Что выбрать ФОП или ТОВ? Помогите с выбором.

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Misha.Sh
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 13 травня 2016, 10:04
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Misha.Sh »

Уважаемые участники форума! Помогите, разобраться.

Кратко о том чем буду заниматься.
Торговля не продовольственными товарами оптом и в розницу с НДС (электрика, освещение). Наёмных лиц не будет (в дальнейшем планируются, но возможно не скоро). На сегодня есть открытое ФОП на общей системе не плательщик ндс.

Наверное, самый главный вопрос для любого бизнеса, сколько за вычетом налогов можно будет получить на руки?
Для простоты расчетов будем считать, что выручка в месяц будет составлять 300 т. грн. с НДС себестоимость продукции будет составлять 240 т. грн. с НДС.

Расчет налогов для ФОП (поправьте меня, если я ошибаюсь):
Заработали за месяц 60 000 грн. с НДС.

К уплате получаем следующие цифры:
20% НДС - 10 000 грн.
18% налог на прибыль. 48000*18%= 9 000грн.
1,5% военный сбор. 48000*1,5%= 750 грн.
ЕСВ. если я правильно понял, то максимальный ЕСВ который может заплатить сейчас предприниматель за месяц, составляет 22% от 25-ти минимальных зарплат. То есть от суммы 1450*25=36 250 грн. * 22% = 7 975 грн. (Очень важный момент уточните его, пожалуйста).
Итого получаем к оплате за месяц 27 725 грн. Оставшиеся деньги в размере 32 250 грн. можно снять и забыть.

Расскажите, как будут обстоять дела с ТОВ. С одним директором и ЗП допустим в 2500 грн. Какие налоги и в каком объеме надо платить? Как и когда выплачиваются дивиденды, какой налог на них? Как правильно высчитать конечную сумму заработка, которую можно будет получить в руки?

Теперь общие вопросы, которые приходят на ум:
1. Могу ли я зарегистрировать ТОВ в лице одного человека по месту жительства?
2. Могу ли я быть одним сотрудником этого ТОВ в лице директора?

Это пока всё, что пришло на ум (дополню если ещё, что то вспомню).

Заранее прошу прощение если что то написал глупое. Огромное спасибо всем кто прочитал мой вопрос и обратил на него внимание.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Если у Вас будут все входные до-ки, то можно и ТОв и ФОП на 3 гр. с НДС,,, а если есть проблемы с входящей документацией, то ФОП 3 гр. с НДС, и при рознице готовьтесь к кассе,магазину и ...

Misha.Sh
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 13 травня 2016, 10:04
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Misha.Sh »

novichok писав: Если у Вас будут все входные до-ки, то можно и ТОв и ФОП на 3 гр. с НДС,,, а если есть проблемы с входящей документацией, то ФОП 3 гр. с НДС, и при рознице готовьтесь к кассе,магазину и ...
Спасибо за ответ. Доки есть все. Не совсем понятно с розницей... Если все сделки проходят по БН с НДС (могут быть от 500 грн и до ...), то откуда тут магазин и касса? И зачем третья группа? на сколько я понимаю на общей системе выгодней.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Misha.Sh писав:
novichok писав: Если у Вас будут все входные до-ки, то можно и ТОв и ФОП на 3 гр. с НДС,,, а если есть проблемы с входящей документацией, то ФОП 3 гр. с НДС, и при рознице готовьтесь к кассе,магазину и ...
Спасибо за ответ. Доки есть все. Не совсем понятно с розницей... Если все сделки проходят по БН с НДС (могут быть от 500 грн и до ...), то откуда тут магазин и касса? И зачем третья группа? на сколько я понимаю на общей системе выгодней.
Вы написали "Торговля не продовольственными товарами оптом и в розницу с НДС",розница это наличка? или просто одна штука?

и 3 группа : НДС исходящий- НДС входящий= перечисление( грубо без учета правил регистрацииНН) и (поступление-ндс)*5% оплата налогов,,опять смотреть Вам как выгоднее

Misha.Sh
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 13 травня 2016, 10:04
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Misha.Sh »

novichok писав:
Misha.Sh писав:
novichok писав: Если у Вас будут все входные до-ки, то можно и ТОв и ФОП на 3 гр. с НДС,,, а если есть проблемы с входящей документацией, то ФОП 3 гр. с НДС, и при рознице готовьтесь к кассе,магазину и ...
Спасибо за ответ. Доки есть все. Не совсем понятно с розницей... Если все сделки проходят по БН с НДС (могут быть от 500 грн и до ...), то откуда тут магазин и касса? И зачем третья группа? на сколько я понимаю на общей системе выгодней.
Вы написали "Торговля не продовольственными товарами оптом и в розницу с НДС",розница это наличка? или просто одна штука?

и 3 группа : НДС исходящий- НДС входящий= перечисление( грубо без учета правил регистрацииНН) и (поступление-ндс)*5% оплата налогов,,опять смотреть Вам как выгоднее
Наверное я не совсем правильно понимал смысл слова розницы, налички не будет. Вариант с третей группой я не рассматривал. Выглядит интересно.
Возникают следующие вопросы:
Если ТОВ 3 гр., то расходы не учитываются? только ндс? Затраты на оплату труда директора никуда не включаются? и самый главный вопрос как можно распоряжаться прибылью после уплаты налогов? Можно их просто вывести (получить в банке) и распоряжаться на своё усмотрение?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Misha.Sh писав:
novichok писав:
Misha.Sh писав: Спасибо за ответ. Доки есть все. Не совсем понятно с розницей... Если все сделки проходят по БН с НДС (могут быть от 500 грн и до ...), то откуда тут магазин и касса? И зачем третья группа? на сколько я понимаю на общей системе выгодней.
Вы написали "Торговля не продовольственными товарами оптом и в розницу с НДС",розница это наличка? или просто одна штука?

и 3 группа : НДС исходящий- НДС входящий= перечисление( грубо без учета правил регистрацииНН) и (поступление-ндс)*5% оплата налогов,,опять смотреть Вам как выгоднее
Наверное я не совсем правильно понимал смысл слова розницы, налички не будет. Вариант с третей группой я не рассматривал. Выглядит интересно.
Возникают следующие вопросы:
Если ТОВ 3 гр., то расходы не учитываются? только ндс? Затраты на оплату труда директора никуда не включаются? и самый главный вопрос как можно распоряжаться прибылью после уплаты налогов? Можно их просто вывести (получить в банке) и распоряжаться на своё усмотрение?
Чуть по книге доходов http://www.buhuslugi.com.ua/ru/articles ... eniya.html

Суммы с р/с переводите либо на карту предпринимателя( открывается банками в довесок к р/с) и потом на карту физ.лица и что хоите делаете, либо сразу с р/с на карту физ.лица( себе) и распоряжаетесь ими,можете снять по книжке как предприн. доход.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Misha.Sh писав: Наверное я не совсем правильно понимал смысл слова розницы, налички не будет. Вариант с третей группой я не рассматривал. Выглядит интересно.
Возникают следующие вопросы:
Если ТОВ 3 гр., то расходы не учитываются? только ндс? Затраты на оплату труда директора никуда не включаются? и самый главный вопрос как можно распоряжаться прибылью после уплаты налогов? Можно их просто вывести (получить в банке) и распоряжаться на своё усмотрение?

Если рассмотреть вариант ФЛП на едином налоге гр. 3 с НДС, то
максимальный объем выручки 5000000 на протяжении календарного года
ставка 3% и учет по НДС
ЕСВ 22% от мин. ЗП
С выручкой поступаете на свое усмотрение.
Регистрируетесь и работаете дома, под склад можно использовать свой гараж (при наличии на него документов)

ООО на ЕН 3 гр.
те же условия по объему и ставке
добавляется ЗП директора (22%, 18%, 1,5%)
А вот с выручкой сложнее, просто так снять со счета нельзя(((



Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”