Передача документації бухгалтеру, що приймається на роботу

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
feoklena
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 07 лютого 2013, 01:39
Дякував (ла): 830 разів
Подякували: 607 разів

Повідомлення feoklena »

Nata 0704 писав:Я домовилася з головним бухгалтером однієї фірми. Вона буде "керувати" мною протягом кількох місяців. Підкажіть. Чи можу я виносити (вилучати) документи за межі офісу? В даному випадку бухгалтер працює на дому в іншому місті, тому мені буде незручно приймати бухгалтерію.
Если он передает дела, то как минимум он должен отдать все доки и приехать и ответить на вопросы.
На счет выноса доков за пределы офиса, я бы это обговаривали с директором, чтобы потом недостачу всех существующих в офисе доков не повесили на вас (некоторые это любят, потому что сами теряют). Безопаснее отсканировать-отксерить и дома с этим поработать.

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1430
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 560 разів

Повідомлення Симпа »

feoklena писав:
Nata 0704 писав:Я домовилася з головним бухгалтером однієї фірми. Вона буде "керувати" мною протягом кількох місяців. Підкажіть. Чи можу я виносити (вилучати) документи за межі офісу? В даному випадку бухгалтер працює на дому в іншому місті, тому мені буде незручно приймати бухгалтерію.
Если он передает дела, то как минимум он должен отдать все доки и приехать и ответить на вопросы.
На счет выноса доков за пределы офиса, я бы это обговаривали с директором, чтобы потом недостачу всех существующих в офисе доков не повесили на вас (некоторые это любят, потому что сами теряют). Безопаснее отсканировать-отксерить и дома с этим поработать.
А я завела тетрадь и все док-ты принимала и отдавала под подпись с датой.Т.К. тоже были заявки,типа, а я отдавал.....

ХРИЗАНТЕМА
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 14 листопада 2014, 22:50
Подякували: 2 рази

Повідомлення ХРИЗАНТЕМА »

Добрый день, хорошо было бы пригласить аудитора, чтобы проверил всю документацию - это хороший вариант, конечно, если директор не против, ведь это требует оплаты.
Если нет, то документы принимаете по акту приема-передачи, который вместе с предыдущим бухгалтером можно вместе составить и проанализировать- подписать обязательно с обеих сторон и ознакомить также с данным актом директора,
конечно же проверить всю первичку ( за последние 3 года - период, который подлежит проверке налоговой инспекией),
насчет сверки по налогам - можно просто позвонить в налоговую инспекцию в соответствующий отдел и сверится: сравнить свои остатки по бухгалтерии с остатками на лицевым счетах налоговой - мне кажется этого достаточно.


Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

ХРИЗАНТЕМА писав:Добрый день, хорошо было бы пригласить аудитора, чтобы проверил всю документацию - это хороший вариант, конечно, если директор не против, ведь это требует оплаты.
Если нет, то документы принимаете по акту приема-передачи, который вместе с предыдущим бухгалтером можно вместе составить и проанализировать- подписать обязательно с обеих сторон и ознакомить также с данным актом директора,
конечно же проверить всю первичку ( за последние 3 года - период, который подлежит проверке налоговой инспекией),
насчет сверки по налогам - можно просто позвонить в налоговую инспекцию в соответствующий отдел и сверится: сравнить свои остатки по бухгалтерии с остатками на лицевым счетах налоговой - мне кажется этого достаточно.
здорово, конечно, когда обороты маленькие. Можно и три года проверять. Я в мае фирму принимала - до пятисот только приходных накладных в месяц и еще много чего. Можно проверить три года? Это просто нереально.
Да и не нужно это ( мое мнение). За те предыдущие три года кто-то получал з-п и нес ответственность. Почему я , новый бух, должна его проверять?

ХРИЗАНТЕМА
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 14 листопада 2014, 22:50
Подякували: 2 рази

Повідомлення ХРИЗАНТЕМА »

а как Вы хотели, тогда аудитора,
или только акт приема-передачи (если не хотите - документацию не проверяйте, в принципе за все отвечает бухгалтер, работавший в то время), обязательно созвонится с налоговой и сверится по остаткам, также сверится по остаткам с поставщиками и покупателями (акты сверки можно попросить по электронке или по факсу, если хотите, чтобы все быстро).
Со всеми этапами сверки ознакамливать директора, желательно получать его подписи, чтобы потом не было претензий с его стороны.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Вика23 писав:
ХРИЗАНТЕМА писав:Добрый день, хорошо было бы пригласить аудитора, чтобы проверил всю документацию - это хороший вариант, конечно, если директор не против, ведь это требует оплаты.
Если нет, то документы принимаете по акту приема-передачи, который вместе с предыдущим бухгалтером можно вместе составить и проанализировать- подписать обязательно с обеих сторон и ознакомить также с данным актом директора,
конечно же проверить всю первичку ( за последние 3 года - период, который подлежит проверке налоговой инспекией),
насчет сверки по налогам - можно просто позвонить в налоговую инспекцию в соответствующий отдел и сверится: сравнить свои остатки по бухгалтерии с остатками на лицевым счетах налоговой - мне кажется этого достаточно.
здорово, конечно, когда обороты маленькие. Можно и три года проверять. Я в мае фирму принимала - до пятисот только приходных накладных в месяц и еще много чего. Можно проверить три года? Это просто нереально.
Да и не нужно это ( мое мнение). За те предыдущие три года кто-то получал з-п и нес ответственность. Почему я , новый бух, должна его проверять?
Правильно, вообще то сдать документы по акту в интересах сдающего бухгалтера.

Олеся26
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 24 січня 2014, 15:37
Дякував (ла): 110 разів
Подякували: 70 разів

Повідомлення Олеся26 »

Короче все правильно, но много текста.
Я бы выделила то, что пусть теперешнего буха не волнует наличие документов от прошлого, НО пусть все доки будут подшиты и новый подпишет, что принял столько папок по столько листов. И не надо расписывать эти доки. В идеале они должны быть конечно систематизированы, но хотя бы соблюдайте математику. Кстати, АКТ приемки передачи дел придуманный не нами.
Дальше. Пусть четко передаст все остатки. Если у нее что что не сходится так пусть денет это куда хочет, это не мои проблемы, но будьте добры передайте мне правильные остатки по 63,36, 64 и т. д., и т. п. Мне передали где то за 3 года не закрытое сальдо по 79, ну як как порядочная типа лупанула это все на 44, зато объяснений писала кучу кучменную в т. ч. в статиститку эту тошнотворную (простите за мое восприятие). Не знаю до этого времени может не надо было и трогать.
Дальше ОЗ. Есть инвентарные карточки? Можете обойтись без них? ОК. Иначе прийдется все заводить. (Там где принимала я был бумажный учет у бухгалтеров пенсионеров). Когда я поинтересовалась про карточки они мне сказали, что нет - если захочу - заведу. Я постеснялась настоять, впрочем не жалею.
Дальше - лучше - кадры. А как там обстоят дела? Все на ваше усмотрение.
Я думаю бояться нечего если есть АКТ. И вообще то она должна сделать все подшивки, а вы только придете и вместе пересчитаете и запишите. Просмотрите Акты сверки по всем возможным счетам и сверте с обороткой.
ПС Не забудьте, что с налоговой остатки будут не идти на определенную дату и надо четко разобраться что, и когда вы сверяете.
УДАЧИ

Днена
Мастер
Мастер
Повідомлень: 67
З нами з: 13 листопада 2014, 16:18
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Днена »

Олеся26 писав:Короче все правильно, но много текста.
. Мне передали где то за 3 года не закрытое сальдо по 79, ну як как порядочная типа лупанула это все на 44, зато объяснений писала кучу кучменную в т. ч. в статиститку эту тошнотворную (простите за мое восприятие). Не знаю до этого времени может не надо было и трогать.
Кг-м..... и я так сделала. Но по другому никак нельзя было. Директор( учредитель ) затребовал дивиденды.
А за что обьяснения писали?

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Вика23 писав:Таким образом, по ВАШЕМУ получается, что я пришла на рабочее место, купила программу или пользуюсь программой, купленою мной ( за мои личные средства) и при уходе с данной работы я ДОЛЖНА!!! оставить 1С следующему бухгалтеру. А почему это?
1С состоит из двух частей: платформа и база данных (конфигурация). Если купленую за свои деньги платформу вы удалите и будете правы, то базу данных вы должны оставить. За ее заполнение (причем правильное !) Вам уже заплатили зарплату, и это уже однозначно собственность прпедприятия. Я лично все оставляю и платформу (если не лицензия), и отвечаю на все вопросы, даже если директор кинул с деньгами. Недоработки (не пришли оригиналы доков поставщиков, еще какая - то первичка, актов сверок с ДПА нет...) бывают, и вновь пришедшего буха безусловно я просто обязан ознакомить, но доделывать уже ему - это текущая рутина. Если растаемся с директором хорошо - могу вновь пришедшему помочь быстро освоится, если растаемся с дериком плохо - тут уж извините нет ни какого желания им помогать. В 1С много функционала доработано за мои деньги, я заказываю програмерам усоврешенствования в виде внешних обработ и внешних печатных форм (что бы не ломать по возможности стандартные конфигурации). Эти внешние обработки я тоже забираю. Но если вновь пришедшая бух симпатичная и приятная женщина то как правило оставляю - сердце не камень, и бяка директор тут не причем.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Примерный текст акта передачи (я лично когда сдаю дела пытаюсь подписать такой):
ТОВ «ФФ»
адреса
Акт приймання передачі справ (бухгалтерських документів)
при звільненні головного бухгалтера
28 вересня 2013 року.
Ми ті, що підписалися нижче,
Керівник – директор
Головний бухгалтер
підписали цей акт про те, що з метою повної та своєчасної передачі справ у зв’язку зі звільненням головного бухгалтера ССССС Р.М. було проведено огляд та перевірку документів в результаті якої сторони виявили таке:
1. Бухгалтерська документація ТОВ «ФФ» передається у відповідному стані, у вигляді паперових та
електронних носіїв інформації згідно з переліком (додається). Проведена вибіркова перевірка первинних
документів, регістрів обліку та звітності показала, що головний бухгалтер, який звільняється, вів облік у відповідності до чинного законодавства. Жодних претензій щодо правильності ведення обліку головним бухгалтером підприємство не має.
2. Акти знищення документів, акти податкових перевірок та ревізій – відсутні. Знищення документів, податкові перевірки та ревізії на дату складання даного акту не проводились.
3. Під час проведення аудиторських перевірок порушень ведення бухгалтерського обліку не виявлено (акти додаються в електронному вигляді).
4. Залишок грошових коштів в касі перевірено. Станом на 28.09.2013:
по документах – 0,00 гривень;
фактично – 0,00 гривень.
Додатки до акта приймання - передачі
- первинні документи підшиті в папках в хронологічному порядку:
1. документи отримані від постачальників - прибуткові накладні, акти приймання передачі робіт, рахунки, податкові
накладні та інші, за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік. – п’ять папок;
2. документи видані покупцям - видаткові накладні, акти приймання передачі робіт, рахунки, податкові накладні,
довіреності за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік. – дві папки;
3. авансові звіти за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік – дві папки;
4. документи оприбуткування готової продукції за період 01.04.2011 – 31.08.2012 рік – дві папки;
5. касові видаткові та прибуткові документи, касові книги, за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік – дві папки;
6. акти списання матеріалів за період 01.04.2011 – 31.08.2012 рік – дві папки;
7. документи по необоротним активам (акти введення в експлуатацію, списання матеріалів на ремонт, відомості
нарахування амортизації) за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік – одна папка;
8. договори з постачальниками та покупцями за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік – дві папки;
9. виробничі норми списання сировини та матеріалів за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік – одна папка;
10. особові справи працівників за період 01.04.2011 – 28.09.2012 рік – дві папки;
11. трудові книжки працівників – шість штук;
12. документи по оплаті праці – дві папки;
13. Інвентарна справа на нерухоме майно – одна папка;
- регістри бухгалтерського обліку: головна книга 2011 - аркушів; головна книга 2012 рік по 01.07.2012 - аркушів; оборотна
– сальдові відомості за період 01.04.2011 – 31.08.2012 року – в електронному вигляді;
- фінансова, податкова звітність та реєстри податкових накладних, звітність до пенсійного фонду за період 01.04.2011 –
31.08.2012 рік – дві папки;
- програмний комплекс Арт Звіт на електронних носіях – 1 штука;
- калькуляції на готову продукцію - на електронних носіях;
- акти, звіти аудитора – в електронному вигляді;
Підписи сторін:
РРРРРРР Ф.М. __________________;
ССССССС Р.М. _________________;
Акт складено українською мовою у двох примірниках – по одному для кожної сторони

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”