Закупка у населения

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
All174
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 22 вересня 2014, 10:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення All174 »

Девочки, подскажите как лучше организовать схему работы для такой хоз деятельности:
1. Нужно закупить у населения овощи (картофель, грибы черника и тд)
2. Поставить в супермаркет с НДС

Как закупать, как быть с налом, с НДС, какую организационную форму улчше выбрать, или несколько? голова от всего этого идет кругом.

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

Вы я так поняла будете посредником между населением и супермаркетом? Или Вы супермаркет? В любом случае Вам нужно будет платить НДС: если Вы закупаете у населения НДСа там нет. С налом ничего сказать не могу. Официально берете нал на закупку из кассы предприятия на хоз.нужды (или так и пишем закупка товаров) и идете на рынок. Сосставляете акты закупок + копии паспорта продавца + 15% НДФЛ платите государству за доход того человека, у которгого купили. От суммы закупки. Делаете авансовый отчет, сдаете остаток средств. Ставите на приход товары, которые купили согласно акта. Накручиваете свою торговую наценку+НДС. Все.

All174
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 22 вересня 2014, 10:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення All174 »


Спасибо большое, скажите а как-то через ЧПшника можно, чтобы не платить еще 15% ндфл?
Мы посредник: закупаем, моем, пакуем и поставляем в супермаркеты

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

dub923 писав:Вы я так поняла будете посредником между населением и супермаркетом? Или Вы супермаркет? В любом случае Вам нужно будет платить НДС: если Вы закупаете у населения НДСа там нет. С налом ничего сказать не могу. Официально берете нал на закупку из кассы предприятия на хоз.нужды (или так и пишем закупка товаров) и идете на рынок. Сосставляете акты закупок + копии паспорта продавца + 15% НДФЛ платите государству за доход того человека, у которгого купили. От суммы закупки. Делаете авансовый отчет, сдаете остаток средств. Ставите на приход товары, которые купили согласно акта. Накручиваете свою торговую наценку+НДС. Все.
а кто ж даст Вам копию паспорта на рынке?!

All174
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 22 вересня 2014, 10:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення All174 »

Люлик писав: а кто ж даст Вам копию паспорта на рынке?!
А как лучше в таком случае построить работу?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Почитайте пример закупки яблок у населения: http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/1956

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”