверен
http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm4 ... spx#400126

Таким чином, у податкових накладних, що видаються (отримуються) платником ПДВ у період перереєстрації, що пов’язана зі зміною його місцезнаходження (місця проживання) до початку дії нового Свідоцтва, зазначаються реквізити старого Свідоцтва. У разі потреби, додатково може бути зазначене нове місцезнаходження платника ПДВ з посиланням на те, що це новий реквізит.

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

В конце прошлого года, начале этого прошла всю эту процедуру.
Пока не закончатся праздники никто передовать ваше дело в другую налоговую не будет.
Наше дело передали где-то 15.01, а новая налоговая должна получить, проверить и подтвердить получение и все это произошло 18.01. Получилось что несколько дней предприятие нигде не числилось. Я "оборвала" все телефоны пока звонила в налоговые, потому как нужно было сдавать деку по НДС. В старой ГНИ говорят вы уже не у нас, в новой - вы еще не у нас. Кстати отчет по РРО я сдавала в старую ГНИ (его сдают до 15).

По поводу свидетельства НДС. Его вроде отменяют с 2014 года. Пока вас не поставят на учет в новую ГНИ, вы не сможете туда подать заяву( они не смогут ее принять - т. к. вы там не числитесь). У нас приняли заявление только после 18.01, правда очень быстро выдали новое св-во). Я бы сейчас подала заявления в старую ГНИ, возможно даже в электронной форме, потому как по закону вы обязаны это сделать в течении 10 дней после внесения изменений. Сегодня еще не поздно.

Levenya
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2016
З нами з: 12 грудня 2011, 09:40
Дякував (ла): 1458 разів
Подякували: 1168 разів

Повідомлення Levenya »

нива писав:В конце прошлого года, начале этого прошла всю эту процедуру.
Пока не закончатся праздники никто передовать ваше дело в другую налоговую не будет.
Наше дело передали где-то 15.01, а новая налоговая должна получить, проверить и подтвердить получение и все это произошло 18.01. Получилось что несколько дней предприятие нигде не числилось. Я "оборвала" все телефоны пока звонила в налоговые, потому как нужно было сдавать деку по НДС. В старой ГНИ говорят вы уже не у нас, в новой - вы еще не у нас. Кстати отчет по РРО я сдавала в старую ГНИ (его сдают до 15).

По поводу свидетельства НДС. Его вроде отменяют с 2014 года. Пока вас не поставят на учет в новую ГНИ, вы не сможете туда подать заяву( они не смогут ее принять - т. к. вы там не числитесь). У нас приняли заявление только после 18.01, правда очень быстро выдали новое св-во). Я бы сейчас подала заявления в старую ГНИ, возможно даже в электронной форме, потому как по закону вы обязаны это сделать в течении 10 дней после внесения изменений. Сегодня еще не поздно.
да, действительно, заявление о смене свидетельства НДС необходимо подать в старую налоговую. А не дожидаться перенесения дела в новый район.

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

Levenya писав:
нива писав:В конце прошлого года, начале этого прошла всю эту процедуру.
Пока не закончатся праздники никто передовать ваше дело в другую налоговую не будет.
Наше дело передали где-то 15.01, а новая налоговая должна получить, проверить и подтвердить получение и все это произошло 18.01. Получилось что несколько дней предприятие нигде не числилось. Я "оборвала" все телефоны пока звонила в налоговые, потому как нужно было сдавать деку по НДС. В старой ГНИ говорят вы уже не у нас, в новой - вы еще не у нас. Кстати отчет по РРО я сдавала в старую ГНИ (его сдают до 15).

По поводу свидетельства НДС. Его вроде отменяют с 2014 года. Пока вас не поставят на учет в новую ГНИ, вы не сможете туда подать заяву( они не смогут ее принять - т. к. вы там не числитесь). У нас приняли заявление только после 18.01, правда очень быстро выдали новое св-во). Я бы сейчас подала заявления в старую ГНИ, возможно даже в электронной форме, потому как по закону вы обязаны это сделать в течении 10 дней после внесения изменений. Сегодня еще не поздно.
да, действительно, заявление о смене свидетельства НДС необходимо подать в старую налоговую. А не дожидаться перенесения дела в новый район.
Соглана, но старая налоговая ничего пока не принимает. Просит не спешить, а вдруг что-то не так((

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

Плюс возникает вопрос, а что делать с эл.ключами. Ведь НДС только в электронке. У меня новый адрес. То есть надо переделать ключи на новый адрес, несмотря на налоговую??

Мария****
Оракул
Оракул
Повідомлень: 219
З нами з: 25 квітня 2013, 05:21
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Мария**** »

ScAudit писав:1. Після подання всіх необхідних документів (заяв, квитанцій ) щодо зміни місцезнаходження до Держ реєстратора за старою адресою автоматично розсилається повідомлення до Держ реєстратора за новою адресою та нової ДПС і Статистики . Тобто як результат даної дії у Вас на руках має бути Виписка з новою адресою.
При цьому відповідно до ЗУ № 2456-17 «У разі зміни місцезнаходження суб'єктів господарювання - платників податків сплата визначених законодавством податків і зборів (обов'язкових платежів) після реєстрації здійснюється за місцем попередньої реєстрації до закінчення поточного бюджетного періоду», тобто до кінця 2013 року основна ДПІ у вас залишається ДПІ "СТАРА". Звіти з податку на прибуток (рік) і ПДВ (грудень) до старої ДПІ.
Дата передачі Вашої особової справи між ДПІ до подання Вами декларацій відношення не має, закон вимагає декларуватись за період 2013 рік до старої ДПІ.
Окрема ситуація з ЄСВ- тут робіть письмовий запит в обидві ДПІ, оскільки МінДоходів в 2013 році змінила двічі свою думку щодо ЄСВ для підприємств,що змінили адресу.
2. Первинна документація має відповідати даним Виписки, тобто нова адреса.
3.Податки оплачуються в ту податкову куди декларувались, Ваші картки платника податків ніхто в старій ДПІ до Лютого 2014 року не закриє.
4. ФССНС - аналогічно ЄСВ - тільки письмовий запит, наша держава, нажаль, ще не визначилась з цим питанням.
після реєстрації здійснюється за місцем попередньої реєстрації до закінчення поточного бюджетного періоду - Вот и вопрос на который мне не ответила налоговая. Бюджетный период год 2013 уже закончился. То есть я отчитываюсь в январе 2014 (новом отчетном периоде). Мы же перерегистрировалис в конце года. Если бы это произошло в марте, ноябре и т.п. то до конца года, согласно законодательству я бы отчитывалась в "старую" налоговую. Вот в чем сомнения.

офигевшая
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7852
З нами з: 18 січня 2012, 02:15
Дякував (ла): 10003 рази
Подякували: 5885 разів

Повідомлення офигевшая »

Мария! Я тоже перехожу с 01.01.14 в другой район.
Свидетельство НДС мы поменяли, т.к. не в декабре сменили адрес , свидетельство в старой налоговой, но с новым адресом.
27 декабря звонила в старую налоговую, они меня уверили, что до 7 января они должны передать наше дело в новый район, еще несколько дней новая налоговая будет его принимать.... Как я поняла, все отчеты я буду сдавать уже в новую налоговую. Договор на эл. отчетность я уже отправила, т.к. ЕСВ уже плачу в новую налоговую.

нива
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 859
З нами з: 20 квітня 2012, 04:33
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 677 разів
Подякували: 243 рази

Повідомлення нива »

Мария**** писав:Плюс возникает вопрос, а что делать с эл.ключами. Ведь НДС только в электронке. У меня новый адрес. То есть надо переделать ключи на новый адрес, несмотря на налоговую??
Ключи под налоговую я не меняла. У меня были заключены договоры с 2-мя налоговыми, т.к. я сдавала 1-дф по месту нахождения подразделений в разные налоговые. Ключи платные - от Мастеркей.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”