Загальні питання по реєстрації

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Alekseevna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 19 червня 2018, 14:39
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alekseevna »

у ФОПа договор аренды контейнера на рынке, 1 наемный работник и 10% ставка ЕН с 01,01,17
НО в вытяге в графе ставка 20%, в графе место проведения деятельности указан домашний адрес, а также начисления ЕН первые два месяца 2017 года по 20%, из-за чего конечное сальдо меньше реального

что делать с таким набором? чем чревато?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18770
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10331 раз

Повідомлення Popen »

Alekseevna писав:у ФОПа договор аренды контейнера на рынке, 1 наемный работник и 10% ставка ЕН с 01,01,17
НО в вытяге в графе ставка 20%, в графе место проведения деятельности указан домашний адрес, а также начисления ЕН первые два месяца 2017 года по 20%, из-за чего конечное сальдо меньше реального

что делать с таким набором? чем чревато?
Ставка 10% - похоже на 1-ю группу, но на 1-й не предусмотрены наёмники...
А по каким признакам определено, что "10% ставка ЕН с 01,01,17" ?

Alekseevna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 19 червня 2018, 14:39
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alekseevna »

Popen писав:Ставка 10% - похоже на 1-ю группу, но на 1-й не предусмотрены наёмники...
А по каким признакам определено, что "10% ставка ЕН с 01,01,17" ?

на основании Рішення про місцеві податки і збори у місті Харкові
это 2 группа, в кабинете указана ставка 10%

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Alekseevna писав:на основании Рішення про місцеві податки і збори у місті Харкові
это 2 группа, в кабинете указана ставка 10%
Если Решением установлена ставка налога для 2 группы 10%, то она распространяется только на тех ФОПов, которые зарегистрированы в Харькове и осуществляют деятельность только в Харькове.
При этом:
если ФОП с Харькова осуществляет деятельность не в Харькове, а ставка указана 10%, – это неправильно, платить нужно 20% и внести изменения в Реестр плательщиков ЕН, исправив эту ставку (если по вине ФОПа); настоять, чтобы налоговая самостоятельно исправила свою ошибку (если ставка указана неправильно по вине налоговой)
если ФОП с Харькова осуществляет деятельность только в Харькове, а ставка указана 20%, – это неправильно, но платить нужно 20% пока налоговая не внесёт изменения в Реестр плательщиков ЕН, исправив свою ошибку (если ставка указана неправильно по вине налоговой); если ФОП сам в заявке указал неправильную ставку 20% вместо 10%, то нужно "настоять" и "попросить", чтобы налоговая внесла изменения в Реестр плательщиков ЕН.
После этого получить (по Запиту) новый Витяг с реестра плательщиков ЕН (и проконтролировать правильность ставки в ЭК).
Если у ФОПа место осуществления деятельности – контейнер, то зачем в заявке по ЕН он указал домашний адрес?
Если ФОП осуществлял деятельность по домашнему адресу, а потом стал осуществлять деятельность в контейнере, то ему необходимо было подать Заяву по ЕН с изменением "места осуществления" (после этого по Запиту получить новый Витяг). Кроме того, подать ф. 20-ОПП.

За полезные советы и просто из вежливости – под сообщением есть кнопочка "спасибо"...#smile3#
Зображення

Alekseevna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 19 червня 2018, 14:39
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alekseevna »

Яков писав:Если Решением установлена ставка налога для 2 группы 10%, то она распространяется только на тех ФОПов, которые зарегистрированы в Харькове и осуществляют деятельность только в Харькове.
так и есть
Яков писав: если ФОП с Харькова осуществляет деятельность не в Харькове, а ставка указана 10%, – это неправильно, .
в Харькове

Яков писав: если ФОП с Харькова осуществляет деятельность только в Харькове, а ставка указана 20%, – это неправильно, но платить нужно 20% пока налоговая не внесёт изменения в Реестр плательщиков ЕН, исправив свою ошибку (если ставка указана неправильно по вине налоговой); если ФОП сам в заявке указал неправильную ставку 20% вместо 10%, то нужно "настоять" и "попросить", чтобы налоговая внесла изменения в Реестр плательщиков ЕН.
я не знаю что указывал фоп, нет заявы, но при этом в вытяге 20, а в кабинете 10, скорее в витяге просто ошибка
Яков писав: После этого получить (по Запиту) новый Витяг с реестра плательщиков ЕН (и проконтролировать правильность ставки в ЭК).
Если у ФОПа место осуществления деятельности – контейнер, то зачем в заявке по ЕН он указал домашний адрес?
Если ФОП осуществлял деятельность по домашнему адресу, а потом стал осуществлять деятельность в контейнере, то ему необходимо было подать Заяву по ЕН с изменением "места осуществления" (после этого по Запиту получить новый Витяг). Кроме того, подать ф. 20-ОПП.

изначально деятельность на рынке планировалась
зачем подали с домашним адресом заяву не могу сказать ни я, т.к. это прошлый год, а мне он "достался" недавно, ни ФОП, тк вообще не понимает о чем я ему говорю

А как в Запите отобразить место провадження деяльности? там нет такой строки #umbr#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Вы "Спасибу" думаете нажимать, или нет???#smile3#
Alekseevna писав:я не знаю что указывал фоп, нет заявы, но при этом в вытяге 20, а в кабинете 10, скорее в витяге просто ошибка
в Витяге указывается дата формирования, может ошибки и нет, и этот Витяг был получен до принятия решения установить в Харькове 10% для 2 группы
Яков писав:После этого получить (по Запиту) новый Витяг с реестра плательщиков ЕН (и проконтролировать правильность ставки в ЭК).
Если у ФОПа место осуществления деятельности – контейнер, то зачем в заявке по ЕН он указал домашний адрес?
Если ФОП осуществлял деятельность по домашнему адресу, а потом стал осуществлять деятельность в контейнере, то ему необходимо было подать Заяву по ЕН с изменением "места осуществления" (после этого по Запиту получить новый Витяг). Кроме того, подать ф. 20-ОПП.
Alekseevna писав:А как в Запите отобразить место провадження деяльности? там нет такой строки #umbr#
я не говорил, что в Запите надо отображать место провадження, для этого существует Заява...


Зображення

Alekseevna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 19 червня 2018, 14:39
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alekseevna »

Яков писав:Вы "Спасибу" думаете нажимать, или нет???#smile3#
я ее жмала, видимо недожмала #g_crazy#

Alekseevna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 19 червня 2018, 14:39
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alekseevna »

Яков писав:я не говорил, что в Запите надо отображать место провадження, для этого существует Заява...
понятненько
Дякую вам сердешно #thank2#

Alekseevna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 19 червня 2018, 14:39
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Alekseevna »

Яков писав: Кроме того, подать ф. 20-ОПП.
и снова здрасьти ))
Звонила я сегодня в налоговую свою, сказали что 20 ОПП подавать не нужно в нашем случае, ибо "это не объект налогооблажения"

вот как-то так
терзают меня теперь смутные сомнения #blush#

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13655
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14116 разів
Подякували: 27891 раз

Повідомлення Яков »

Alekseevna писав:
Яков писав: Кроме того, подать ф. 20-ОПП.
и снова здрасьти ))
Звонила я сегодня в налоговую свою, сказали что 20 ОПП подавать не нужно в нашем случае, ибо "это не объект налогооблажения"

вот как-то так
терзают меня теперь смутные сомнения #blush#
А что же Вы хотели – чтобы в Вашей налоговой Вам ответили по телефону – да ещё и правильно?
Сомнения развеют письменный ответ (ИНК) только не Вашей налоговой, а областной: напишите им запрос, получите ответ – и, если Вам "разрешат" не подавать ф. 20-ОПП – спите спокойно #smile3# вот как-то так))
Зображення

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”