Які вибрати КВЕДи?

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Здравствуйте, подскажите зачем среди всех зарегистрированых КВЕДов выделяется один основной? Может ли фирма вести деятельность согласно другому зарегистрированному, но не основному КВЕДу? И что тогда писать в данных о предприятии: код фактической основной деятельности или указанной в ЭДР?

Nellya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 вересня 2015, 22:43
Подякували: 7 разів

Повідомлення Nellya »

Основной КВЕД выделяеся для того, чтобы для ФС было видно к какому классу (%) риска вы относитесь, по начислению ЕСВ. Если ваш КВЕД фактический есть в ЕДР, работайте себе на здоровье, не забывая указывать его в отчетности.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Nellya писав:Основной КВЕД выделяеся для того, чтобы для ФС было видно к какому классу (%) риска вы относитесь, по начислению ЕСВ. Если ваш КВЕД фактический есть в ЕДР, работайте себе на здоровье, не забывая указывать его в отчетности.
И не просто видно, а в конце года вы сдадите отчет в ФС , где укажите сколько по какому виду деятельности вы заработали выручки, и если по неосновному КВЭДу выручки будет больше, то вам скажут сделать его основным и переведут в другой класс риска. А работать предприятие может по любому виду деятельности указанному в Уставе, даже если такое КВЭД не прописано у госрегистратора.

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

-Latka- писав:
Nellya писав:Основной КВЕД выделяеся для того, чтобы для ФС было видно к какому классу (%) риска вы относитесь, по начислению ЕСВ. Если ваш КВЕД фактический есть в ЕДР, работайте себе на здоровье, не забывая указывать его в отчетности.
И не просто видно, а в конце года вы сдадите отчет в ФС , где укажите сколько по какому виду деятельности вы заработали выручки, и если по неосновному КВЭДу выручки будет больше, то вам скажут сделать его основным и переведут в другой класс риска. А работать предприятие может по любому виду деятельности указанному в Уставе, даже если такое КВЭД не прописано у госрегистратора.
А если так: предприятие деятельности еще не вело, и я точно знаю, что работать будем только по дополнительному КВЕДу:
- надо ли менять до конца года основной КВЕД?
- какой код писать в отчетности: тот, который указан основным или тот, по которому на самом деле работаем?

Nellya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 вересня 2015, 22:43
Подякували: 7 разів

Повідомлення Nellya »

тот, по которому на самом деле работаем :)))

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Nellya писав:тот, по которому на самом деле работаем :)))
А не будет противоречий с классом риска, он же по основному коду определяется?

Nellya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 вересня 2015, 22:43
Подякували: 7 разів

Повідомлення Nellya »

У меня такая ситуация была в этом году по противоречию. Мой класс риска был выше, чем основной код: (17 и 24 класс) 37,06% а нужно 38,24%. По прошествию квартала, когда сделали свои сверки налоговая и ФНС, мне позвонили, соглосовали в тел.режиме нужный процент. Я следовательно в отчетном периоде, в отчете по ЕСВ в п.6 сделала доначисления и указала текс ошибки по "Донарахуванню" без походов в налоговую и в несчастный случай. (тем более что ФНС меняет % по классу риска как вы знаете 1 раз, после сдачи годового отчета с разбивкой оборотов по квед). Произвела доплату и как говорят: "Уплати налоги, и спи спокойно!" :)

knopka777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 248
З нами з: 15 листопада 2014, 13:50
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення knopka777 »

Nellya писав:У меня такая ситуация была в этом году по противоречию. Мой класс риска был выше, чем основной код: (17 и 24 класс) 37,06% а нужно 38,24%. По прошествию квартала, когда сделали свои сверки налоговая и ФНС, мне позвонили, соглосовали в тел.режиме нужный процент. Я следовательно в отчетном периоде, в отчете по ЕСВ в п.6 сделала доначисления и указала текс ошибки по "Донарахуванню" без походов в налоговую и в несчастный случай. (тем более что ФНС меняет % по классу риска как вы знаете 1 раз, после сдачи годового отчета с разбивкой оборотов по квед). Произвела доплату и как говорят: "Уплати налоги, и спи спокойно!" :)
А могу я сразу взять правильный процент по реальной деятельности и с ним работать?

Nellya
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 16 вересня 2015, 22:43
Подякували: 7 разів

Повідомлення Nellya »

Да, можете. Отражайте правильно в отчете ЕСВ нужный квед, И в расчетно-платежной ведомости необходимый %. (тем более, что как вы писали, что деятельность еще не вели...)

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

knopka777 писав:
Nellya писав:У меня такая ситуация была в этом году по противоречию. Мой класс риска был выше, чем основной код: (17 и 24 класс) 37,06% а нужно 38,24%. По прошествию квартала, когда сделали свои сверки налоговая и ФНС, мне позвонили, соглосовали в тел.режиме нужный процент. Я следовательно в отчетном периоде, в отчете по ЕСВ в п.6 сделала доначисления и указала текс ошибки по "Донарахуванню" без походов в налоговую и в несчастный случай. (тем более что ФНС меняет % по классу риска как вы знаете 1 раз, после сдачи годового отчета с разбивкой оборотов по квед). Произвела доплату и как говорят: "Уплати налоги, и спи спокойно!" :)
А могу я сразу взять правильный процент по реальной деятельности и с ним работать?
"Правильный" процент зависит от того, в каком из КВЭДов среднеучётное кол-во штатных работников и удельный вес среднесписочной численности штатных работников по соответствующему виду экономической деятельности в общей среднесписочной численности штатных работников - наибольшие.

Пример: основной КВЕД по оптовой торговле 23 класс 37,26%. Всего работников 5.
По результатам годового отчёта в ФСС - оптовая торговля: доход 400 тыс., работников 0; розничная торговля: доход 2 тыс., работников 5.
Вот эта розничная торговля по 5 классу 36,8% будет для отчётов по ЕСВ - после того, как ФСС Вам это "сделают" письменно с 1 января следующего года.

Если хотите изменить класс риска, отличный от основного КВЕДа, указанного в госреестре, самостоятельно - подаёте в ФСС от несч. случаев Заяву про зміну класу професійного ризику виробництва та розміру єдиного внеску
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”