документация ООО

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Марішка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 21 травня 2014, 15:40
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Марішка »

Доброго всем времени суток!
Заранее хочу извинится о создании новой темы, если такая уже существует.
Я начинающий бухгалтер, это мое первое место работы после окончания ВУЗа и двух лет безуспешных поисков работы, так как никто не хотел брать без стажа. Но случилось чудо (почти), и меня взяли на ООО с условием привести в порядок всю документацию. А там ее попросту НЕТ !
ПРОШУ ПОМОЩИ !!! #help#

Благодаря Вашему сайту разобралась с отчетами в статистику, налоговую и пенсионный - БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!, Вы действительно профессионалы своего дела!
А вот с внутренней документацией у меня проблемы - ее вообще нет!#swoon#

Что с документации должно быть на ООО, на едином налоге (5%), не является платильщиком НДС, которое предоставляет услуги сервисного обслуживания бытовой техники, бухгалтера нет, за все отвечает директор. Сотрудники - мастера, по ремонту техники, на ставке (с пн по пт, с 9 до 18). Помещение орендуется.
1.Документы касающиеся сотрудников - есть только заявления о принятии на работу, завизированные директором. Что нужно еще? Приказ о принятии на работу, личная карточка на каждого сотрудника, коллективный трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, штатное расписание? Табель учета рабочего времени нужен?
2. Отпуск. Есть сотрудники, которые за год не были ни разу в отпуске и не хотят. Как мне с ними быть? А те, кто ходил показываются в отчете в пенсионный?
2. Учетная политика. Что по ней нужно?
3. Касса. Деньги которые получаются от клиента за ремонт оформляются нарядом на выполненные работы. Этого достаточно? В конце дня оформляю кассовую книгу и книгу учета доходов и затрат субъекта малого предприятия - юридического лица, которое применяет упрощенную систему налогообложения.
Нужен приказ на то, кто будет выполнять функции бухгалтера и кассира? Приказ на лимит кассы и рассчет лимита?
4. Амортизация и инвентаризация. По сути у нас только мебель, компьютеры и инструменты для мастеров, все со стажем более 15 лет. Я так понимаю амортизации как таковой уже нет. Провести инвентаризацию всего этого нужно?
5. Правила техники безопасности. Достаточно одного журнала для инструктажа с вопросов техники безопасности или их должно быть несколько(для вступительного, для инструктажа на рабочем месте, для проверки знаний безопасной эксплуатации электроустановок потребителей)? Как часто должен проходить инструктаж?
Также я сделала уголок потребителя.
Прошу подсказать что я еще не учла! Так как при проверке, если окажется, что чего то нет, я окажусь без работы #cray#

Всем заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за наставление на путь истинный !



ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Да уже, какие у нас ушлые работодателе. Пользуясь тем, что Вы без опыта работы, на Вас взвалили такое. Восстановление учета надо оплачивать отдельно, от Вас этого хотят в рамках текущей зарплаты. Так ведь?
По существу: отчеты в налоговую, соц.фонды сдавались? Поднимайте все, смотрите, что там показывали и от этого делать выводы.
Марішка писав: 1.Документы касающиеся сотрудников - есть только заявления о принятии на работу, завизированные директором. Что нужно еще? Приказ о принятии на работу, личная карточка на каждого сотрудника, коллективный трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, штатное расписание? Табель учета рабочего времени нужен?
да, все это должно быть. А ведомости по начислению з/п есть?
Марішка писав: 2. Отпуск. Есть сотрудники, которые за год не были ни разу в отпуске и не хотят. Как мне с ними быть? А те, кто ходил показываются в отчете в пенсионный?
неоформляя отпуска - Вы нарушаете трудовое законодательство. Суммы отпускных отражают в отчете по ЕСВ в табл.6 с кодом. 10
Марішка писав: 2. Учетная политика. Что по ней нужно?
приказ об учетной политике, образец можно найти в инете, возможно, здесь на форуме кто-то размещал, и подогнать его под свой вид деятельности
Марішка писав: 3. Касса. Деньги которые получаются от клиента за ремонт оформляются нарядом на выполненные работы. Этого достаточно? В конце дня оформляю кассовую книгу и книгу учета доходов и затрат субъекта малого предприятия - юридического лица, которое применяет упрощенную систему налогообложения.
Нужен приказ на то, кто будет выполнять функции бухгалтера и кассира? Приказ на лимит кассы и рассчет лимита?
приходные кассовые ордера на прием денег оформляете? клиенты расписываются в актах (нарядах) о получении услуг? Приказ на то, кто будет выполнять функции бухгалтера и кассира? А вы бухгалтером оформляетесь или нет?
Марішка писав: 4. Амортизация и инвентаризация. По сути у нас только мебель, компьютеры и инструменты для мастеров, все со стажем более 15 лет. Я так понимаю амортизации как таковой уже нет. Провести инвентаризацию всего этого нужно?
Инвентаризация проводится на конец года для составления годового баланса, при смене мат.ответств. лица, помимо этого - по желанию директора. Вам надо выяснить, что числится на балансе, посмотреть последний сданный баланс, есть ли карточки осн.средств, оборотные ведомости по бух.счетам. В принципе, оборотки по всем счетам Вам по-любому надо видеть. Они в принципе есть?
Марішка писав: при проверке, если окажется, что чего то нет, я окажусь без работы
а что там вообще есть? первичные документы по услугам оказанным, кассовые документы, первичка по услугам полученным (коммунальные услуги, аренда и т.д), выписки банка, данные бух.учета (оборотные ведомости по бух.счетам), приходные документы на товары, материалы, основные средства. Что в наличии, за какие периоды?

Марішка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 21 травня 2014, 15:40
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Марішка »

ArinaArina писав:Да уже, какие у нас ушлые работодателе. Пользуясь тем, что Вы без опыта работы, на Вас взвалили такое. Восстановление учета надо оплачивать отдельно, от Вас этого хотят в рамках текущей зарплаты. Так ведь?
По существу: отчеты в налоговую, соц.фонды сдавались? Поднимайте все, смотрите, что там показывали и от этого делать выводы.
Да, от меня этого хотят за ставку :(
Отчеты сдавались в бумажном виде, что маня радует. Стандартные сумы по каждому сотруднику, так как они все на одинаковой ставке.
ArinaArina писав: да, все это должно быть. А ведомости по начислению з/п есть?
Платежные ведомости есть, там сумы и подписи работников.
ArinaArina писав: неоформляя отпуска - Вы нарушаете трудовое законодательство. Суммы отпускных отражают в отчете по ЕСВ в табл.6 с кодом. 10
Я так поняла, это в типе начислений нужно выбрать п10 (сумы насчитанные за дни годовых и дополнительных отпусков - медок, есв, дод4, таб.6)? А как быть с теми, кто не ходит в отпуск годами по собственному желанию, чтобы не нарушать законодательство?
ArinaArina писав: приходные кассовые ордера на прием денег оформляете? клиенты расписываются в актах (нарядах) о получении услуг? Приказ на то, кто будет выполнять функции бухгалтера и кассира? А вы бухгалтером оформляетесь или нет?
Приходные оформляю - пишу выручка за услуги, расходные - только на выдачу з.п., так как по кассе больше ничего не проходит, остальные расчеты ведутся через банк. Росписи клиентов в нарядах есть. Приказа нет. Меня оформили простым бухгалтером, без права подписи, расписывается за все директор.
ArinaArina писав: Инвентаризация проводится на конец года для составления годового баланса, при смене мат.ответств. лица, помимо этого - по желанию директора. Вам надо выяснить, что числится на балансе, посмотреть последний сданный баланс, есть ли карточки осн.средств, оборотные ведомости по бух.счетам. В принципе, оборотки по всем счетам Вам по-любому надо видеть. Они в принципе есть?
Ничего этого нет, единственное что я нашла, это финансовые отчеты в статистику. Там везде прописана одинаковая сума основных средств, которая была прописана и в Уставе при организации фирмы.
Я так поняла мне в конце года нужно будет провести инвентаризацию всей мебели и инструментов, а для этого мне нужно расклеить номера.
ArinaArina писав: а что там вообще есть? первичные документы по услугам оказанным, кассовые документы, первичка по услугам полученным (коммунальные услуги, аренда и т.д), выписки банка, данные бух.учета (оборотные ведомости по бух.счетам), приходные документы на товары, материалы, основные средства. Что в наличии, за какие периоды?
Наряды на услуги за два года нашла, кассовые книги и ордера тоже, аренда и коммунальные услуги платятся через банковскую программу - могу посмотреть. Оборотных ведомостей нет вообще. Нашла счета фактуры на купленные запасные части для ремонтов техники (больше ничего не покупаем) только за год.

И еще забыла спросить : стоит стенд с запасными частями для покупателей. Что мне на него нужно? Счета фактуры на эти запчасти имеются.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

На счет отпуска - тип дохода 10. Все правильно Вы поняли.
Про нежелающих идти в отпуск читайте здесь http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=97605
Ничего этого нет, единственное что я нашла, это финансовые отчеты в статистику. Там везде прописана одинаковая сума основных средств, которая была прописана и в Уставе при организации фирмы.
Я так поняла мне в конце года нужно будет провести инвентаризацию всей мебели и инструментов, а для этого мне нужно расклеить номера.
Господи, какие номера вы клеить собрались? У Вас проблема того, что доков нет, а вы номера клеить собираетесь. Что в финансовых отчетах, начисление амортизации видно?
На покупные запчасти что нашли? Счета-фактуры? Это не документ, это бумажка, приходные накл. должны быть?
Стенд с запчастями. Что Вас интересует? Как этот самый стенд учитывается?
Бухгалтерская программа есть?

Марішка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 21 травня 2014, 15:40
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Марішка »

Начислений амортизации нет вообще.
На покупные запчасти счета-фактуры и расходные накладные есть только за последний год.
Как учитывается и достаточно ли иметь расходные накладные на запчасти на стенде? Я читала, что цены на запчасти нужно разместить еще на стенде потребителя.
Программы нет. Собираюсь оформить запчасти в 1с

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Марішка писав:Начислений амортизации нет вообще.
замечательно просто. типа основные не введены в эксплуатацию вообще.
Почему вообще там такая ситуация? Бухгалтер был недобросовестный, а директор лох полностью доверял, а теперь прозрел? Или директор жмот и платил буху только за сдачу отчетов?
Вы диру объясните, что из не-пойми чего конфетку сделать трудно. Амортизация не начислялась, значит основные не использовались в деятельности. Что теперь делать? Вводить их сегодня, а до того на чем работали? Если это здание, или производственное оборудование - то это не вариант. Вводить задним числом - значит начислять амортизацию за все периоды, переделывать балансы, работа очень и очень кропотливая и объемная, возможно, что и не нужная.


Вы запчасти используете для оказания услуг? Их списание надо оформлять.
В 1с Вам придется все счета вводить, если Вы хотите работать, как положено. Если обороток никаких нет, Вам придется анализировать весь баланс и выводить остатки по счетам.

Если не секрет, сколько Вам за сие счастье пообещали и в каком Вы городе?

Одно радует, что Вы на едином налоге, а не на прибыли.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

#impossibl Обнять и плакать! Работы - мама не горюй! Хорошо, что единый налог. Хорошо, если вам платить будут достойно. Тогда можно ковыряться и исправлять. Тут в двух словах не расскажешь. Берите ВСЕ разделы бух учета и осваиваете на практике.

Марішка
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 21 травня 2014, 15:40
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Марішка »

Бухгалтера никогда не было, всем занимался предыдущий директор. Когда пришел новый, старый перевелся на другую должность и продолжил вести "бухгалтерию". Со временем он уволился и все это разгребать взяли меня.
ArinaArina писав: Вводить их сегодня, а до того на чем работали? Если это здание, или производственное оборудование - то это не вариант. Вводить задним числом - значит начислять амортизацию за все периоды, переделывать балансы, работа очень и очень кропотливая и объемная, возможно, что и не нужная.
Здание в аренде, потому как бы и амортизация не наша. Или я ошибаюсь? Производственного оборудования нет, если не считать таковым молотки и отвертки. Если я это так и оставлю какова вероятность обнаружения? Только при проверке на самой фирме? Штраф большой?
ArinaArina писав: Вы запчасти используете для оказания услуг? Их списание надо оформлять.
В 1с Вам придется все счета вводить, если Вы хотите работать, как положено. Если обороток никаких нет, Вам придется анализировать весь баланс и выводить остатки по счетам.
Запчасти покупаем и ставим клиенту на его технику, иногда клиент просто приходит и покупает запчасти со стенда. Это мне нужно будет оформить их приход и уход, так этим никто не занимался, считали что достаточно только расходной накладной.


Прошу не сильно не смеяться - получаю 1500грн. Скажу только, что под Киевом, так как городишка у нас маленький и фирма по ремонту только одна, то меня сразу опознают #smile3#

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

1500 - конечно мало, но вы сами сделали свой выбор, так что вам и работать и исправлять. Начните с элементарного - банк-касса, разберитесь, зарплата-отпуска, ну и заведите сразу приход-расход с момента своего прихода. Интернет вам в помощь - захотите, то научитесь.

Учетное дело
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 04 лютого 2014, 15:00
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Учетное дело »

А главное - огребете серьезнейший опыт, восстановление учета - это очень непросто, пусть даже и на упрощенке.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”