Привести в порядок бухгалтерские документы. С чего начать?

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Дорогие бухгалтера! Очень нужна ваша помощь. Муж открыл предприятие ( торговля строительными материалами) на общей системе налогообложения - месяц работал без бухгалтера ( только нашел человека который отправил отчеты), все документы сбрасывались на кучу. Теперь просит меня навести порядок в бухгалтерии и продолжать это все вести.
Я в бухгалтерии почти ничего не знаю - только приход, расход и налоговые накладные регистрировать умею

С чего нужно начать? Какие папки обязательно надо завести?

Подскажите, что мне почитать можно, чтоб иметь представление как должно все происходить и какие отчеты надо сдавать?

я просто в панике #wall#

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

mixalna писав:Дорогие бухгалтера! Очень нужна ваша помощь. Муж открыл предприятие ( торговля строительными материалами) на общей системе налогообложения - месяц работал без бухгалтера ( только нашел человека который отправил отчеты), все документы сбрасывались на кучу. Теперь просит меня навести порядок в бухгалтерии и продолжать это все вести.
Я в бухгалтерии почти ничего не знаю - только приход, расход и налоговые накладные регистрировать умею

С чего нужно начать? Какие папки обязательно надо завести?

Подскажите, что мне почитать можно, чтоб иметь представление как должно все происходить и какие отчеты надо сдавать?

я просто в панике #wall#
Вы шутите? Вы претендуете на слишком обширно- глубокую консультацию, тем более при условии общей системы с ПДВ :)
Пригласите бухгалтера и да снизойдет на Вас покой.

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Олеся26 писав:
mixalna писав:Дорогие бухгалтера! Очень нужна ваша помощь. Муж открыл предприятие ( торговля строительными материалами) на общей системе налогообложения - месяц работал без бухгалтера ( только нашел человека который отправил отчеты), все документы сбрасывались на кучу. Теперь просит меня навести порядок в бухгалтерии и продолжать это все вести.
Я в бухгалтерии почти ничего не знаю - только приход, расход и налоговые накладные регистрировать умею

С чего нужно начать? Какие папки обязательно надо завести?

Подскажите, что мне почитать можно, чтоб иметь представление как должно все происходить и какие отчеты надо сдавать?

я просто в панике #wall#
Вы шутите? Вы претендуете на слишком обширно- глубокую консультацию, тем более при условии общей системы с ПДВ :)
Пригласите бухгалтера и да снизойдет на Вас покой.
Хотя бы первичные документы в порядок привести и какие там надо папки завести - это я не потяну?
в условиях нынешней ситуации в стране и на рынке - полноценного бухгалтера пока вряд ли потянем))

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

а что папки? разложили по видам документов, приход в одну папку, расход в другую, и т.д. Вас только это волнует, или все таки интересует нормальное состояние налогового и бух.учета. Чем больше запустите, тем сложнее и дороже будет навести порядок.

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

mixalna писав:
Олеся26 писав:
mixalna писав:Дорогие бухгалтера! Очень нужна ваша помощь. Муж открыл предприятие ( торговля строительными материалами) на общей системе налогообложения - месяц работал без бухгалтера ( только нашел человека который отправил отчеты), все документы сбрасывались на кучу. Теперь просит меня навести порядок в бухгалтерии и продолжать это все вести.
Я в бухгалтерии почти ничего не знаю - только приход, расход и налоговые накладные регистрировать умею

С чего нужно начать? Какие папки обязательно надо завести?

Подскажите, что мне почитать можно, чтоб иметь представление как должно все происходить и какие отчеты надо сдавать?

я просто в панике #wall#
Вы шутите? Вы претендуете на слишком обширно- глубокую консультацию, тем более при условии общей системы с ПДВ :)
Пригласите бухгалтера и да снизойдет на Вас покой.
Хотя бы первичные документы в порядок привести и какие там надо папки завести - это я не потяну?
в условиях нынешней ситуации в стране и на рынке - полноценного бухгалтера пока вряд ли потянем))
Папки:
1. Банк
2. Налоговые накладные исходящие
3. Налоговые накладные входящие
4. Сводные ведомости начисления ЗП
5. Касса
6. Авансовые отчеты
7. Отчетность (можно отделить : налоговая , бухгалтерская) (можно по видам: НДС, 1-дф, прибыль, статистика и т.д.)
И т.д. в зависимости от первички, которая есть у Вас на руках. УДАЧИ !

Ромашка 25
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 15 квітня 2012, 13:33
Дякував (ла): 234 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Ромашка 25 »

Если не потянете полноценного бухгалтера, то бюджет пополните штрафами точно. Скупой платит дважды.

Irina7
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 127
З нами з: 03 грудня 2012, 04:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Irina7 »

mixalna писав:Дорогие бухгалтера! Очень нужна ваша помощь. Муж открыл предприятие ( торговля строительными материалами) на общей системе налогообложения - месяц работал без бухгалтера ( только нашел человека который отправил отчеты), все документы сбрасывались на кучу. Теперь просит меня навести порядок в бухгалтерии и продолжать это все вести.
Я в бухгалтерии почти ничего не знаю - только приход, расход и налоговые накладные регистрировать умею

С чего нужно начать? Какие папки обязательно надо завести?

Подскажите, что мне почитать можно, чтоб иметь представление как должно все происходить и какие отчеты надо сдавать?

я просто в панике #wall#

Если хотите сами, то может,если оборот небольшой (пока со всем разберетесь), перейдите на единый налог+НДС.
А по поводу папок ,то у меня:
-311;
-301
-361
-631
-6851
-3721
-281
-реестр полученных НН
-реестр выданных НН
-661
-Отчеты

Учетное дело
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 04 лютого 2014, 15:00
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Учетное дело »

Общая система + услуги бухгалтера почти всегда выйдут дешевле, чем "единый налог+НДС".

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Irina7 писав: Если хотите сами, то может,если оборот небольшой (пока со всем разберетесь), перейдите на единый налог+НДС.
А по поводу папок ,то у меня:
-311;
-301
-361
-631
-6851
-3721
-281....
Следующий вопрос от автора темы: а что такое 311,301,361...?
Я б завела 3 папки: "Пришла", "Ушла", "Ушла и больше не пришла" (с), как в анекдоте.
Не, шутки шутками, но mixalna, прислушайтесь к советам взять бухгалтера. Советуют не из желания выпендриться, поверьте. Просто ну невозможно двумя-тремя предложениями ответить на ваш вопрос. В крайнем случае, найдите толкового буха, который хотя бы какое-то время вас учил с нуля "на местности" и консультировал. А там время покажет...

LARI
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1684
З нами з: 15 серпня 2012, 11:54
Дякував (ла): 4054 рази
Подякували: 3655 разів

Повідомлення LARI »

@Nika@ писав:
Irina7 писав: Если хотите сами, то может,если оборот небольшой (пока со всем разберетесь), перейдите на единый налог+НДС.
А по поводу папок ,то у меня:
-311;
-301
-361
-631
-6851
-3721
-281....
Следующий вопрос от автора темы: а что такое 311,301,361...?
Я б завела 3 папки: "Пришла", "Ушла", "Ушла и больше не пришла" (с), как в анекдоте.
Не, шутки шутками, но mixalna, прислушайтесь к советам взять бухгалтера. Советуют не из желания выпендриться, поверьте. Просто ну невозможно двумя-тремя предложениями ответить на ваш вопрос. В крайнем случае, найдите толкового буха, который хотя бы какое-то время вас учил с нуля "на местности" и консультировал. А там время покажет...
Озвучили мои мысли, вместо слов какие-то цифры #impossibl , непосвященный точно будет в ступоре...#g_haha#

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”