Стоматологическая клиника

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Галина С
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 10 липня 2015, 11:57
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Галина С »

Будьте любезны! Мой вопрос имеет узкую специфику, но возможно кто-то столкнулся с такой же ситуацией.
Стоматологическая клиника имеет наемных работников. Действует на основании лицензии выданной на юрлицо.
Сейчас пересматриваем систему с наемными работниками. из-за неподъемных налогов с работников. Хотим перейти на аренду флпшкам-врачам с собственными лицензиями.
Вроде бы в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ от 30 ноября 2012 года №981 не запрещено действовать таким образом.
Вопрос к коллегам нашего профиля: нет ли в такой системе подводных камней со стороны закона. Поделитесь, пожалуйста опытом. Буду очень признательна :hi:

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Галина С писав:Будьте любезны! Мой вопрос имеет узкую специфику, но возможно кто-то столкнулся с такой же ситуацией.
Стоматологическая клиника имеет наемных работников. Действует на основании лицензии выданной на юрлицо.
Сейчас пересматриваем систему с наемными работниками. из-за неподъемных налогов с работников. Хотим перейти на аренду флпшкам-врачам с собственными лицензиями.
Вроде бы в ПРИКАЗЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ от 30 ноября 2012 года №981 не запрещено действовать таким образом.
Вопрос к коллегам нашего профиля: нет ли в такой системе подводных камней со стороны закона. Поделитесь, пожалуйста опытом. Буду очень признательна :hi:
Как я "слышал" - ФОП-стоматолог не может брать на работу работниками врачей каких-то там категорий, т.е. может иметь работников: уборщица, администратор, санитар, помічника лікаря-стоматолога, и пр. средний медперсонал.
У "моего" ФОПа так: каждый врач-стоматолог имеет свою лицензию, своих работников, своих клиентов, а работают все в одном помещении
Зображення

Галина С
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 10 липня 2015, 11:57
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Галина С »

Уважаемый Яков! Спасибо за отклик. У нас юр.лицо, которое хочет уволить всех сотрудников и взять на аренду фопов с лицензией и оформленных как флп. Скажите, а у Вас они работают по трудовому договору или на договоре аренды?

Галина С
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 10 липня 2015, 11:57
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Галина С »

Яков двойное СПАСИБО мы же с Вами земляки! Как замечательно!

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13651
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14113 разів
Подякували: 27889 разів

Повідомлення Яков »

Галина С писав:Уважаемый Яков! Спасибо за отклик. У нас юр.лицо, которое хочет уволить всех сотрудников и взять на аренду фопов с лицензией и оформленных как флп. Скажите, а у Вас они работают по трудовому договору или на договоре аренды?
Одно помещение, принадлежащее одному человеку. В этом помещении арендуют отдельные кабинеты (с "нужной" для лицензии площадью) по договорам аренды врачи-стоматологи со своими лицензиями и своими работниками. Эти арендаторы отражают сумму аренды в 1--ДФ.

Я не особо разбираюсь в "тонкостях" медучреждений. У "моего" ФОПа-стоматолога есть такие работники, по труд. договорам:
адміністратор
помічник лікаря-стоматолога (Код КП 3225, Випуск ДКХП 78)
молодша медсестра (Код КП 5132, Випуск ДКХП 78)
технік зубний (Код КП 3225 Код ЗКППТР 24961 Випуск ДКХП 78)
лікар-стоматолог (код КП - 2222.2, код ЗКППТР - 20459)
реєстратор медичний (Код КП 4222, Код ЗКППТР 24528, Випуск ДКХП 78)

Какие работники у других ФОПов-стоматологов, арендующих кабинеты и имеющие своих работников - не знаю, у них свои бухгалтера
Зображення

Галина С
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 10 липня 2015, 11:57
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Галина С »

Спасибо огромное! Яков, Вы мне очень помогли. Спасибо за потраченное время и за подробности. Чем смогу готова помочь, если будет нужна помощь, обязательно пишите!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Хотел поднять эту тему. Подскажите пожалуйста как правильно организовать бухгалтерский учет (учет доходов и расходов итд) в стоматологическом центре(ООО на общей системе налогообложения). Как это сделать правильно в 1С? Нужны ли калькуляции и тд. Может есть статьи по этому поводу. Буду благодарен.

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”