Заработок онлайн в больших количествах

Організація, зміни, створення, ліквідація бізнесу
Max1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 травня 2019, 03:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Max1988 »

Добрый день,
я переискал все, но так и не нашел ответ, расскажу все как есть, может посоветуете...

Я не живу в Украине уже более 20 лет, есть второе гражданство, но прописка у меня в Украине осталась как и счета в банке.
Последний год я зарабатываю онлайн большие суммы (около 1 млн грн в мес), все это отправляется на счет укр. банка, который никогда никакие вопросы не задает. Это временный заработок, пока у меня не появятся конкуренты, так что еще годик и суммы станут "нормальными".
Я приезжаю на пару дней, покупаю недвижимость (по заниженной цене на сколько это можно, чтобы расходы казались ниже) и снова уезжаю, недвижимость отдаю на присмотр агенства, оно сдает и все контролирует. При этом советуют мне ничего не декларировать и не платить налоги: "ты и так в Украину деньги привозишь, зачем еще с налогами мучиться".

Насколько я понял, фрилансеры, за заработки онлайн дожны платить 5-8%, верно? Я бы хотел платить, но и так время нет совсем, не хочется мороки, ведь я не бываю в Украине. Но какие штрафы или проверки мне могут грозить? Я уехал очень давно и в Украине никогда нигде не работал и вообще никак не отмечался.... Что можете посоветовать делать? Если штраф это "заплати 10% налога плюс еще половину, но тогда ладно...проще штраф заплатить. Или что может быть?

Спасибо большое :)

Аватар користувача
Cipollino
Гений
Гений
Повідомлень: 318
З нами з: 10 березня 2019, 16:56
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 176 разів

Повідомлення Cipollino »

Max1988 писав:Добрый день, я переискал все, но так и не нашел ответ, расскажу все как есть, может посоветуете...

Я не живу в Украине уже более 20 лет, есть второе гражданство, но прописка у меня в Украине осталась как и счета в банке.
Последний год я зарабатываю онлайн большие суммы (около 1 млн грн в мес), все это отправляется на счет укр. банка, который никогда никакие вопросы не задает.
Это временный заработок, пока у меня не появятся конкуренты, так что еще годик и суммы станут "нормальными".
Я приезжаю на пару дней, покупаю недвижимость (по заниженной цене на сколько это можно, чтобы расходы казались ниже) и снова уезжаю, недвижимость отдаю на присмотр агенства, оно сдает и все контролирует.
При этом советуют мне ничего не декларировать и не платить налоги: "ты и так в Украину деньги привозишь, зачем еще с налогами мучиться".

Насколько я понял, фрилансеры, за заработки онлайн дожны платить 5-8%, верно?
Я бы хотел платить, но и так время нет совсем, не хочется мороки, ведь я не бываю в Украине. Но какие штрафы или проверки мне могут грозить?
Я уехал очень давно и в Украине никогда нигде не работал и вообще никак не отмечался.... Что можете посоветовать делать?
Если штраф это "заплати 10% налога плюс еще половину, но тогда ладно...проще штраф заплатить. Или что может быть?

Спасибо большое :)
Да не знаю как на это «посмотреть», какой-то мягко говоря странный вопрос, неужели миллионер, пусть даже «гривневый», не может позволить себе консультацию у компетентного юриста?
Вам что нужно - профессиональная консультация или бесплатная?
Что жалко денег заплатить или нет времени «сильно заняты»?

Впрочем вся эта «жизненная история» вероятней всего – «толстый троллинг».

Max1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 травня 2019, 03:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Max1988 »

Я просто в Украине бываю редко и даже не знаю как и где найти хорошего специалиста. Мне нужна консультация у юриста получается? Для меня это немного темный лес, онлайн ищу показывает странные варианты :/

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Max1988 писав:Я просто в Украине бываю редко и даже не знаю как и где найти хорошего специалиста. Мне нужна консультация у юриста получается? Для меня это немного темный лес, онлайн ищу показывает странные варианты :/
Виды иностранных доходов
Пунктом 162.1 НКУ установлено, что плательщиками налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) являются физические лица — резиденты, получающие доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы.
Под иностранным доходом для целей налогообложения следует понимать доход, полученный от источников за пределами Украины, т. е. любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая (п.п. 14.1.55 НКУ):
— проценты, дивиденды, роялти и любые другие виды пассивных доходов;
— наследство;
— подарки;
— выигрыши;
— призы;
— доходы от выполнения работ (предоставления услуг) по гражданско-правовым и трудовым договорам;
— доходы от предоставления резидентам в аренду (пользование) имущества, расположенного за пределами Украины;
— доходы от продажи имущества, расположенного за пределами Украины;
— доход от отчуждения инвестиционных активов, в том числе корпоративных прав, ценных бумаг и т. п.;
— прочие доходы от любых видов деятельности за пределами таможенной территории Украины или территорий, неподконтрольных таможенным органам.

Обратитесь к работникам банка, либо как Вам ранее посоветовали к юристу, ( можете и в налоговую, у них есть отдел консультационный) Но скорее всего придется платить, т к из того, что "попало под руку"... заявление пресс-службы Миндоходов , в котором говорится о том, что согласно НКУ средства, перечисленные из-за пределов Украины на текущие или карточные счета граждан, считаются иностранными доходами, и при их получении гражданин должен подать годовую декларацию, в которой указать полученную сумму и соответственно уплатить с нее налог на доходы физических лиц.

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Вы для Украины являетесь скорее всего нерезидентом (в понимании НКУ).
14.1.122. нерезиденты - это:
а) иностранные компании, организации, образованные в соответствии с законодательством других государств, их зарегистрированные (аккредитованные или легализуемые) в соответствии с законодательством Украины филиалы, представительства и другие обособленные подразделения с местонахождением на территории Украины;

б) дипломатические представительства, консульские учреждения и другие официальные представительства других государств и международных организаций в Украине;

в) физические лица, не являющиеся резидентами Украины;
14.1.213. резиденты - это:
...
в) физическое лицо - резидент - физическое лицо, имеющее место проживания в Украине.

В случае, если физическое лицо имеет место проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине; если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. В случае, если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является постоянное местожительство членов его семьи или место его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Если вопреки Закону физическое лицо - гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, оплаченных за рубежом, предусмотренных данным Кодексом или нормами международных соглашений Украины.

Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев первого - четвертого этого подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение его основного местожительства на территории Украины в порядке, установленном данным Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.

В случае, если в разделе IV данного Кодекса используется термин "резидент" в соответствующих падежах, под этим термином понимается "физическое лицо - резидент";
Доходы, заработанные Вами не в Украине, декларируются в стране, резидентом которой Вы являетесь; там же и платятся налоги.

А вот от доходов по сдаче в аренду – должны уплатить НДФЛ (18%) и ВЗ (1,5%) по ст. 170 НКУ с учётом
170.1.3.
Недвижимость, принадлежащая физическому лицу - нерезиденту, предоставляется в аренду исключительно через физическое лицо - предпринимателя или юридическое лицо - резидента (уполномоченных лиц), выполняющих представительские функции такого нерезидента на основании письменного договора и выступающих его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент, нарушающий нормы этого пункта, считается таким, который уклоняется от уплаты налога.
/Прочитайте всю ст. 170/
Затем, эти доходы декларируются (в Украине) и в налоговой нужно получить справку о полученных доходах, удержанных налогах (сумма и ставка).
В налоговом законодательстве своей страны, в которой у Вас "резидентский" статус нужно посмотреть – как подтверждаются доходы (и учитываются уплаченные заграницей налоги). Если так, как по аналогии с украинским законодательством, то справку с налоговой нужно "подтвердить" (заверить) в Посольстве/консульстве Вашей страны в Украине.
Полученные в Украине доходы будут включаться в декларацию (которую Вы подаёте в Вашей стране) как иностранные доходы; а уплаченные налоги будут учтены в случае, если между нашими странами существует законодательство об устранении двойного налогообложения.
Зображення

Max1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 травня 2019, 03:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Max1988 »

Увы, в стране где я живу, с такого дохода я должен отдать больше 50%, и куча проблем будет, поэтому я все сразу высылаю в Украину. Видимо поищу юриста, чтобы обьяснил какой налог и какой штраф может быть если не платить его

Лариса М
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 767
З нами з: 21 жовтня 2013, 11:11
Дякував (ла): 164 рази
Подякували: 207 разів

Повідомлення Лариса М »

Max1988 писав:Увы, в стране где я живу, с такого дохода я должен отдать больше 50%, и куча проблем будет, поэтому я все сразу высылаю в Украину. Видимо поищу юриста, чтобы обьяснил какой налог и какой штраф может быть если не платить его
Тогда подайте декларацию в Украине. Соберите доход в той стране (доказуемый) + доход в Украине и внесите в декларацию. Консультанты в налоговой, Вам подскажут как все посчитать, или сами посчитают ( принесете им бумагу + канцтовары. у них там всегда с этим делом печалька) И тогда по законодательству Украины заплатите налог 18% со всей суммы. На сче ВЗ не знаю, может только из суммы Украинской.
У нас были иностранцы раньше, так все в Украине сдавали декларации и платини налог по Украинскому законодательству. Это действительно было для них выгодно. Так как я эти расчеты делала и видела, то они обходились им одной украинской зарплатой, а там бы действительно 50%.
Правда Декларация до определенной даты подается ( 1 мая ?) если и сейчас подадите, то штраф заплатите, зато сэкономите действительно много. Проверено.


Max1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 травня 2019, 03:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Max1988 »

18% как-то много :/ мне говорили что если фрилансером (фоп или как оно там), то налог всего 5% плюс на войну и пенсионный, это наверное выгоднее хммм

Аватар користувача
Яков
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 13639
З нами з: 28 жовтня 2013, 06:29
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14106 разів
Подякували: 27882 рази

Повідомлення Яков »

Max1988 писав:18% как-то много :/ мне говорили что если фрилансером (фоп или как оно там), то налог всего 5% плюс на войну и пенсионный, это наверное выгоднее хммм
Так это совсем другой вопрос. Вы спрашивали о том как задекларировать полученные доходы – и Вам отвечали.
Если хотите регистрироваться ФОПом, то да: 3 группа платит 5% с "оборота" и ЕСВ не менее 22% от минималки (больше – по желанию).
Но Вам надо иметь место регистрации в Украине...
Зображення

Max1988
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 15 травня 2019, 03:36
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Max1988 »

Сходил в две разные юр компании, выбрал те которые более приличные, консультация в одном месте 1000 грн, в другом 1200 (за 15 минут). Если коротко то ответ такой был: вы же физ. лицо, это же ваш личный счет, ну так и все, никто ничего не проверяет пока вы не станете физ. лицом. И количество квартир никто не проверяет, покупайте хоть сотнями.
Как-то я все равно не верю и боюсь, ну как так может быть. Никто не советует платить налоги и заморачиваться с этим :/

Відповісти

Повернутись до “Організаційні питання”