Передача документації бухгалтеру, що приймається на роботу

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

feoklena писав:А у меня один раз бухгалтер унесла с собой из офиса 1С (программу), оставила только распечатки. Было это давно, но я до сих пор не могу этого понять.
Я знаю такую категорию людей... Попадались... У них железная логика... Это устанавливала, разрабатывала и делала я... поэтому всё своё ношу с собой... А новый пусть приходит со своим и делает свои наработки... У меня была одна такая знакомая (из молодых, бестолковых, но зато ушлых)... Тогда ещё программ не было и компьютер с EXCEL был пределом мечтаний... Так вот она, уходя, удаляла все свои
EXCEL-евские таблички... Это же её наработки... почему она должна их просто вот так оставлять...

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

не-а. Программа была не лицензионная, устанавливал знакомый дедушка за деньги директора. Потом он же пришел и устанавливал ее заново. Первое время приходилось в excele счета и прочее выписывать. Для нее это было как говорится "мелочь, а приятно". Я на этой фирме потом лет 5 работала до закрытия, так что с дирами все в порядке было.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

Таким образом, по ВАШЕМУ получается, что я пришла на рабочее место, купила программу или пользуюсь программой, купленою мной ( за мои личные средства) и при уходе с данной работы я ДОЛЖНА!!! оставить 1С следующему бухгалтеру. А почему это?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

feoklena писав:не-а. Программа была не лицензионная, устанавливал знакомый дедушка за деньги директора. Потом он же пришел и устанавливал ее заново. Первое время приходилось в excele счета и прочее выписывать. Для нее это было как говорится "мелочь, а приятно". Я на этой фирме потом лет 5 работала до закрытия, так что с дирами все в порядке было.
очень многое умные директора делают копии всего, что есть у буха в компе. А еще более умные пользуются серверами.

feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Вика23 писав:Таким образом, по ВАШЕМУ получается, что я пришла на рабочее место, купила программу или пользуюсь программой, купленою мной ( за мои личные средства) и при уходе с данной работы я ДОЛЖНА!!! оставить 1С следующему бухгалтеру. А почему это?
Я не понимаю, как это на предприятии нет 1С, принадлежащей фирме. Почему бухгалтер должна ее приносить-покупать. Нет денег на лицензионную, фирма платит программистам за "левую" и она остается на фирме. А то получается, что бухи должны кочевать со своими 1С-ками.

Мне такие директора (с копиями моего компа) не попадались. Понимаю, что это жизнь, но неприятно, что обо мне так будут думать. Я ведь могу тогда и бумаги съесть :) Да и фирмы маленькие для серверов.

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

feoklena писав:
Вика23 писав:Таким образом, по ВАШЕМУ получается, что я пришла на рабочее место, купила программу или пользуюсь программой, купленою мной ( за мои личные средства) и при уходе с данной работы я ДОЛЖНА!!! оставить 1С следующему бухгалтеру. А почему это?
Я не понимаю, как это на предприятии нет 1С, принадлежащей фирме. Почему бухгалтер должна ее приносить-покупать. Нет денег на лицензионную, фирма платит программистам за "левую" и она остается на фирме. А то получается, что бухи должны кочевать со своими 1С-ками.
дак оно так и происходит зачастую

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

feoklena писав:
Вика23 писав:Таким образом, по ВАШЕМУ получается, что я пришла на рабочее место, купила программу или пользуюсь программой, купленою мной ( за мои личные средства) и при уходе с данной работы я ДОЛЖНА!!! оставить 1С следующему бухгалтеру. А почему это?
Я не понимаю, как это на предприятии нет 1С, принадлежащей фирме. Почему бухгалтер должна ее приносить-покупать. Нет денег на лицензионную, фирма платит программистам за "левую" и она остается на фирме. А то получается, что бухи должны кочевать со своими 1С-ками.
А вот так это. И такое бывает. И не интересует дира, что тебе программа там какая-то нужно. Приходилось видеть.

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

Добрый всем день.

Возможно не по теме, но читая ваши комментарии, не удержался "пять" копеек вставить)

У меня, к примеру, из хвостов можно выделить небольшого отсутствия расходных накладных физ лицам. Т. к. физ. лица не всегда ответственно относятся к возврату документов.
И отсутствие табелей рабочего времени. Веду только ведомости по ЗП и периодически просматриваю соответствие штатному расписанию. Вот это уже не первый год немного напрягает. Может сесть да года эдак за 3 написать выверяя кол-во дней с календариком.

А вот по поводу "Акт звірки з податковою по податках" я б ради интереса просто так себе сделал через М.е.doc (если в ПО заложена такая возможность), так стремновато лишний раз налоговиков беспокоить мало ли что подумают : ).

Я смутно представляю как можно по описи проверить наличие всей первички лет за 3 и более лет. Проверял бы самое важное: налоговый кредит, обязательства, ЗП, кассовую книгу, расходные кассовые ордера если еще есть, заглянул бы в авансовые отчеты, что там покупали и наличие подтверждающих доков (по крайней мере если прием-передача в середине квартала).

Ах, да, первым делом потребовал приказ об учетной политике и папку со статутом и всеми оригиналами регистрационных документов+журнал регистрации проверок.


Nata 0704
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 13 листопада 2014, 23:56
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Nata 0704 »

Я домовилася з головним бухгалтером однієї фірми. Вона буде "керувати" мною протягом кількох місяців. Підкажіть. Чи можу я виносити (вилучати) документи за межі офісу? В даному випадку бухгалтер працює на дому в іншому місті, тому мені буде незручно приймати бухгалтерію.

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Nata 0704 писав:Я домовилася з головним бухгалтером однієї фірми. Вона буде "керувати" мною протягом кількох місяців. Підкажіть. Чи можу я виносити (вилучати) документи за межі офісу? В даному випадку бухгалтер працює на дому в іншому місті, тому мені буде незручно приймати бухгалтерію.
ОЙ-ОЙ-ОЙ... Я бы этого не делала... А если потом не обнаружится какой-то папочки или документика...??? Как знать??? А может это уже вы его "посеяли"? пока донесли... Будь я на месте директора - ни за что не позволила бы вам документы из офиса выносить... Вы кто? Он вас знает? Вы уже оформлены? Вы уже несёте какую-то ответственность?
Подумайте, чтобы потом против вас же не обернулось... Не дай БОГ...

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”