увольнение директора, он же учредитель

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Добрый день. Директор на предприятии хочет всех уволить, в том числе и себя (производственная необходимость). Сотрудники напишу заявление по собственному желанию. В феврале всех опять возьмем на работу. Я нахажусь в декретном отпуске по беременности и родам, т. е. в штатном расписании останется только бухгалтер (я). Право подписи на предприятии имеет только директор, он же и учредитель. Сможет ли директор и дальше подписывать годовые отчеты на том основании, что он учредитель фирмы. И сможет ли он мне подписать больничный лист, заяу в соц. страх ну и все прилегающие документы (РКО, ПКО, ведомоси начисления и выплаты, ведь за один день декабря зарплату тоже надо начислить). Т. е. ситуация: директора нет, а отчеты прочие документы подисывать надо. Имеет ли право он и дальше все подписывать, если он учредитель.
Спасибо за помощь.

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

пожалуйста помогите советом. Может лучше оставить директора на полставки, ну или на 1/4 ставки? Просто директор не хочет эти пару месяцев платиь налоги (не из чего).

Darina
Гений
Гений
Повідомлень: 422
З нами з: 25 листопада 2011, 07:22
Дякував (ла): 127 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Darina »

Можете его увольнять, а все документы он будет подписывать как учредитель.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Darina писав:Можете его увольнять, а все документы он будет подписывать как учредитель.
Имею 7-летний опыт на этом почетном поприще.

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Большое спасибо!!! Так и сделаю

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Что встречала на практике.. учредитель, он же директор по всем документам, ушел на пенсию, но не захотел отдавать право подписи... собрались остальные учредители (всего 3 штуки) и составили протокол, мол так и так собранием учредителей постановили, что право подписи бух, налоговой документации оставляем за учредителем ......... Подпись всех учредителей..
что то вроде так

есть свежая статья на ресурсах на тему: Должностное лицо...без права подписи? http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=13718

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

спасибо, у меня один единственный учредитель, он же и должностное лицо. Так что просто уволю и все, так поняла, что все документацию он как подписывал, так и дальше имеет право подписывать.

вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »

stimul писав:спасибо, у меня один единственный учредитель, он же и должностное лицо. Так что просто уволю и все, так поняла, что все документацию он как подписывал, так и дальше имеет право подписывать.

а подскажите в ГНИ в гос регист в банк нужно уведомить их что директора нет?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

вика Дон писав:
stimul писав:спасибо, у меня один единственный учредитель, он же и должностное лицо. Так что просто уволю и все, так поняла, что все документацию он как подписывал, так и дальше имеет право подписывать.

а подскажите в ГНИ в гос регист в банк нужно уведомить их что директора нет?
В аналогичной ситуации, когда директор понес изменения в налоговую 1-ОПП(то, что бух уволен и он тоже), ему "настоятельно" посоветовали, буха уволить. а вот себя "ни-ни"-мол сразу попадете в черные списки и т.д. и т.п.
посоветовали, тира себя не увольнять-по приказу не начислять з/п. и сидеть тихо. У них, мол, куча таких фирм.
Я , например, считаю, что это не верно, но он согласился.Теперь-это его забота.
кстате, советовала наша инспекторша, которая нас знает не один десяток лет.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”