Аренда авто у учередителя

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Olik-Booh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 26 липня 2013, 09:08
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olik-Booh »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Учередитель фирмы не является ее работником. Он оформлен как ФОП - вид деятельности - торговля. Может ли фирма взять в аренду у него личный автомобиль, чтобы потом списывать ГСМ? Как это правильно оформить документально?

А_нна
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 503
З нами з: 24 травня 2013, 03:30
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 196 разів

Повідомлення А_нна »

На какой системе ФОП? Если единщик, то должна быть 3-я группа и вид деятельности "аренда". В этом случае вы заключаете с ним договор аренды авто без нотариального заверения. прописываете порядок начисления арендной платы. Оформляете акт приема-передачи авто. выписываете акты предоставления услуг по аренде. Размер арендной платы определяет ФОП, в законе этот момент не определен.
Но при отражении затрат, если фирма на общей системе, лучше сделать экспертную оценку авто, определить срок использования авто (не меньше как в НК) и из этого выйти на арендную плату. Сейчас вводятся изменения по оценочной деятельности, вскоре, скорее всего, обяжут для такого рода сделок делать экспертную оценку, пока она еще дешевая (до 100 грн)

Можно договор аренды как с физ лицом, но тогда нотариально заверить и НДФЛ , в этих случаях налоговая может при проверке "возмутиться" и пытаться отнести это к предпринимательской деятельности ФОП

Olik-Booh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 26 липня 2013, 09:08
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olik-Booh »

ФОП - единщик 2-я группа, по виду деятельности может сдавать в аренду только нерухоме майно. Скажите, а если арендовать как у физ лица, то можно его заправлять за счет предприятия или только акт аренды и все?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

Olik-Booh писав:ФОП - единщик 2-я группа, по виду деятельности может сдавать в аренду только нерухоме майно. Скажите, а если арендовать как у физ лица, то можно его заправлять за счет предприятия или только акт аренды и все?
Можна, але потрібно прописати в договорі оренди( повинен бути нотаріальний), як і ремонт за рахунок юрособи.

Olik-Booh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 26 липня 2013, 09:08
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olik-Booh »

1.А выданные деньги на бензин тоже облагать НДФЛ? А их выдавать по мере надобности или в конце месяца к акту аренды прикрепить чеки?
2. Нужно вести маршрутные листы?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

Olik-Booh писав:1.А выданные деньги на бензин тоже облагать НДФЛ? А их выдавать по мере надобности или в конце месяца к акту аренды прикрепить чеки?
2. Нужно вести маршрутные листы?
1. Складається водієм авансовий звіт по чеках, гроші не обкладаються ПДФО.
2. Виписувати маршрутні листи.

Olik-Booh
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 26 липня 2013, 09:08
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Olik-Booh »

Подскажите, а водитель должен быть сотрудником? Если учередитель сам будет ездить на авто, а он не сотрудник, можно ли ему выдавать деньги на бензин? Это не будет его доходом?

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17318 разів

Повідомлення Ин »

Olik-Booh писав:Подскажите, а водитель должен быть сотрудником? Если учередитель сам будет ездить на авто, а он не сотрудник, можно ли ему выдавать деньги на бензин? Это не будет его доходом?
Почитайте тут, є відповіді на ваше питання.
http://www.afp.com.ua/avtotema/Robota_v ... vtomobili/
Як варіант оплатити паливо по безналу і користуватися карточкою або талонами.

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Здравствуйте, такой вопрос. У меня учредитель и он же директор (он совместитель). Директор часто ездит в командировки и вообще мотается на личном авто. Решили его машину взять в аренду.
Я разобралась, что нужно договор оперативной аренды нотариально заверять и прописать сумму и сроки арендной платы.
Я буду с арендной платы платить подоходный и показывать в 1ДФ.
Но я еще хочу списывать бензин, как я поняла нужны нормы списания ГСМ для машины и нужно заполнять путевые листы.
С чего начать, что почитать? как узнать сколько км. мне указывать в путевом листе и как знать что дирик. использует авто не по личным делам. Как заполнять этот путевой лист?
Может кто-то подскажет с чего начать или что-то почитать?
моя почта kiryla1503@i.ua спасибо

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Здравствуйте, такой вопрос. У меня учредитель и он же директор (он совместитель). Директор часто ездит в командировки и вообще мотается на личном авто. Решили его машину взять в аренду.
Я разобралась, что нужно договор оперативной аренды нотариально заверять и прописать сумму и сроки арендной платы.
Я буду с арендной платы платить подоходный и показывать в 1ДФ.
Но я еще хочу списывать бензин, как я поняла нужны нормы списания ГСМ для машины и нужно заполнять путевые листы.
С чего начать, что почитать? как узнать сколько км. мне указывать в путевом листе и как знать что дирик. использует авто не по личным делам. Как заполнять этот путевой лист?
Может кто-то подскажет с чего начать или что-то почитать?
моя почта kiryla1503@i.ua спасибо[/quни

ни у кого нет ареды авто у дирика?

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”